Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регулирующий стиль социального контроля

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. Аспекты контроля.
  3. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  4. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  5. Вопрос 42. Понятие социального процесса и основные стадии его протекания.
  6. Выполните ПАТ, принадлежащего к официально-деловому стилю; назовите подстиль и жанр, к которому он принадлежит.
  7. Газетно-публицистический стиль
  8. Газетно-публицистический стиль.
  9. Государственные органы регулирования и контроля.
  10. Департамент труда и социального развития РФ

Терапевтический стиль социального контроля.

Этот стиль направлен не на наказание, а на изменение личности девианта и состоит из процедуры психотерапии – это как бы символическое изменение личности девианта.

Действует этот стиль только при согласии девианта к терапии (насильственная терапия – это наказывающий стиль).

Здесь имеет место попытка психотерапевта (или аналитика) разрешить внутриличностные проблемы, помочь личности исправиться, переоценить свое поведение, вернуть человека в общество и научить его жить в соответствии с нормами.

Агенты терапевтического стиля – врачи-психотерапевты, психоаналитики, религиозные деятели. Например, в религии с индивида за проступки вина снимается полностью и это помогает человеку адаптироваться к ситуации.

В рамках данного стиля большое значение имеет поведение девианта. Если поведение человека невозможно объяснить, его считают не совсем нормальным и применяют к нему терапевтический стиль социального контроля. В Уголовном кодексе существует такое понятие, как вменяемость: психически невменяемый на момент преступления человек не несет уголовной ответственности.

Терапевтический социальный контроль обратно пропорционален социальной дистанции. Если отец изобьет свою семью, подумают, что он больной. Если родители бьют детей, им советуют обратиться к психиатру, а не приглашают органы охраны правопорядка. Чем больше социальная дистанция между девиантом и жертвой, тем больше склонны считать человека преступником, а не больным.

Цель регулирующего стиля – урегулировать отношения между девиантом и жертвой девиантного поведения и привести их к гармонии. Применяется при нарушении отношений между двумя сторонами: между двумя индивидами, между индивидом и организацией, между организациями. Потерпевшей стороне этот стиль не дает ни моральной, ни материальной компенсации.

В наше время регулирующий стиль распространен достаточно широко. Он действует в области семейных отношений; в случаях конфликтов между студентами и преподавателями; между школьниками и учителями; между работниками на предприятии и т.д. Применяется, когда обе стороны укоренены в группе, где существуют длительные и пересекающиеся отношения; когда обе стороны принадлежат к одной родственной группе (если нет корыстных интересов); при длительном проживании группы на одном месте (русская крестьянская община).

Действие регулирующего стиля прямо пропорционально равенству сторон. Две стороны должны быть равны по социальному статусу; допускается лишь позиционное «муж–жена, дети–родители». Практически невозможно урегулировать отношения между представителями различных социальных групп.

Регулирующий стиль широко распространен среди организаций. Организации очень трудно наказывать, т.к. у них множественные пересекающиеся связи. В начале ХХ века в Европе возникают профсоюзы.
С их появлением регулирующий стиль среди организаций стал доминирующим. Владельцы предприятий могут вступать с профсоюзами в связь и не чувствовать себя при этом униженными.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компенсирующий стиль социального контроля | Недействие

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.