Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Третья Европейская Реформация

Читайте также:
  1. Европейская интеграция как пример наиболее глубоких интеграционных процессов в современном мире
  2. Европейская кухня
  3. Западноевропейская и американская реклама Нового времени
  4. Западноевропейская религиозная философия ХХ века (персонализм, неотомизм, религиозный эволюционизм).
  5. МАРКИРОВКА ТРАНЗИСТОРОВ И ДИОДОВ - ЕВРОПЕЙСКАЯ СИСТЕМА PRO-ELECTRON
  6. Международно-правовые акты в системе источников (Европейская хартия местного самоуправления)
  7. Соколов В.В. Европейская философия XV-XIX в.в.
  8. ТЕМА 2. ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНАЯ РЕКЛАМА
  9. ТЕМА 6. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XVII – XVIII ВЕКОВ
  10. Тема 8. Европейская культура XVII -XVIII вв.

Великие географические открытия продолжались значительный период времени. Они начались в конце XV в., А завершились только в начале XVII в., Когда была открыта Австралия. Эпоха великих географических открытий оказала значительное влияние на развитие мира. Она привела к такому явлению как "революция цен", что дало мощный толчок развитию общественного производства. Суть "революции цен" была в том, что огромный наплыв золота в Европу сделал деньги более дешевыми, а товары, напротив, более дорогими. Цены на товары выросли в 4-5 раз. Это вызвало настоящий мануфактурный бум, быстрое разрушение ремесленного производства, резкое вздаражэнне питания. В конечном итоге "революция цен" привела к перераспределению частной собственности в пользу буржуазии.

Второй социально-экономической, политической и культурной явлением, которое изменило жизнь традиционного общества была Реформация. Если центрами Ренессанса были города Италии, то центрами Реформации стали города Германии. Предпосылки реформационного движения были созданы гуманистами. Это относится в первую очередь к духовным передумал. В своих произведениях немецкие гуманисты затрагивали не только вопросы философии и религии, они прежде всего критиковали католическую церковь и прославляли свободу человеческого духа. Прекрасным произведением немецкого гуманизма был сатирическое произведение С.Бранта под названием "Корабль дураков", в котором автор высмеивал традиционные ценности, жизнь и мораль правящей феодальной олигархии.

Большим успехом в среде гуманистов пользовались произведения Эразма Роттердамского. В своих произведениях - "похвальба глубству", "Домашние беседы" этот человек называл себя гражданином Вселенной, критиковал нравы и мораль церковных деятелей, тэранию феодалов.

Слова и идеи гуманистов, их обращение к обществу были услышаны новой политической элитой из числа буржуазии. В Германии уже сформировалась социальная среда, которая мечтала о политической реформации общества. В этом контексте обществу был нужен мощный толчок, который бы положил начало новому социальному движению. Этот толчок был задан деятельностью Мартина Лютера, его выступлениями против догматов католической церкви.

Идеология гуманизма приобрела в учении Лютера черты деятельностного рационализма. Религия, по Лютеру, это отношения отдельного индивида к Богу. Этим отношениям не надо посредники со стороны официальной церкви. Получалось, что религия - это деятельность человека, которому нужна церковная организация старого плетня. Лютер вынес приговор католической церкви, когда заявил, что институт папства - это "антихристово учреждение". Лютер отверг большинство католических культов и обрядов: святых и ангелов, культ Богородицы, поклонение иконам и т.д.

Лютер возглавил умеранны направление Реформации. Это направление получил определение бюргерской-княжеского. Эта часть общества не думала о которых либо социальных реформах. Она хотела провести смену политической власти "мирно" и "легально". Второе направление Реформации был реакционным, феодально-католическим. Его возглавляли папа римский и германский император. Они боролись с Реформацией. Третье направление получил определение плебейской-крестьянского. Его возглавлял Томас Мюнцэр.

Наиболее радикальным паслядавникам Лютера был Жан Кальвин. Иудей по происхождению, юрист по образованию этот реформатор защищал интересы наиболее радикальной части новой политической элиты. Идеология кальвинизма была основана на отказе от ежедневных удовольствий. Кальвин призвал к бережливости и накопления богатства путем тяжелой ежедневной работы. Для этого кальвинизм боролся не только с роскошью, но и с искусством, народными традициями и праздниками, свободой мысли. На почве кальвинизма оформились такие протестантские секты из состава иудеев как баптисты, пуритане, адвентисты и др.

Таким образом, Реформация была направлена ​​против старой общественно-политической системы, она способствовала установлению идеологии индустриального общества, появлению человека, который отвечал требованиям нового времени.

Триумфальное шествие Реформации пришлась на первую половину XVI в., Уже во второй половине XVI в. началась Контрэфармацыя. Значительная роль в борьбе с реформационным движением отводилась папой римским Ордена иезуитов, который был основан в 1540 г. С помощью иезуитов часть населения, которая попала под влияние протестантов, вернулась в лоно церкви.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование Речи Посполитой | Ренессанс в Беларуси и его особенности

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.