Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 12 – Финансовые системы зарубежных стран

Читайте также:
  1. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  2. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

1 Институциональная структура финансовой системы

2 Сегментированные финансовые системы(США, Япония, Великобритания)

3 Универсальные финансовые системы (Германия, Франция)

 

Финансовая система развитых стран – это система, охватывающая государственный бюджет; муниципальные финансы; внебюджетные специальные фонды; финансы государственных предприятий, корпораций; финансы частных национальных и транснациональных корпораций.

Ведущим звеном финансовой системы развитых стран является государственный бюджет. По материальному содержанию - это централизованный фонд денежных средств государства, по социально-экономическому содержанию - главное орудие перераспределения национального дохода. За государственным бюджетом в странах с развитой экономикой закреплены главные налоги и из него производится и большая часть расходов на различные нужды.

Улучшение состояния государственных финансов развитых стран объясняется длительным периодом экономического роста, структурной перестройкой экономики, налоговыми реформами, проведенными в большинстве развитых стран в 80-х гг. и сопровождавшимися значительным снижением налоговых ставок и расширением налоговых льгот, некоторым сокращением военных расходов.

Сегментированный тип финансовой системы проявляется в том, что банком нельзя выполнять небанковские функции. В сегментированной финансовой системе более жесткое разграничение сфер деятельности и отдельных операций. Сегментированная система преобладает в США, Японии и Великобритании.

Универсальный тип финансовой системы проявляется в том, что законодательство не ограничивается выполнение банками тех операций финансового обслуживания, которые не относятся к банковским. Универсальная система преобладает в Германии, Франции.

Финансовые системы развивающихся стран характеризуются большим разнообразием в силу их многочисленности и по причине значительной диф­ференциации уровней их экономического и финансового развития. Создают­ся финансовые системы по определенной схеме: сначала создается эффек­тивная денежная система, состояние которой не препятствует развитию про­изводства и не может вызвать кризисы, затем на ее базе - эффективная и мощная кредитная система и уже потом эффективная и мощные финансовые рынки.

После этого при наличии достаточной сильной валюты национальная система перераспределения финансовых ресурсов в рамках национальных границ превращается в фактор, имеющий значение для международных фи­нансов. При особо благоприятных условиях — в основу мировой финансовой системы.

 

 

Литература к теме:

 

1. Деева А. И. Финансы и кредит: учебное пособие / А. И. Деева. – М.: КНОРУС,2009.–544 с.

2. Журналы: «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансы, деньги, инвестиции»

3. Загородников С.В. Финансы и кредит: Учебное пособие / под. ред. С.В. Загороднева–2-е изд., стереотипное. – М.: Омега – Л, 2008. – 288 с.

4. Нешитой А.С. Финансы: учебник / А.С. Нешитой - М.: Дашков и К, 2007.- 512с.

5. Поляк Г. Б., Андросова Л. Д., Горелик В. Н. Финансы и кредит. Учебник / Г.Б. Поляк – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 779 с.

6. Романовский М.В., Врублевская О. В.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник для вузов / под ред. М.В Романовского – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2010. – 720 с.

7. Соколова О.В.Финансы. Деньги. Кредит: Учебник / под ред. О.В. Соколовой. – М. - Юристъ, 2009г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 11 - Международные финансы | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 879; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.