Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лидерство в группе и его основные типы

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Характеристика взаимоотношения в первичных и вторичных группах

 

Характеристика Первичные группы Вторичные группы  
1.Качество взаимоотношений. Личная ориентация Целевая ориентация  
2.Длительность взаимоотношений Длительные Различная степень длины  
3.Широта взаимоотношений Обширные (многосторонние) Узкие (односторонние)  
4.Субъективное восприятие взаимоотношений Как цель, сами по себе Как средство для достижения цели  
Примеры Семья; дружеская компания; спортивные команды Организации формального типа  

 

3. По размеру можно выделить группы:

А. Диада. Группа из двух человек (друзья, влюбленные). Отношения устойчивые, но очень хрупкие. Группа разрушается, если один из членов выбывает из группы.

Б. Триада. Группа из трех человек. Отношения неустойчивые и очень сложные. Рано или поздно произойдет сближение между двумя членами группы и третий будет из нее исключен.

По мнению Георга Зиммеля, – немецкого социолога ХIХ в. – третий член группы обычно играет одну из следующих ролей: а) безучастного посредника; б) оппортуниста – использует других в своих интересах;
в) тактика – по принципу «разделяй и властвуй».

В. Большие группы. Группы с любым четным или нечетным количеством членов. Причем, четные группы в большей мере, чем нечетные, подвергаются разногласию и менее устойчивы. Они могут распадаться на фракции с равным числом членов. Это невозможно в группах с нечетным числом членов: в них одна из сторон всегда имеет численное преимущество.

Г. Толпа. Это неорганизованная, спонтанная группа людей со слабым или отсутствующим взаимодействием, имеющая однородность стимулов (страх, радость, любопытство, желание чего-то). Среди социальных групп занимает особое положение ввиду особенности своих характеристик.

Признаки толпы:

- отсутствует членство;

- анонимность (масса всегда анонимна);

- имеет вместо цели стимул действия (чаще всего это – страх, паника, любопытство);

- не действует как единая группа (каждый человек в толпе независим и самостоятелен и действует под воздействием психического импульса).

По мере увеличения размера группы возрастает роль ее лидера, поскольку в группах всегда происходит распределение власти. Лидерство в группе зависит от задач группы. По интеллекту лидер обычно превосходит средний уровень.

В социологии выделяются различные типы лидеров:

1. Лидер, для которого не существует невозможных вещей (демократический лидер), он способен по своему усмотрению повернуть любые события. Обычно это люди высокого уровня интеллекта, способные к логическому мышлению, на котором и основывается их умение управлять людьми. Эти люди обладают высокими нравственными качествами, ввиду чего члены группы склонны им полностью доверять. Пример: Дж. Вашингтон.

2. Лидер – игрушка судьбы, от него ничего не зависит. Лидером становятся случайно, по воле группы, и по воле группы лидер может быть сменен. Обычно это лидеры в небольших группах: например капитан футбольной команды.

3. Лидер от рождения. Когда с детства человек способен в силу своего психологического склада к лидерству в группе.

4. Харизматический лидер (теория лидерства М. Вебера).

Есть группы, которые подобны организациям, так как они существуют для достижения определенных целей, но по своей структуре напоминают первичные группы. Во главе такой группы стоит человек, отличающийся обаянием и огромной притягательной силой – харизмой. Люди по неизвестным причинам приписывают лидеру какие то сверхчеловеческие свойства, обожествляют лидера и готовы служить ему верой и правдой. Типичная харизматическая группа – Христос и его ученики.

Сущность харизматических групп – в зависимости от лидера. В них нет четко структурированной служебной иерархии. Роль членов групп определяется в соответствии с их отношением к лидеру. Здесь не существует такого понятия, как продвижение по службе – все зависит лишь от расположения лидера к тому или иному члену группы. А так как личные отношения могут быть изменчивы, то структура группы очень нестабильна.

Поскольку харизматические группы очень неустойчивы, то обычно они сохраняются до тех пор, пока лидеры обладают притягательной силой. Однако поскольку лидеры не бессмертны, складываются правила, по которым избираются их приемники.

Примеры харизматических лидеров: Гитлер, Сталин, Ленин, Атолла Хомейни (лидер иранской революции), Мао Цзедун.

5. Маккиавеллистический лидер. В основе лидерства лежит манипуляция людьми. Люди слабы, склонны к ошибкам, к постороннему влиянию – на этом основывается власть лидера, который умеет использовать слабые стороны человеческой психики.

6. Экспрессивные лидеры. Лидерство, основанное на высоком уровне эмоциональности лидера, что неосознанно привлекает к лидеру членов группы (например В.В. Жириновский).

7. Инструментальные лидеры (например Жанна Д'Арк). Лидерство направлено на внешнюю цель. Группа, имеющая перед собой четкую цель, выбирает лидера, способного привести группу к достижению именно этой поставленной цели. Группа в данном случае выступает как инструмент для достижения цели.

5. Понятие и типология формальных организаций.
Бюрократия и её характерные черты

Группа людей (вторичная социальная группа), ориентированная на достижение фиксированой цели, реализация которой требует совместных и скоординированных действий, называется социальной организацией.

В самом широком смысле социальную организацию можно определить как способ упорядочивания и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп для эффективного выполнения общей задачи.

В зависимости от источника организованности и от характера отношений между людьми различают формальные и неформальные организации.

Формальная организация представляет собой официально установленную структуру статусов, программу деятельности и совокупность норм и правил, предписанных данной социальной организацией.

Формальная организацияэто большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей, в которой деятельность одних людей систематически планируется и организуется другими людьми.

Неформальная организация представляет собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, норм, действий в результате более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения (например, «Клуб любителей цветов», команда спортивных болельщиков). Возникая и существуя наряду с формальной, неформальная организация имеет жизненное значение для организационной деятельности как определенный способ снятия противоречия между индивидуальными интересами и организационными целями. Чаще всего неформальные организации – это первичные группы. Деятельность зависит от настроения членов группы.

Существуют различные типологии организаций. В их основе могут лежать способы взаимодействия организации с внешней и внутренней средой; причины, по которым люди вступают в организации и др.

Одну из самых распространенных типологий формальных организаций предложил М. Вебер. Он определяет три типа формальных социальных организаций: традиционные, харизматические и бюрократии.

Традиционные организации. Правила поведения и жизнедеятельности людей основаны на традиции и обычаях, которые могут носить как писаный, так и неписаный характер. Пример: феодальная организация общества до ХIХ в. В современном мире – традиционная организация – церковь.

Харизматические организации. Лидер и его приближенные. Правила поведения и жизнедеятельности людей формулируются лидером и приближенными независимо от мнения и потребностей общества. Харизматической организацией можно назвать сталинскую ВКП(б).

Бюрократия. Это организация, деятельность которой предусматривает разделение ролей (складывающихся на основе определенных правил и методов) и соответствующее место в иерархии власти.

Термин «бюрократия» указывает на усилия, затрачиваемые для поддержания функционирования организации, а не на усилия, необходимые для достижения ее основной цели. Степень бюрократизации зависит от величины усилий, направленных на решение административных проблем, от численности процента административного персонала, от жесткости административных процедур и т.п.

Основная проблема бюрократии, которую анализирует М. Вебер, – поиск рациональных средств управления сверхсложной системой, какой является крупная организация. Разработанный Вебером «идеальный тип» бюрократической организации включает следующие обязательные характеристики:

1. Иерархическая организация с нисходящим социальным контролем. Это иерархическая структура, в которой каждый чиновник имеет четко определенную сферу полномочий и подотчетен в своих действиях вышестоящему начальству.

2. Четкое разделение труда. Специализация каждого подразделения.

3. Фиксированный круг обязанностей. Каждый член бюрократии – профессиональный компетентный специалист, выполняющий только ему предписанные функции.

4. Наличие публичного офиса, где собраны все документы организации.

5. Штатность сотрудников. Должность как основной вид деятельности, дающий жалованье и перспективу регулярного повышения по службе.

6. Письменный характер распоряжений.

7. Формальный характер отношений. Нет персональных, личных отношений: безличность в работе.

Американский социолог Р. Мертон подробно исследовал дисфункции бюрократии. Согласно Мертону, каждая из характеристик бюрократии, выделенная Вебером, содержит в себе «вторичные последствия». Так, дисциплина, усвоенная как подчинение правилам в любой ситуации, становится не средством достижения целей, а самоцелью и проявляется как ритуальное поведение бюрократа, не забывающего ни одно правило, но не способного помочь клиенту. Таким образом, основная проблема бюрократии состоит в том, что бюрократическая система легко из средства управления превращается в самоцель.

Французский социолог Мишель Крозье предложил взглянуть на бюрократию как на саморегулирующуюся систему. Ее равновесие покоится на существовании целого ряда относительно стабильных порочных кругов – это организация, которая не может откорректировать свое поведение посредством извлечения уроков из своих ошибок. Порочный круг, например, проявляется в том, что чем больше распоряжений поступает сверху, тем меньше они выполняются, что ведет к дальнейшему увеличению распоряжений. Или, например, так называемый эффект «коллективной безответственности», когда распределенная между уровнями иерархии ответственность приводит к тому, что невозможно найти виновников за порочное решение.

В то же время бюрократические системы представляют для индивидов довольно хорошую комбинацию независимости и безопасности. Правила защищают людей, и люди подчиняются им. Принудительное участие, на которое опирается бюрократическая организация, оказывается более благоприятным для индивида, чем добровольное участие, поскольку не влечет явной ответственности. У чиновника мало шансов продвинуться в организации, но нет опасности провала или встречи с враждебным соперником. Участвуя в бюрократической организации, индивид достигает две противоположные цели одновременно: во-первых, придает значение своей работе участием в общем деле и, во-вторых, сохраняет свою независимость в ситуации, когда открытое признание ответственности опасно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды социальных групп | Понятие девиантного поведения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 517; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.