Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Библия: происхождение, состав, структура
  5. Бронзы – состав, свойства.
  6. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  7. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  8. Влияние на общественное мнение
  9. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии

На территории Казахстана после распада Золотой Орды образова­лась сначала Ак-Орда, а затем ханство Абулхаира. Первоначаль­но Восточный Дешт-и-Кыпчак, северо-восточная часть Семиречья, Прииртышье были улусом старшего сына Джучи - Орда Еджена, и назывался он Кок Орда. А владения по рекам Яик, Иргиз, Тобол, Сарысу, приаральские степи, низовья Сырдарьи вошли в состав улуса другого сына Джучи — Шайбана, и назывался он Ак Орда. После вхож­дения улуса Шайбана в состав улуса Орда-Еджена Ак Ордой стало именоваться все государство.

Превращение Южного Казахстана в центр Ак Орды со столицей в Сыгнаке способствовало расширению контактов с оседлыми района­ми Средней Азии и Хорезма. На основе укрепления экономического и политического положения местной тюркской и тюркизированной верхушки правители Ак Орды, начиная с Мубарак-Ходжа-хана (1320-1344), окончательно порвали даже с номинальной зависимостью от Золотой Орды.

При Урус-хане (1361-1380) власть в Ак Орде усилилась, он стал активно добиваться золотоордынского престола. В 1368 г. Урус-хан предпринял поход в Поволжье. В 1374-1375 гг. он овладел Сараем, осаждал Хаджи-Тархан (Астрахань), подчинил на время кам­ских булгар. Одна­ко этот успех был кратковременным, так как его вытеснил хан Мамай.

Социальная структура населения Казахстана в XIII—XV вв. была сословно-классовой. Монголы оставили после себя на территории Казахстана правящую верхушку «ак суйек» («белая кость»). Господ­ствующую верхушку составляли прежде всего представители динас­тии чингизидов (ханы), а также султаны, огланы). Они опирались на поддержку аристократии племен родов, состоящей из эмиров, беков, биев. Массы оседлого и кочевого населения обозначались термином «карачу» — «простолюдины», «чернь».

Этнический состав Орды был нестабильным. Кочевые тюрко-монгольские племена территориально еще не определились. Улусная система организации общества не способствовала его консолидации. Только в момент усиления центральной власти Золотой Орды наблюдаются этнообъединительные процессы. Если для степных племен в XIII в. общим названием было «кыпчак», то в XIV в. популярным становится «ногайлы», а затем, в XV в., все чаще используется термин «узбек-казах».

В состав Ногайской Орды наряду с мангытами входили также коныраты, найманы, аргыны, кыпчаки, кенгересы, карлыки, алаш, тама и другие. Между их предводителями шла постоянная борьба за власть и территории. Ногайская Орда, как и другие объединения, возникшие на развалинах Золотой Орды, являлась не этническим образованием, а преимущественно политическим. Племена, населявшие Ногайскую Орду, непосредственно участвовали в этническом процессе формиро­вания казахской народности. О близком родстве населения Ногайс­кой Орды и Казахского ханства говорил Ч.Ч. Валиханов. Он называл «двумя родными ордами» ногайцев и казахов, которые при первом казахском хане Жанибеке сосуществовали в дружественных отноше­ниях. Сохранялись такие отношения и позднее, например, в середине XVI в. при Хак-Назар-хане, которого называют в источниках «ханом казахов и ногаев». В казахских преданиях сохранилась память об этом времени. Но союзнические отношения существовали не всегда. В XVI в. постепенно устанавливаются торгово-экономические и политические связи Ногайской Орды с Русским государством. Во второй половине XVI в., после присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных владений, в процессе распада часть населения вошла в состав Млад­шего жуза.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система управления, факторы могущества и распада Золотой Орды | Государство кочевых узбеков. Военные походы Абулхаир-хана

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 937; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.