Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государство кочевых узбеков. Военные походы Абулхаир-хана

Читайте также:
  1. PR и отношения с государством.
  2. Военные действия в первые месяцы войны.
  3. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  4. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  5. Военные силы Древнерусского государства
  6. Восхождения, треккинги, пешие походы
  7. Глава 11. СССР в первые послевоенные годы (1945–1953)
  8. Глава 2. Московское государство
  9. ГОСУДАРСТВО
  10. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

В 1428 г. к власти приходит Абулхаир, котрый начал активную деятельность, направленную на построение централизованного государства. К моменту его воцарения на территории Сибири и Казахстана существовал целый ряд владений. Район Сырдарьи находился под властью Ахмета и Мухаммед хана, которые владели также значительной частью Центрального Казахстана. В 1430г. Абулхаиру пришлось вести упорную борьбу с Кажи-Мухам медом за долину Тобыла. После победы над своим противником Абулхаир выступил против Ахмеда и Мухаммед хана. Недалеко от Сырдарьи разгорелась новая битва, где он вновь одержал победу. В 1446 г, Абулхаир совершил поход на Сырдарью и захватил ряд городов - Созак, Сыгнак, Ак-Корган, Узгенд. Сыгнак стал новой столицей государства. В этом же году против него выступил Мустафа хан, один из правителей. Мустафа был разбит и это была последняя крупная победа, после чего последовал целый ряд внутренних и внешнеполитических поражений Абулхаира.

Внутренняя политика Абулхаира полна противоречий. Придя к власти при поддержке кочевой знати, хан стал вести политику централизации и ограничения привилегий правителей кочевых родов. Все это вызвало возникновение оппозиции в лице влиятельных родоправителей и части султаната. Во главе оппозиции стояли внук Кажи-Мухаммеда Ибак-оглан, сын Барак хана Жанибек. брат Кши-Мухаммеда Керей и др. султаны.

Пользуясь внутренними неурядицами, из Хаджи-Тархана вернулся Ахмет, которому подчинились все кочевые роды северного Приаралья. Положение осложнилось набегами ойратов. Ойраты, западная ветвь монголов, в этот период начинают завоевательные походы против Могулистана. Потеря оседло-земельческих районов, последней опоры Абулхаира, грозила ему гибелью. Поэтому хан, несмотря на трудности внутри страны, вышел в поход против ойратов.

Битва между войсками Абулхаира и правителя ойратов Уз-Темир Тайши произошла в местности Кок-Кенесе близ Сыганака. Абулхаир потерпел полное поражение и был вынужден укрыться за стенами Сыганака. Ойраты, не встречая сопротивления, принялись грабить всю долину Сырдарьи. Были захвачены Туркестан, Ташкент, Отрар, Абулхаир был вынужден подписать унизительный мир. После этого его авторитет окончательно упал.

В 1465 г. Жанибек и Керей заявили о своих правах на престол, как потомки Орыс хана. Не имея пока реальных сил противостоять Абулхаиру, оба султана и часть поддерживающих их родов в знак протеста откочевала в долину р. Шу. Хан пытался наказать их и даже организовал поход в Жетису. В 1468 г. его войска вошли в пределы Могулистана, но недалеко от урочища Алмэты Абулхаир умер и его войско вернулось назад.

Ахмед, ставший ханом в Сарае, Жанибек и Керей заключили между собой союз, направленный против потомков Абулхаира. Внуки Вбулхаира терпят поражение и бегут в Бухару и Самарканд. Этопо существу было концом государства Абулхаира. Так было покончено с последним остатком былого могущества Улуг Улуса и на его развалинах появились новые государства, в т.ч. Казахское ханство.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие государства и племена находились в Центральной Азии до монгольского нашествия?

2.Причины завоевательной политики Чингисхана?

3.Что дала монгольская государственность для развития исторического процесса, культуры и хозяйства вошедших в нее народов?

4.Политические и культурные последствия завоевательных походов Тимура?

5.Как Абулхаиру удалось прийти к власти?

 

Рекомендуемая литература

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. НАН РК. Инст-т истории и этнологии им. Ч. Валиханова МОН РК.- А.: Дәуір,2003.

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. В 4-х томах. т. 1, Алматы, 1996 г., т.2, 1997 г, т. 3, 2000 г.

5. Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана. Под
ред. Берденова К.А. Алматы, «Экономика», 1997 г.

6.Кляшторный С., Султанов Т. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1993 г.

7.Тюрки в монгольской империи Чингисхана и его приемников. Алма-Ата, 1984 г

8.Хара-Даван. Чингисхан как полководец. Москва, 1992г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство | Тема 5. Образование казахской народности и Казахского ханства. Казахское ханство в XV- XVI вв

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.