Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Алфавитно-предметный указатель

Читайте также:
  1. П.1.7 Реле указательное РУ-21
  2. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
  3. Предметный указатель
  4. Указатель последовательности чередования фаз

 

Четкая структура каталога, его правильное оформление, продуманная и снабженная справками для читателей группировка и расстановка библиографических описаний за разделителями помогают читателям легко ориентироваться в каталоге. Однако даже читатели с высоким уровнем информационной культуры могут испытывать затруднения при тематическом поиске по узкому вопросу, особенноесли конкретный вопрос является объектом изучения нескольких областей знания.

В подобном случае используют алфавитно-предметный указатель (АПУ) к каталогу, представляющий собой перечень предметов и понятий, расположенных в порядке алфавита. Обычно АПУ имеет форму картотеки, в которой каждое отдельное наименование записано на левой стороне карточки, а справа указаны индексы тех делений каталога, в которых собраны документы о данном предмете.

Обратившись к АПУ, читатели быстро получают справку о рубрике, содержащей необходимые им документы.

Чтобы показать читателю все аспекты одного вопроса, на карточках приводятся индексы всех делений каталога, в которых он может быть отражен. Такие карточки называют «сводными» или «гнездами».

Валеология 51.204

— биология человека 28.4

— гигиена 51.2

— диетология

— и т. д.

АПУ включает также и карточки, на которых даются справки: где, в каких делениях каталога есть однотипные по содержанию документы.

Народное образование 74 — преподавание отдельных учебных дисциплин смотри в соответствующих отраслевых разделах.

При создании АПУ за основу берется АПУ к Таблицам ББК, однако сформировать хороший АПУ, пользуясь только Таблицами, невозможно. К понятиям, составившим основу АПУ, библиотекарь постоянно добавляет новые, появившиеся в процессе систематизации документов на стадии их анализа. Вводить и исключать понятия из АПУ следует с большой осторожностью. Каждый индекс в АПУ должен отсылать к реально существующему делению каталога. В АПУ необходимо отражать все изменения, происходящие в систематическом каталоге. Если в каталоге появились новые рубрики или описания документов переместились из одного раздела в другой, в АПУ необходимо исправлять формулировки, индексы и методические указания. Поступающие в фонд документы необходимо проверить по АПУ, и если в нем отсутствует предмет (понятие), отражений в новом документе, в АПУ добавляют соответствующую карточку.

АПУ к каталогу предназначен для читателей и должен включать предметы и понятия, содержащиеся в книгах, отраженных в ката­логе конкретной библиотеки. Этим он и отличается от АПУ к «Таб­лицам».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оформление каталога | Кафедра информатики и информационных таможенных технологий

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.