Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Казахского ханства. Борьба первых ханов Казахского ханства за землю и города в конце XV- начале XVI вв

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Индустриализация в годы первых пятилеток.
  3. Автономное образование
  4. Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство
  5. Аналого-цифровое преобразование
  6. Антропологические концепции исследования журналистики.
  7. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  8. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  9. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента

Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов, протекаюших на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака, Жетысу и Туркестана. Конкретный ход образования Ка­захского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух госу­дарств - ханства Абулхаира и Моголистана. В XV в. в обоих государ­ствах усиливалось могущество кочевой знати, ее центро­бежные стремления. Наиболее влиятельные вожди родов и племен в этих государствах стремились к политической и экономической неза­висимости.

В исторической литературе утвердилось мнение считать откочевку Керея и Жанибека в 1465-1466 гг. с частью племен ханства Абулхаира в западные пределы Моголистана началом возникновения ка­захской государственности.

Казахское ханство в первое время занимало территорию Западно­го Семиречья, долины рек Чу и Талас. Оно объединяло как перемес­тившиеся из Центрального и Южного Казахстана казахские роды и племена, так и местные. С середины XV до начала XVIII в. Казахское хан­ство было единым политическим образованием. В XVIII в. в жузах стали избирать своих ханов.

Политическая жизнь казахских степей после распада государства Абулхаира характеризовалась попытками шайбанидов вернуться к власти, борьбой за присырдарьинские города. Мухаммед Шайбани, бежав вТуркестанский вилайет, начал собирать здесь своих сторонников, заручился поддержкой тимуридов Мавераннахра. Однако уже в 1470 г. в присырдарьинских степях появились казахские отряды, которые заняли Созак и Сауран. Войска Мухаммеда Шайбани был разгромлены и он бежал в Бухару. В 1472 г. Шайбани заключает союз с Муса мырзой, правителем Мангытского Юрта, получил военную помощь тимуридов и начал новый поход на Сырдарью. Ему сдалась крепость Аркук, которую он сделал своей главной опорой в борьбе за присырдарьинские города. Вначале Мухаммеду Шайбани и Муса мырзе сопутствовал успех, Муса обещал даже провозгласить Мухаммеда ханом всего Дешт-и-Кыпчака. Союзникам удалось взять Сыгнак, но на этом их успех закончился. Из Западного Жетысу нз помощь казахским отрядам прибыла большая армия под командованием султана Бурундыка -сына Керея. Войска Мусы и Мухаммеда Шайбани были наголову разбиты, а несостоявшийся хан бежал в Мангыстау.

Казахское ханство вело борьбу за объединение всех казахских племен и присоединение присырдарьинских городов. Со смертью Муса мырзы большая часть ногайцев присоединилась к Казахскому ханству. После смерти Керея в 1474 г. ханом стал его сын Бурундык (1474-1511). При его правлении были проведены значительные меры по централизации государственной власти, укреплению позиции ханства в западных и южных районах Казахстана.

С начала 80-х годов начинается новый период войн с Мухаммедом шайбани за присырдарьинские города. Эта борьба была осложнена вмешательством могульских ханов, пытавшихся овладеть Ферганой и средним течением Сырдарьи. Бурындук хан пытался овладеть Отраром, но это ему не удалось. Отрар, как и Туркестан, остался в руках Шайбани. Таким образом, к концу XV в. долина Сырдарьи оказалась разделенной между тремя государствами - Узбекским, Казахским и Могульским.

Конец ХV-начало XVI вв.- время возвышения Казахского ханства, связанное с именем хана Касыма (1511-1518). Первое десятилетие XVI в. было временем ожесточенной борьбы с Мухаммедом Шайбани, ставшим правителем Мавераннахра. Он предпринял несколько походов на казахские земли. В конце 1510г. Мухаммед Шайбани был убит в сражении с иранским шахом и Касым воспользовался этим случаем. В1513 г. казахские войска захватили Сайрам.

Удачно складывались отношения Касым хана с могульскими правителями. Могульские ханы фактически имели власть только в Юго-Западном Могулистане и искали союза с казахским ханом. Расширились территориальные владения хана Касыма на западе. Часть родов и племен Мангытского Юрта откочевала под власть казахских ханов и султанов.

Таким образом, во втором десятилетии XVI в. Касым хан окончательно утвердился, распространив свое господство над обширными степными пространствами казахской территории. Число подданных хана Касыма современники определяют миллионом человек, Казахское ханство постепенно втягивалось в международные отношения того времени. Одним из первых государств, вступивших в дипломатические связи с Казахским ханством, было Московское государство. Возвышение ханства в первой четверти XVI в. нельзя, конечно, объяснить лишь личными качествами хана Касыма, оно происходило, прежде всего, в результате внутренних социально-экономических и этнических процессов, этому способствовала и политическая обстановка в регионе в целом.

 

5.3.Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства в XVI в.

Казахское ханство существовало в условиях, обусловленных эндогенными и экзогенными факторами. Кочевники закалились в борьбе с экстремальными проявлениями экологии, в процессе производства и постоянных военных столкновениях.

В Казахском ханстве сохранились все традиции степной государственности: ханами могли быть только чингизиды, которые сами не относили себя ни к одному татаро-монгольскому племени; ханы избирались из числа султанов - торе по наследству.

Казахское ханство периода XV — XVIII вв. представляло собой иерархически организованную социальную структуру сословных групп и прослоек, находившихся между собой в самых тесных связях.

Хану принадлежали права объявления войны и мира, ведения переговоров с иностранными государствами, верховного суда над подданными, издание законов, поддерживающих порядок, а главное — распоряжаться всеми землями улусов. Однако исполнение главной его обязанности — вооруженной защиты населения страны от врагов — упиралось в отсутствие постоянной армии. Таким образом, хан попадал в определенную зависимость от решений султанов, батыров, собирающих народное ополчение.

В XV — XVI вв. казахские ханы, по сведениям источников, не имели постоянной ставки, а объезжали кочевья, это диктовалось экономической необходимостью ежегодного сбора натурального налога с населения, приходилось исполнять функции верховного судьи. Главной повинностью казахов, как и в предыдущие исторические эпохи, была воинская.Шаруа платили хану и биям 1/20 часть своего имущества ежегодно. Другой повинностью кочевника была постойная повинность, по которой он поставлял в натуральной форме припасы для содержания хана, его семьи, свиты во время объезда ими своих улусов.

Попытки отдельных казахских ханов организовать единое централизованное государство не могли увенчаться успехом вследствие родоплеменной обособленности казахского населения в результате отсутствия экономической базы, могущей возникнуть в условиях оседлости. Общая территория перемещения кочевников никогда не была территорией народа, объединенного в одном государстве. Каждый из трех казахских жузов совершал в основном кочевое передвижение в определенной зоне казахских степей, не имевшей каких бы то ни было установленных границ с другими жузами. Казахское ханство XV — XVIII вв. сохранило в себе все основные черты и признаки «военной демократии» предшествующих эпох. Война для казахской знати, как это было у других номадов, стала частью их производственной деятельности.

Общественные отношения казахов в XV-XVII вв. были патриархально-феодальными. Общественная жизнь, социальные отношения сохраняли множество патриархально-родовых, патриархально-общинных элементов и пережитков. В степных районах господствовала общинная форма землепользования. Право пользования пастбищами принадлежало всем членам кочевого рода или общины; при этом родоплеменная организация общества скрывала неравное отношение родоплеменной знати и рядовых кочевников к земле, к пастбищу. Владея огромными стадами, правящая верхушка фактически монополизировала право распоряжаться пастбищами.

Для казахского общества было характерно преобладание экстенсивного кочевого скотоводства в сочетании с родоплеменным устройством. Государство казахов было военно-племенным полуфеодальным ханством, сумевшим объединить все родственные племена огромного региона, ставшего решающим политическим фактором экономической и этнополитической консолидации казахского этноса в эпоху позднего средневековья

Налоги и повинности в Казахском ханстве в XV-XVIII bb.

1. Тагар - натуральный сбор с оседлого населения для снабжения войск продовольствием.

2.3якет - это составная часть дохода, получаемого рядовым кочевникам и отдаваемая в пользу хана. Как правило зякет составлял по одной овце или другого скота со ста голов.

З.Ушур- налог, взимавшийся с оседлого населения.

4.Бадж-вид налога с земледельцев и ремесленников на обрабатываемую землю.

5.Харадж-земельный налог, взимаемый с земледельцев в зависимости от величины полученного урожая.

6.Согым- налог со скотоводов, феодальная повинность, подать скотом феодалу.

7.Сыбага- подать мясом феодалу.

8.Купчур-налог с кочевников-скотоводов в размере 1% от поголовья скота.

Вопросы для самоконтроля

1.Значение этнонима «казах»?

2.Назовите основные предпосылки образования Казахского ханства.

3. Когда завершается формирование этничесой территории казахского народа?

4.Какие социальные группы были в казахском обществе в XVI-XVII вв.?

Рекомендуемая литература

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк). А.: Дәуір,2003.

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. Т.2, 1997 г, т. 3, 2000 г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. Образование казахской народности и Казахского ханства. Казахское ханство в XV- XVI вв | Тема 6. Казахское ханство в XVII- начале XVIII вв. Джунгарская агрессия в Казахстане в XVIII в

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 656; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.