Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Казахское ханство в XVII- начале XVIII вв. Джунгарская агрессия в Казахстане в XVIII в

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. Агрессия
  3. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  4. АРХИТЕКТУРА XVIII В.
  5. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  6. Архитектура второй половины XVIII в.
  7. В конце правления Даниила Александровича (сына Невского) в начале XIV в.
  8. Важность ДНК при начале простой церкви
  9. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  10. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в. Аблай хан

 

Цель лекции: показать социально-политическое и экономическое развитие Казахского ханства в XVII- начале XVIII вв., раскрыть причины обострения казахско–джунгарских отношений в XVII в., подчеркнуть значение правового кодекса «Жеты-Жаргы».

Основные вопросы:

1.Причины и начало агрессивной политики Джунгарского ханства в первой половине XVII в. Казахское ханство при Жангире.

2. Политическая и дипломатическая деятельность Тауке-хана.

3. «Жеты-Жаргы».

4. Казахско–джунгарские войны в XVIII веке.

 

1. Причины и начало агрессивной политики Джунгарского ханства

в первой половине XVII в. Казахское ханство при Жангире

В XVII в. внутриполитическая жизнь в Казахстане не отличалась стабильностью. Казахское ханство все более распадалось на части, усиливались феодальные распри. Различные группы кочевой знати соперничали между собой. На юге фактически утвердились два хана. Преемник Тауекеля хан Есим сделал своей столицей город Туркестан. В Ташкенте объявил себя независимым ханом Турсун-Мухаммад. Осложнилось внешнее положение Казахского ханства, на всех его рубежах, особенно на южных и восточных. Бухарский хан Имамкули пытался отобрать Ташкент, поддерживал сепаратизм отдельных султанов. В 1612 г., в ответ на набеги казахских войск на окрестности Бухары, Имамкули-хан предпринял поход на казахские земли. В 1627 г. Турсун-Мухаммад был убит Есим-ханом. Есим умер годом позже. Бухарские войска вновь заняли Ташкент. Однако наследнику Есим-хана, его сыну Джангиру удалось убедить бухарского правителя в необходимости военного союза для отражения общей опасности с востока - нашествия ойратов.

С образованием в 1635 г. Джунгарского ханства возросла опасность захвата ойратами казахских земель в Прииртышье и Семиречье. Теснимые Цинской империей, в поисках пастбищ и выхода к торгово-ремесленным центрам юга Казахстана и Средней Азии, они не ослабляли давления на казахские земли. Уже в 20-х гг. XVII в. большие массы ойратов кочевали по Оми, Тоболу, Ишиму, Иртышу. На Или и Таласе ойраты располагались на зимовки. Казахи были потеснены в южном и западном направлении, где пришли в столкновение с обитавшими на своих землях узбеками, каракалпаками, ногайцами, башкирами.

В 1629-1652 гг. правил сын Есима - Жангир. За подвиги в борьбе с джунгарами его называли Салкам (Внушительным) Жангир. В 1643 году в Орбулакском сражении Жангир с 600 воинами противостоял 50-тысячному войску джунгар и одержал победу. Значительную часть своей жизни хан Жангир посвятил отпору джунгарским нашествиям, погиб в одном из сражений. В 1665 г. джунгары подчинили Восточный Туркестан. В 80-х гг. XVII в. джунгарская армия под командованием хунтайджи Галдана вторглась в Семиречье и Южный Казахстан. Были разгромлены несколько казахских улусов, захвачено девять городов: Сайрам, Манкент, Карасман, Шымкент и др.

2. Политическая и дипломатическая деятельность Тауке-хана

В 1680 г. ханом казахов стал Тауке, прозванный Мудрым. При нем продолжалась борьба с Джунгарией и среднеазиатскими ханствами. Тяжелая экономическая и политическая обстановка в Казахстане была обусловлена непрекращающимися усобицами, нестабильными отношениями с правителями Средней Азии. Состояние раздробленности и ослабление Казахского ханства сказывалось на целостности не только государственной, подвластной ханам, территории, но и этнической. Раздоры соперничавших за власть и подданных, за пастбищные земли и города ханов, султанов, группировок аристократии племен замедляли темпы общественно-культурного развития, мешали созданию условий для упрочения государственности на территории Казахстана, для эффективной защиты с ее помощью коренных земель народа. Хану Тауке удалось несколько нормализовать политическую ситуацию в распадавшемся ханстве. Он предпринял ряд мер для поднятия авторитета ханской власти, преодоления сепаратизма знати, консолидации народа. Он искал пути союза и мирных отношений с соседними государствами.

Укрепление Казахского ханства в период правления хана Тауке (1680-1718), союз казахов с киргизами и каракалпаками ослабили на время натиск джунгар на казахские земли. Во время их нападения в 1680 г. на Южный Казахстан только город Туркестан не был разграблен джунгарами, так как в нем находился с войсками хан Тауке. В 1681 г. джунгарский Галдан-Бошокту-хан разграбил немало городов на юге Казахстана, в 1684 г. захватил Сайрам .Джунгарские погромы были одной из существенных причин постепенного угасания жизни городов на юге Казахстана. Набеги джунгар перерезали важные торговые пути, наносили большой ущерб хозяйству мирного населения.

В 1687 г. джунгары совершили новый военный поход против казахов, разграбив немало кочевий, и осадили Туркестан, взять который не удалось.В следующем году казахи под командованием Тауке-хана совершили ответное нападение и нанесли тяжелое поражение ойратам. В 1697 г. верховным правителем Джунгарии становится Цэван-Рабдан и с этого момента в казахско-ойратских отношениях начинается новый, еще более ожесточенный период. Наиболее крупные военные походы джунгар в пределы казахских кочевий имели место в 1711-1712, 1714,1717, 1723 и 1725 годах. Тауке хан, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, искал потенциальных союзников для создания военно-политического союза против джунгар. Тауке хан решил пойти на сближение с Россией. Но полностью осуществить свои планы Тауке хан не успел. Хан Тауке умер в 1718 г. С его смертью единое казахское государство разделилось на несколько частей, в каждой из которых был свой хан. После его смерти междоусобные распри в Казахском ханстве обострились.

Тауке-хан - один из самых выдающихся государственных деятелей Казахского ханства, внесший неоценимый вклад в национальную историю. С его именем связано укрепление государственности казахов, утверждение внешнеполитических позиций Казахского ханства в системе международных отношений в центрально-азиатском регионе. Годы правления Тауке занимают особое место в казахской истории: прекратились феодальные усобицы, развивалась экономика и процветала торговля. Первое серьезное изменение Тауке внес в систему властных отношений. Он упорядочил деятельность биев, сделав заседание бийского совета постоянным и регулярным. Тауке хан стал первым, кто смог упорядочить племенные и родовые отношения. В народе до сегодняшних дней сохранилось особое уважение к личности Тауке хана, как к человеку, сумевшему объединить казахов, обезопасить государство и установить господство закона и порядка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование Казахского ханства. Борьба первых ханов Казахского ханства за землю и города в конце XV- начале XVI вв | Жеты-Жаргы»

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.