Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 10 – Финансы домашних хозяйств

Читайте также:
  1. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  2. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  3. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  4. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  7. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  8. Борьба с вредителями хозяйства
  9. Вагоны и вагонное хозяйство
  10. Вагоны и вагонное хозяйство

1 Домашние хозяйства как субъект экономической системы

2 Функции финансов домохозяйств

3 Бюджет домохозяйств

 

Финансы домашнего хозяйства представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств для обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства. Домашнее хозяйство представляет собой хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Институт домохозяйства объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые занятии не заняты в общественном производстве.

Функции финансов домохозяйств:

1) распределительная, с ее помощью финансы домашних хозяйств обеспечивают материальными ресурсами непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы как одного из производст­венных факторов. Посредством данной функции происходит обес­печение каждого человека ресурсами, необходимыми для поддер­жания жизни.

2) контрольная функция раскрывается при поддержании обычно­го уровня потребления посредством контроля за распределением полученного дохода по различным направлениям, а также за целе­вым использованием средств.

3) регулирующая функция поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства через перераспре­деление финансовых ресурсов путем саморегулирования.

4) инвестиционная функция финансов домашних хозяйств заклю­чается в том, что домашнее хозяйство является одним их основных поставщиков финансовых ресурсов для экономики государства.

Бюджет Домашнего Хозяйства - баланс фактических доходов и расходов домашнего хозяйства за определенный период времени. В доходной части бюджета домашнего хозяйства отражаются все доходы его членов по следующим источникам: оплата труда, доходы от предпринимательской и иной деятельности, пенсии, стипендии, пособия, дивиденды, проценты, доходы от собственности, рента, доходы от личного подсобного хозяйства и другие. В расходной части бюджета показываются расходы домашнего хозяйства по их назначению: на покупку продовольственных и непродовольственных товаров, оплату жилища и коммунальных услуг, услуг культурно-бытового назначения, транспорта, расходы в связи с ведением личного подсобного хозяйства, налоги и другие. Бюджетное устройство и бюджетный процесс определяются и ограничиваются Бюджетным Кодексом РФ.

 

Финансовые решения домашних хозяйств принимаются исходя как из экономических целей — рост доходов, экономия затрат, так и из социально-интеллектуальных целей — воспитание детей, повы­шение образовательного уровня, обеспечение условий отдыха. Так­же они часто принимаются на основе жизненного опыта без форма­лизации: как правило, в домашнем хозяйстве не составляется баланс денежных средств. Между членами домашнего хозяйства устанавливается система неформальных связей, в которых определяется роль каждого из них.

Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависят от таких факторов, как текущие и перспективные цели, от­ношения между членами и уровень дохода домашнего хозяйства, предпочтения и склонность к риску членов домашнего хозяйства, внешняя среда, в которой действует хозяйство.

 

Литература к теме:

 

1. Давыдов Я. В. Финансы: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам / Я.В. Давыдова – М.: Приор, 2010. – 286 с.

2. Деева А. И. Финансы и кредит: учебное пособие / А. И. Деева. – М.: КНОРУС , 2009. – 544 с.

3. Загородников С.В. Финансы и кредит: Учебное пособие / под. ред. С.В. Загороднева–2-е изд., стереотипное. – М.: Омега – Л, 2008. – 288 с.

4. Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие / Под ред. А.М. Ковалевой – М.: Финансы и статистика, 2009. – 384 с.

5. Нешитой А.С. Финансы: учебник / А.С. Нешитой - М.: Дашков и К, 2007.- 512с.

6. Поляк Г. Б., Андросова Л. Д., Горелик В. Н. Финансы и кредит. Учебник / Г.Б. Поляк – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 779 с.

7. Романовский М.В., Врублевская О. В.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник для вузов / под ред. М.В Романовского – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2010. – 720 с.

8. Чернова Е.Г. Финансы, деньги, кредит: Учебное пособие/Е.Г. Чернова [и др.] -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 208 с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 9 – Основы функционирования государственных и муниципальных финансов | Лекция 11 - Международные финансы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 776; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.