Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5. Образование казахской народности и Казахского ханства. Казахское ханство в XV- XVI вв

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство
  3. Аналого-цифровое преобразование
  4. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  5. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  6. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  7. Внешняя политика России. Образование российской империи
  8. Воспитание и образование в эпоху Античности
  9. Выветривание и образование вторичных минералов
  10. Выветривание и почвообразование в полярных пустынях

 

Цель лекции: раскрыть исторические предпосылки образования казахской народности, показать процесс этногенеза и становления казахской государственности, основные периоды Казахского ханства.

 

Основные вопросы:

5.1.Образование казахской народности: этнические корни, концепции, основные этапы. Родоплеменной состав населения Казахстана.

5.2.Образование Казахского ханства. Борьба первых ханов Казахского ханства за землю и города в конце XV- начале XVI вв.

5.3.Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства в XVI в.

 

5.1.Образование казахской народности: этнические корни, концепции,

основные этапы. Родоплеменной состав населения Казахстана

Этнос - это исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей с общими физическими чертами, общностью культуры, языка, психики, этническим самосознанием и самоназванием. Для формирования и сохранения этноса большое значение имеет его территориальное и социальное единство, необходимое для длительного общения представителей этноса друг с другом.

XV - XVI века стали исключительно важным периодом в истории Казахстана. Это время характеризуется интенсивным развитием государственно-политических, социально-экономических и этнических отношений у казахов.

Южный ареал Евразии превратился в центр этно - исторического развития казахского народа. В предыдущие исторические эпохи племена и народы этого региона были тесно связаны между собой этнокультурными и хозяйственными связями. Это было обусловлено общими этногенетическими корнями, одинаковыми политическими и социально-экономическими условиями развития.

Во второй половины XV в., впервые в послемонгольское время, разрозненное население Казахстана получает возможность общегосударственного развития в рамках Казахского ханства. Одновременно с преодолением последствий монгольской эпохи в сфере государственного развития, экономики и культуры идет процесс консолидации казахского этноса.

Этногенез, или происхождение казахской народности, имеет исторические предпосылки и определенные периоды.

Этническую основу казахской народности составили многочисленные племена и народы, проживавшие в разное время на территории Казахстана. Для изучения происхожде­ния казахского народа ученые используют лингвистический и антропологичес­кий аспекты. Поэтому можно выделить три основных периода генезиса казахского этноса:

1) I тыс. до н.э. –пер. полов. I тыс. н.э.- индоевропейский

2) с сер. I тыс. н.э. до XIII в. – тюркский

3) с начала XIII в. – монгольский.

В III- I тыс. до нашей эры население Казахстана по своим хозяйственным, культур­ным традициям, в лингвистическом и антропологическом отношении входило в древне иранскую ветвь индоевропейской семьи. В эпоху бронзы на территории Казахстана была распространена андроновская культура. На смену им приходят сакские племена эпохи раннего желез, которые имеют индоевропейскую общность.

В первый период процессы этногенеза были связаны с автохтонным населением. Здесь сохраняется европеоидный тип населения, который со временем подвергается изменениям в сторону монголоидности (гунны, тюрки и др.).

Процесс этногенеза на индоиранской основе древних насельни­ков Казахстана был прерван миграцией гуннов.

Второй этап в этнических процессах на территории Казахстана связан с переходом к прототюркской этнокультурной и языковой общности. Многочисленные миграции кочевых племен с Востока на Запад привели к образованию разных кочевых объединений с тюркоязычными наречиями. Если на первом этапе этногенетические процессы были связаны с автохтонным населением, то в дальнейшем здесь все большую роль играют миграционные племена. Тюркские племена тюргешей, булак, карлуков и др. смешиваются с потомками саков, сарматов, усуней, кангюев., происходит тюркизация местного населения.

В XII- нач. XIII в. кыпчаки, карлуки находились на стадии сложения народности раннефеодального типа, но дальнейшее развитие этнической консолидации было задержано монгольским нашествием. В предмонгольское время на территорию Восточного и Юго-Восточного Казахстана выдвигаются племена киданей, а позднее найманов, кереитов и тд. Монгольское нашествие внесло изменения в расстановку различ­ных этнических общностей и антропологический тип населения Ка­захстана. Оно способствовало значительной передвижке и дальней­шей метисации различных кочевых племен.


В XV—XVI вв. в основном завершился многовековой процесс фор­мирования казахской народности и ее этнической территории. Процесс образования казахской народности сопровождался фор­мированием этнической территории. В силу действия этнополитических и хозяйственных факторов на территории Казахстана возник­ли три этнотерриториальных объединения - Старший, Средний и Младший жузы. Образование жузов произошло под влиянием есте­ственно-географических, политических и экономических факторов. Жуз - это крупное объединение (или союз) пле­мен, принадлежавших к одной, в данном случае казахской, народно­сти и населявших часть общеказахской территории. Понятие жуз означает «часть», «ветвь» на­рода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государство кочевых узбеков. Военные походы Абулхаир-хана | Образование Казахского ханства. Борьба первых ханов Казахского ханства за землю и города в конце XV- начале XVI вв

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.