Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Речи Посполитой

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство
  3. Аналого-цифровое преобразование
  4. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  5. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  6. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  7. Внешняя политика России. Образование российской империи
  8. Воспитание и образование в эпоху Античности
  9. Выветривание и образование вторичных минералов
  10. Выветривание и почвообразование в полярных пустынях

Высшей точкой противостояния Москвы и Вильнюса в XVI в. стала Ливонская (Ливонская) война 1558-1583 г. Она началась по инициативе московского князя Ивана IV Грозного, который поставил задачу получения Московией выхода к Балтийскому морю. Самой слабой страной, которая перекрывала Московском государстве путь до Балтики, была Ливония (Инфлянты) - конфедерация 5 духовно-феодальных княжеств, которые номинально считались под властью римского папы и императора Священной Римской империи. Не имея возможности противостоять войскам Ивана Грозного, Ливония обратилась за помощью к ВКЛ. Возвышение Москвы и укрепление ее позиций в Прибалтике не соответствовали стратегическим интересам внешней политики Великого Княжества, поэтому в 1561 г. Сигизмунд Август взял Ливонию под свой протекторат. В ответ Москва начала военные действия против ВКЛ.

С вступлением в войну ВКЛ главным театром военных действий стали белорусские земли. В 1562 г. были захвачены Витебск, Орша, Дубровно, а в феврале 1563 московское войско захватило Полоцк. Власти ВКЛ не сумели организовать действенного отпора агрессору, возникла прямая угроза для Вильнюсе. В таких условиях Великое княжество вынуждено было идти на союз с Польской Короной.

В заключении унии были заинтересованы обе стороны:

• ВКЛ требовала военной помощи, и, кроме того, шляхетское сословие надеялась получить в новом государстве так называемые «золотые шляхетские вольности», к которым относились право «liberum veto», право Рокаша и право образовывать конфедерации;

• польская шляхта хотела присоединить ВКЛ к Польше в качестве богатого придатка, получить новые земли и должности; католическая церковь получила возможность расширить свое влияние на восточные земли.

Условия заключения унии стали главным вопросом на Люблинском сейме, который работал с 10 января по 1 июля 1569 г. Пользуясь тяжелым положением ВКЛ, польская сторона добился от Сигизмунда Августа территориальных уступок - в состав Короны были включены Волынь, Подолье и Киевщина. В такой ситуации ВКЛ пошло на подписание условий унии.

Условия Люблинской унии. По условиям Люблинской унии для объединенного государства Речи Посполитой общими становились:

- Высший орган - сейм, который мог собираться только на территории Польши (отдельных сеймов для ВКЛ и Короны не предусматривалось);

- Глава государства, который одновременно был польским королем и великим князем литовским;

- Законодательство;

- Общая внешняя политика.

Отдельными в ВКЛ и Польши сохранялись:

- Официальное название государств (ВКЛ и Польская Корона) при существовании общего названия Речь Посполитая;

- Административный аппарат (гетманы, канцлеры, маршалки и др.);

- Судебная система (высшим судебным органом в ВКЛ с 1581 г. стал Главный Трибунал);

- Войско (посполитое ополчение или всеобщее шляхетское ополчение и солдаты - военнообязанные мужчины, которых выставлял из своих владений каждый шляхтич);

- Атрибуты государства: герб (в ВКЛ - Погоня) и язык делопроизводства (в ВКЛ - старобелорусский).

Таким образом, Речь Посполитая была федерацией - государством, которое состояло из самостоятельных государственных образований, объединенных на определенных условиях в единую страну. В составе Речи Посполитой ВКЛ icнавала до конца XVIII в.

Реально уния не удовлетворила ни шляхту ВКЛ, которая не получила того, чего хотела, ни магнатов, которые потеряли места в Панахи-совете и роль на сейме. Политическая дискриминация дополнялась экономической: шляхта ВКЛ не имела права приобретать земли на тех территориях, которые были оторваны от ВКЛ в 1569 г. В стране приобретали силу антипольские настроения, выразившиеся в борьбе за сохранение самостоятельности, в ходе которой шляхта стремилась возродить полную государственность ВКЛ, «былую старину ».

В 70-80-е годы XVI в. в ВКЛ вопреки Люблинского акта регулярно собирались общегосударственные сеймы, с 1581 г. в ВКЛ действовал Главный трибунал; сильным всплеском незалежницкiх настроений стало принятие третьем Статута ВКЛ в 1588, который отменял многие постановления Люблинского унii: ВКЛ провозглашалось самостоятельным государством со своей территорией, аппаратом, управлением армией, финансами. Согласно Уставу, право покупать земли и занимать государственные должности в ВКЛ имели исключительно граждане Великого Княжества.

Борьба за «старину» проявилась в укреплении белорусского языка i духовных ценностей. Большую роль в этом адыгрывалi православные братства - национально-религиозные организации, созданные в ответ на пропольски-католическую политику правительства Речи Посполитой.

Вместе с тем объединение военных сил Короны и Княжества под руководством короля Стефана Батория (1576 - 1586) позволило отвоевать в 1579 г. Полотчину, а в 1580 освободить все земли ВКЛ, которые были захвачены московским войском в 60-е г. XVI в. В 1582 г. ​​был заключен Ям-Запольский мир, согласно которому восточная граница ВКЛ осталась практически без изменений. Но в общем результаты войны для ВКЛ были драматические: она принесла материальные и людские потери, привела к вынужденным союза с Польшей и стало причиной начала долгосрочного военного лихолетья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время в мировой практике при создании и отработке новой техники, а также для анализа функционирования машин и агрегатов | Третья Европейская Реформация

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.