Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оформление каталога

Читайте также:
  1. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  2. Вселенские соборы: оформление христианского вероучения
  3. Глава 4. Подготовка и оформление письменных работ
  4. Документальное оформление движения готовой продукции
  5. Документальное оформление движения МПЗ. Учет МПЗ в местах хранения и отчетность материально-ответственных лиц
  6. Документальное оформление движения основных средств
  7. Документальное оформление заказа
  8. Документальное оформление и учет поступления и выбытия собственных основных средств
  9. Документальное оформление и учет расчетов с подотчетными лицами.
  10. Документальное оформление операций по учету труда и заработной платы

СК оформляют внешне и внутренне.

Внешнее оформление– это оформление шкафов и ящиков каталога. Все ящики в каталоге нумеруются арабскими цифрами либопо горизонтали(слева направо), либо по вертикали (сверху вниз)с помощью ярлыков. Ящики снабжаются этикетками, которые пометаютв металлическую или пластмассовую рамку.

Этикетка– это надпись, отражающая сведения о материале, который

содержится в ящике. На этикетке могут быть указаны буквы, слоги илислова, которыми начинаются библиографические записи первойи последней карточек ящика.

Внутреннее оформление осуществляется при помощи каталожных разделителей. Они показывают порядок расположения записей, нагляднодемонстрируя правила их расстановки

Основой для построения каталога служат все основные отделы таблиц ББК. Степень дробности деления отдела определяет форму разделителя в каталоге. Первоначально выбранная форма разделителей для отделов различной дробности должна быть выдержана во всем каталоге.

Оформлять каталог лучше разделителями одного цвета, используя другие цвета только в том случае, если степень дробности деления нельзя указать формой разделителя. На разделителях делают различные надписи, облегчающие читателям поиск нужных документов, например, на выступе карточки разделителя пишут рубрику, индекс и название деления. Если название не помещается на одной строке, его переносят на следующую, оставляя индекс свободным.

При оформлении разделителей большое значение имеет правильная четкая терминология, ее соответствие общепри­нятым научным формулировкам. Поэтому надо следить за всеми изменениями, которые печатаются в методических карточках, и своевременно вносить их в каталог, а также исправлять формули­ровки рубрик после выхода в свет нового издания «Таблиц».

В левой стороне разделителя пишут основные деления (они должны занимать примерно 2/3 ширины разделителя): на раздели­теле I ступени указывают только деления II ступени, ей подчинен­ные; на разделителе II ступени — деления III ступени, на раздели­теле III ступени — деления IV ступени и т. д. В перечне приводят только те деления, которые будут включены в каталог согласно уточненным «Таблицам».

Если перечень не умещается на одном разделителе, его продол­жают писать на следующем (втором, третьем и т. д.), срезав вы­ступы.

На обороте второй и последующих карточек разделителя пишут индекс, указанный на первой карточке, с тем, чтобы знать, продол­жением чего они являются.

 

Помогает решать основные требования к каталогу хорошо продуманная система отсылок и ссылок. Это особенно важно помнить тогда, когда библиотека, уточняя «Таблицы», отказывается от некоторых делений, справедливо считая, что, если в сельском филиале, например, по данному узкому вопросу и есть две-три книги, они могут быть отнесены в более общий раздел каталога. В этом слу­чае всегда следует подумать о целесообразности сохранения отсы­лок и ссылок и перенесения их на разделитель более общего деления. Так, в небольшом подразделении централизованной биб­лиотечной системы едва ли нужно вводить в каталог все рубрики раздела 28.9 (Биофизика, биохимия, физиология животных и чело­века), а вот отсылки, данные к подразделу «28.903 Физиология животных и человека»: «Патологическая физиология животных см. 48»; «Патологическая физиология человека см. 52.5»; «Физиологи­ческие особенности женского организма см. 57.12»; «Физиологиче­ские особенности детского возраста см. 57.31», вероятно, стоит перенести на разделитель 28.9, так как книги указанного в отсыл­ках содержания, безусловно, будут в библиотеке, и читатели долж­ны получить справку, где их искать.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы построения СК | Алфавитно-предметный указатель

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.