Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документальное оформление и учет поступления и выбытия собственных основных средств

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  8. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  9. PR как средство деловой коммуникации
  10. Аварийно-спасательные средства.

Поступление основных средств организации учитывают, со­гласно классификации групп и инвентарных объектов.

Каждому объекту присваивается инвентарный номер на осно­вании акта приемки-передачи и других документов, подтвержда­ющих факт приобретения основных средств. На каждый объект выписывается инвентарная карточка. На однотипные объекты вы­писывают групповую инвентарную карточку с указанием инвен­тарного номера каждого отдельного объекта учета. На арендован­ные (по текущей аренде) основные средства инвентарные кар­точки не выписывают. Для аналитического учета используют ко­пию инвентарной карточки, прилагаемой к акту арендодателем. Каждая карточка регистрируется в инвентарной описи, и все до­кументы хранятся в бухгалтерии. Перемещение основных средств из одного структурного подразделения в другое внутри предприя­тия фиксируется накладной или извещением. По инвентарным карточкам на поступившие и выбывшие объекты работники бух­галтерии заполняют карточку учета движения основных средств по их видам и группам. Общий итог групповой карточки сверяется с оборотом по дебету и кредиту счетов. В инвентарных карточках отражают денежную оценку, норму амортизации, техническую характеристику объекта, сведения о ремонтах.

Первичные учетные документы должны приниматься к учету, если они составлены своевременно и по установленной форме.

Объектный учет основных средств ведется бухгалтерией на ин­вентарных карточках учета основных средств (форма ОС-6). Ин­вентарные карточки могут группироваться в картотеке примени­тельно к общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному постановлением Государственного комитета Рос­сийской Федерации по стандартизации, метрологии и сертифи­кации от 26.12.1994 № 359, а внутри разделов, подразделов, клас­сов и подклассов — по месту эксплуатации (структурным подраз­делениям организации).

В организациях с небольшим количеством объектов основных средств пообъектный учет рекомендуется осуществлять в инвен­тарной книге с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения (методические указа­ния по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Инвентарные карточки (инвентарная книга) заполняются на основе первичных документов (акты, накладные приемки-пере­дачи основных средств, технические паспорта, счета-фактуры, пла­тежные поручения, документы на перемещение и списание объек­тов и т.п.).

В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; ин­дивидуальные характеристики и особенности учитываемого объекта. Инвентарные карточки, как правило, составляются в одном эк­земпляре и находятся в бухгалтерии, регулярно сверяются с дан­ными синтетического учета основных средств.

Под выбытием объектов основных средств подразумевают про­дажу (реализацию), списание в случае морального и (или) физи­ческого износа, передачу в виде вклада в уставный капитал дру­гих организаций, списание объектов при чрезвычайных ситуаци­ях, передачу их по договору мены, договору дарения, выбытие по другим причинам.

При принятии организацией решения о продаже (реализации) объектов основных средств другим организациям или физическим лицам необходимо определить сумму их остаточной стоимости путем исчисления разницы между рыночной ценой и суммой на­численной амортизации за время эксплуатации этих объектов ос­новных средств.

Для определения целесообразности и пригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможно­сти и неэффективности их восстановления, а также для оформле­ния документации на списание указанных объектов в организа­ции (при достаточно большом количестве объектов) приказом руководителя может быть создана постоянно действующая комис­сия в составе: главный бухгалтер, специалисты инженерных служб, должностные лица, отвечающие за сохранность основных средств. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представите­ли государственных инспекций по техническому надзору. Функ­ции комиссии:

• осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием технической документации, сведений бухгалтерского учета и уста­новление причин непригодности объекта к восстановлению и даль­нейшему использованию;

• определение целесообразности и правомерности списания;

• выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности согласно действующему законодательству (если подтвержден такой факт);

• определение возможности использования отдельных деталей, материалов или узлов для ремонта других объектов в организации;

• осуществление контроля за изъятием драгоценных и цветных металлов из списываемых объектов основных средств;

• составление акта на списание основных средств по форме № ОС-4, другие функции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка и переоценка основных средств. Основные средства оценивают в денежном (стоимостном) вы­ражении по первоначальной стоимости, по восстановительной и остаточной стоимости | Учет амортизации основных средств

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.