Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компенсирующий стиль социального контроля

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. Аспекты контроля.
  3. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  4. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  5. Вопрос 42. Понятие социального процесса и основные стадии его протекания.
  6. Выполните ПАТ, принадлежащего к официально-деловому стилю; назовите подстиль и жанр, к которому он принадлежит.
  7. Газетно-публицистический стиль
  8. Газетно-публицистический стиль.
  9. Государственные органы регулирования и контроля.
  10. Департамент труда и социального развития РФ

Компенсирующий стиль – принудительный стиль социального контроля: нарушитель компенсирует ущерб, нанесенный жертве. Чаще всего – это материальная компенсация. После принесения компенсации за материальный ущерб ситуация считается урегулированной и девиант наказанным.

В этом стиле главное внимание уделяется результату проступка, и не имеет значение был умысел при совершении проступка или нет. В центре внимания этого стиля всегда стоит жертва и именно ей уделяется большее внимание.

В компенсирующем стиле обычно присутствует третья сторона, которая принуждает к компенсации (арбитр, адвокат, суд и т.д.).

Компенсирующий стиль не применяется при убийстве, государственной измене, терроризме – здесь всегда применяется карающий стиль. Иногда карающий стиль может сочетаться с компенсирующим (например, тюремный срок за совершенное преступление с дополнительной мерой наказания – с конфискацией имущества).

Компенсирующий стиль применяется при средней и дальней социальной дистанции. Всякие близкие отношения препятствуют компенсирующему стилю. Например, редко выплачивают компенсацию за нанесенный ущерб соседи, поскольку здесь могут разорваться близкие связи, существующие между людьми, а если близкие связи рвутся, то они уже никогда не возобновляются, особенно, если участвует третья сторона – суд. Между друзьями редко выплачивается компенсация.

При нисходящем контроле компенсирующий стиль очень редок, так как часто у нарушителя с более низким статусом не хватает средств на выплату компенсации, к тому же компенсация как бы уравнивает вышестоящего с нижестоящим, поэтому компенсации редки, или вообще невозможны (например, в феодальном обществе, если простолюдин убил феодала, то применялся карающий стиль, так как компенсация уравнивала феодала с простолюдином). При восходящем социальном контроле компенсация выплачивается. (Богатый и известный человек, садясь в тюрьму теряет свой социальный статус, поэтому он откупается).

Современный мир более склонен к компенсирующему стилю социального контроля, чем к карающему (адвокаты двух сторон судебного разбирательства склонны договориться до суда и ответственная сторона выплачивает ущерб жертве, если нет серьезного правонарушения, то до тюремного заключения дело редко доходит, что объясняет развитие института адвокатов на Западе).

В нашей стране этот стиль очень слабо действует ввиду правовой неграмотности граждан и высокой платы за адвокатские услуги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стили социального контроля | Регулирующий стиль социального контроля

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.