Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДИСЦИПЛИНЫ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  4. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  5. PR и другие дисциплины
  6. PR и другие дисциплины.
  7. V УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. В результате освоения дисциплины обучающийся должен

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

(для студентов I курса очного отделения)

Набережные Челны

 


ББК

УДК

 

 

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета

Филиала Казанского государственного

университета им.В.И. Ульянова-Ленина

в г. Набережные Челны

 

 

Рецензенты: Литвин А.Л. -доктор.ист.наук, профессор КГУ;

Бессонова Т.В. - канд.ист.наук, доцент филиала КГУ.

 

 

Учебно-методическое пособие дисциплины «Отечественная история» (для студентов I курса очного отделения) / Авт.-сост. канд. ист. наук, доцент М.С.Низамова; канд.иИст. наук, ст. препод. Е.П.Терешина. - Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ в г. Набережные Челны, 2007. - с.

 

 

Учебно-методическое пособие включает учебную программу дисциплины по Отечественной истории, составленную на основе государственного образовательного стандарта; методические рекомендации по изучению дисциплины; учебно-методические материалы по таким видам занятий, как лекции (Низамова М.С. Отечественная история. ХХ век. Курс лекций.-Н.Челны,2006) планы семинарских занятий с указанием перечня литературы; вопросы для самопроверки изучаемого материала; дискуссионные вопросы; перечень заданий для самостоятельной работы; тематику докладов, сообщений, рефератов; зачетные требования и примерные вопросы для подготовки к экзамену; основные требования к написанию и оформлению рефератов; тесты, программу исторического кружка, библиографию.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам высших учебных заведений, а также преподавателям и всем, кто интересуется вопросами Отечественной истории.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Предисловие. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования («Отечественная история»)

Цели и задачи учебной дисциплины. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Отечественная история: Учебная программа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список основной и дополнительной учебной литературы. . . . . . . . . . .

Планы семинарских занятий. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Перечень заданий для самостоятельной работы студентов. . . . . . . . . . . .

Зачетные требования и примерные вопросы для подготовки к экзамену.

Приложение № 1.Тематика рефератов по Отечественной истории. . . . . .

Приложение № 2. Основные требования к написанию и оформлению

реферата. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложение № 3. Образец составления плана реферата. . . . . .

Приложение № 4.. Образец оформления титульного листа реферата. . . . . . . . . . . .

Приложение № 5. Тесты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Приложение № 6. Программа исторического кружка

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Библиография. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение курса «Отечественная история» предусмотрено государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования.

Систематическое изучение курса истории происходит в средней школе. Поэтому преподаватель в вузе сталкивается с серьезной методической проблемой: что преподавать? Как избежать дублирования школьного курса и вывести учащегося на новый уровень исторического сознания?

История – это коллективная память народа. Потеря исторической памяти разрушает общественное сознание, делает жизнь бессмысленной, варварской. Каждая историческая эпоха уникальна, и одновременно содержит опыт, необходимый человеку сегодня. Отечественная история – часть мирового исторического процесса. Вузовская программа по Отечественной истории нацеливает студента на более углубленное рассмотрение таких проблем, как демократия и диктатура, реформы и контрреформы, революции и контрреволюции и др.

Учебно-методическая обеспеченность учебной дисциплины позволяет достичь необходимого качества подготовки по очной форме обучения. Учебные планы по Отечественной истории предусматривают не только проведение аудиторных занятий, но и значительное количество часов отводят на самостоятельную работу студентов-очников во внеучебное время и студентов-заочников в межсессионный период. Необходимо организовать полноценный контроль за этой работой. Обеспечение учебного процесса учебно-методическими, справочными и другими материалами позволит улучшить качество подготовки специалистов. Таким образом, перед преподавателями встает задача поиска новых форм и методов обучения.

Необходимо активизировать студентов, стимулировать их самостоятельно добывать информацию, овладевать такими умениями, как анализ и обработка больших объемов разноплановой информации. Желательно организовывать всевозможные диалоговые формы обучения; на семинарских занятиях вводить элементы обсуждения проблем, дискуссий или полемики, анализируя различные точки зрения по данной проблеме, подключая элементы историографии.

Данное учебно-методическое пособие призвано помочь и студентам проявить большую самостоятельность при изучении истории, и преподавателям в проведении практических занятий и проверке знаний студентов, а в итоге - сделать образовательный процесс более динамичным.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В предлагаемое Вашему вниманию учебно-методическое пособие включены следующие материалы:

1. Требования государственного стандарта по Отечественной истории.

2. Учебная программа дисциплины.

3. Список основной и дополнительной учебной литературы.

4. Планы семинарских занятий, включающие:

· список специальной литературы;

· вопросы для самопроверки изучаемого материала;

· темы докладов, сообщений, рефератов;

· вопросы для дискуссии.

6. Перечень заданий для самостоятельной работы студентов.

7. Зачетные требования и примерные вопросы для подготовки к экзамену.

8. Приложения, включающие:

· тематику рефератов;

· основные требования к написанию и оформлению реферата;

· образец составления плана реферата.

· образец оформления титульного листа реферата;

9. Программа работы исторического кружка

10. Библиография.

 

Авторы-составители и издательство будут признательны за все замечания, предложения, пожелания, которые будут учтены в последующей работе.

 

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

(“Отечественная история”)

 

Обязательный минимум содержания

 

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XY вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-политической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1. Гражданский кодекс РФ (часть первая в редакции с 01.01.2010, часть вторая в редакции с 17.07.2009 | Цели и задачи учебной дисциплины

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.