Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. и контрреформы. Развитие русской экономики в пореформенное время

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Материалистическое направление в русской философии
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  10. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Сразу после Крымской войны Александр II начинает осуществлять реформы – крестьянскую, судебную, военную, земскую и городскую. Относительно причин их проведения в науке высказаны две основные точки зрения. Согласно В.И. Ленину, крепостнический строй в России в середине XIX в. с экономической точки зрения уже исчерпал себя. Одновременно по стране прокатилась волна крестьянских восстаний. По мнению же П.Б. Струве и С.С. Секиринского, основной их причиной было стремление сохранить за Россией статус великой державы. С экономической же точки зрения реформы были преждевременны. На освобождении крестьян, в конце концов, настоял лично царь, иначе консерваторы «похоронили» бы реформу. После опубликования Манифеста 19 февраля 1861 г. крестьяне автоматически получали все права свободных людей, но могли либо стать временнообязанными, т.е. жить в «переходном статусе», либо получить в перспективе 1/4 своего надела («кошачий надел»). Временнообязанные крестьяне продолжали работать на помещиков, и от воли последних зависело, когда их переведут на выкуп, т.е. позволят им выкупить землю, что знаменовало конец временнообязанного состояния. Выкуп за них платило государство, предоставляя, таким образом, крестьянам кредит из расчёта 6% годовых. Вернуть его крестьянство не могло, недоимки ему полностью простили лишь с 1907 г. Александр III по настоянию близкого к славянофилам графа Н.П. Игнатьева перевёл с 1 января 1883 г. на выкуп их всех. Однако, в ходе крестьянской реформы надел бывших помещичьих крестьян вследствие различных уловок помещиков в целом уменьшился на 20%. Дав свободу, реформа ухудшила экономическое положение большинства бывших крепостных. В 1864 гг. крестьянская реформа была проведена на льготных по сравнению с Великороссией условиях в Польше, Литве, Западной Белоруссии и Правобережной Украине. Это было связано с событиями восстания 1863-1864 гг., поднятого шляхтой. Восстание было подавлено генералом Муравьёвым. Однако, казня шляхтичей, он редко поступал так же с крестьянами, особенно с православными. Чтобы быстрее подавить восстание, сузить его до уровня почти исключительно шляхетского, Муравьёв и добился льготных условий для бывших крепостных, строил для них православные храмы, больницы и школы.

Судебной реформой 1864 г. вводились следующие принципы судоустройства и судопроизводства: независимость суда, отделение суда от администрации, всесословный характер суда, равенство всех перед судом, введение суда присяжных заседателей, которые теперь решали большинство уголовных дел, установление прокурорского надзора, создание четкой системы судебных инстанций. В 1864 г. император вводит органы местного самоуправления – земства, в 1870 г. аналогичная реформа была проведена в городах. Для уменьшения возможной опасности земств для самодержавия общерусского и волостного земства создано не было, постановления губернских земских собраний не были обязательны для исполнения для уездных, причём любое решение земств могли быть приостановлены губернатором. К тому же органы местного самоуправления, в том числе и в городах, занимались только вопросами местного значения, в основном, благоустройством населённых пунктов, образованием, здравоохранением и т.д., и не были вправе издавать нормативно-правовые акты. Выборы же земств и городских дум проходили на многоступенчатой основе, на основании высокого имущественного ценза. В ходе же военной реформы 1 января 1874 г. царь ввёл всеобщую воинскую повинность, что создавало гораздо более многочисленную, чем ранее, причём всесословную армию, и значительные резервы на случай серьёзной войны, подобной Крымской. Александр III провёл серию контрреформ, т.е. мероприятий, ограничивших либеральную направленность преобразований его отца. Так, в 1890 и 1892 гг. был повышен имущественный ценз при выборах в земства и в городские органы самоуправления, а сами эти органы были поставлены под ещё больший контроль государства. Однако, пожалуй, наиболее серьёзно была изменена судебная система страны. Так, в 1889 г. появляются так называемые земские начальники, совмещавшие судебные и административные функции. Последнее же противоречило принципу отделения суда от администрации. Отношение историков к изучаемым мероприятиям неоднозначно. Некоторые современные учёные даже задаются вопросом: не преждевременно ли было вводить во времена «Народной воли» и С.Г. Нечаева такие принципы судопроизводства и судебные органы, как те, которые ввел в 1864 г. Александр II?

Несмотря на контрреформы, по темпам развития тяжелой промышленности к концу XIX в. Россия вырывается на первое место в мире. По концентрации производства наша страна также постепенно обгоняет всех. Урал, как промышленный район, отходит на второй план, уступая свое место другим. В России начинает складываться монополистический капитализм, что делает ее по ряду параметров похожей на наиболее развитые страны Западной Европы. В 90-х гг. XIX в. начинается железнодорожный бум. По общей протяжённости железных дорог Россия довольно быстро опережает все страны мира. Строится стратегически важная Транссибирская магистраль, ставшая самой длинной в мире (7 тысяч вёрст), и Закаспийская железная дорога, связавшая Европейскую часть страны со Средней Азией. По общим темпам экономического роста Россия тех лет стояла на третьем месте после США и Германии. Кроме того, более развитыми, чем наша страна, были старые лидеры - Великобритания и Франция. Министры финансов пореформенных десятилетий добивались активного внешнего торгового сальдо и жестко боролись с инфляцией. В таких условиях в 1897 г. С.Ю. Витте объявил о «золотом монометаллизме». Бумажные рубли теперь можно было обменивать на золотые. Рубль, таким образом, стал одной из самых устойчивых валют в мире. Для решения экономических проблем широко привлекался и иностранный капитал, в первую очередь, из Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. Это давало немалый эффект. Однако, все рассмотренные выше достижения имели и обратную сторону. В большинстве случаев крестьяне были вынуждены либо арендовать помещичью запашку (отработочная система), либо были вынуждены отдавать долю своего урожая, расплачиваясь, таким образом, за аренду (издольщина или испольщина). Деревня задыхалась от аграрного перенаселения, наиболее же крепкие хозяйства не могли достичь благополучия из-за сковывающего влияния общины, где сохранялись земельные переделы и круговая порука по уплате налогов, отменённая только в начале XX в. Множество крестьян были вынуждены уйти из деревни и пополнить ряды пролетариата. Золотой же монометаллизм был достигнут вследствие неучёта факторов, изначально сделавших многие русские губернии зоной рискованного земледелия. В 1891 г. имела место страшная засуха, однако, правительство своевременно не помогло голодающим крестьянам. К голоду присоединилась эпидемия холеры, которая буквально косила ослабленных людей. В результате погибло свыше 400 тысяч человек, в основном, крестьян.

Выводы.

В 60-70-е гг. XIX в. был произведен целый ряд серьёзных преобразований, получивших название «великих реформ». Было освобождено крестьянство, радикально перестроена судебная система страны, созданы органы местного самоуправления и всесословная армия на принципе всеобщей воинской обязанности. Позднее правительство перешло на более консервативный курс, проведя ряд контрреформ. Несмотря на это, все вышерассмотренные преобразования имели огромное положительное значение для России. В результате страна совершила колоссальный рывок вперёд, заняв пятое место в мире по основным параметрам развития народного хозяйства и третье место по темпам экономического роста. Однако, цена данных успехов была велика. Крестьян угнетало малоземелье, многие из них нищали.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 7. Становление индустриального общества в России. Россия в XIX в | Общественная мысль и особенности общественных движений России XIX века. Русская культура XIX в

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.