Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природные объекты как объекты права собственности. Фонды природных ресурсов

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Авторское право. Право промышленной собственности.
  9. Акты договорного права
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

Природные объекты: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля и ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Экологические фонды, подразделенные на федеральные, республиканские, краевые, областные, местные, образуются из платежей за загрязнения, возмещения вреда, административных штрафов, стоимости конфискованных средств охоты и рыболовства, незаконно добытой продукции, пожертвований. Средства экологических фондов распределяются: 60% на реализацию местных мероприятий; 30% на реализацию мероприятий субъектов РФ (республиканские, краевые, областные); 10% на реализацию федеральных мероприятий. Запрещается экологические фонды использовать для неприродоохранных целей. Экологические фонды, подразделенные на федеральные, республиканские, краевые, областные, местные, образуются из платежей за загрязнения, возмещения вреда, административных штрафов, стоимости конфискованных средств охоты и рыболовства, незаконно добытой продукции, пожертвований. Средства экологических фондов распределяются: 60% на реализацию местных мероприятий; 30% на реализацию мероприятий субъектов РФ (республиканские, краевые, областные); 10% на реализацию федеральных мероприятий. Запрещается экологические фонды использовать для неприродоохранных целей.

 

15. Субъекты права собственности на природные объекты, их правомочия.

От вида объекта правоотношений зависят права и обязанности субъектов правоотношений по использованию и охране природной среды, то есть содержание экологических правоотношений. Поэтому по содержанию субъекты экологических правоотношений подразделяются на четыре категории. В первой категории находятся природопользователи - носители прав и обязанностей по использованию природных ресурсов. Во второй категории - органы представительной и исполнительной власти, которые специально уполномочены государством для регулирования использования природных ресурсов и контроля охраны природной среды. В третьей категории находятся общественные объединения экологического профиля - общественные контролеры выполнения экологических предписаний. В четвертой категории - органы судебно-прокурорского надзора, которые ведут надзор за законностью экологических правоотношений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика права собственности на природные ресурсы | Общая характеристика права природопользования

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.