Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система управления, факторы могущества и распада Золотой Орды

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Англо-американская система права (система общего права).

 

Золотая орда ( 1224-1483 гг.) Улус Джучи, самоназвание на тюркском Улу Улус – «Великое государство) – средневековое государство в Евразии. В период с 1224- по 1266 годы находилось в составе Монгольской империи. В 1266 году при хане Менгу –Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра. Китайцы называли монголов «татарами» (тар-тар)

Первоначально Золотая Орда входила в Монголь­скую империю как ее часть, однако уже хан Бату (1242-1256) вел себя, как независимый правитель. После смерти Гуюка при поддер­жке Бату великим ханом избран старший сын Тулуя Мунке, участ­ник похода в Европу. Бату, которо го кыпчаки называли мудрый хан, заложил основы госу­дарственности, опираясь на кочевые традиции и положения Велико­го Жасака Чингисхана.

После смерти Багу законным наследником должен был стать его сын Сартак, который находился в это время в Монголии при дворе Мунке-хана. Однако по пути домой новый ханскончал­ся. Вскоре умирает и провозглашенный ханом малолетний сын Бату — Улагчи. Правителем стал его брат Берке-хан (1257-1266), при кото­ром Золотая Орда практически отделилась от Монгольской импе­рии.

Правление хана Менгу-Тимура (1266-1280) прошло спокойно, однако после его смерти в стране начался политический кризис, свя­занный с именем Ногая. Ногай, один из потомков Чингисхана, зани­мал при Бату и Берке пост беклербека, второй по значению в государ­стве. Ногай поставил своей целью образование собственного государ­ства ему удалось подчинить своей власти огромную территорию по Дунаю, Днестру, Днепру. При прямой поддержке Ногая на сарайский престол был посажен Токта (1298—1312). Вначале новый правитель во всем слушался своего покровителя, но вскоре, опираясь на степную аристократию, выступил против него. Длительная борьба закончилась в 1300 г. поражением Ногая, и единство Золотой Орды было вновь восстановлено.

Эпоха правления Узбек-хана (1312—1342) отмечена культурным подъемом и широким городским строительством. К середине XIV в. в Золотой Орде существовало более 100 городов. К их числу относятся столицы Золотой Орды — Сарай и Новый Сарай в Нижнем Поволжье, Сарайчик в Западном Казахстане. При Узбеке и Жанибеке (1342-1357) Золотая Орда достигла наивысшего расцвета. В 1312 г. ислам был объявлен государственной религией. Возведенные трудами сотен тысяч невольников дворцы, мечети, караван-сараи, богатые квар­талы знати и купечества, все более многолюдные поселения ремес­ленников превращали их в средоточие экономической и культурной жизни.

Возникновение на территории Казахстана двух довольно сильных и самостоятельных государств Золотой и Чагатайской Орд, с одной стороны, привело к расцвету торговли и градостроительства. Повсе­местно была введена почтовая и ямская служба. По территории ко­чевников Центрального Казахстана беспрепятственно проходили дип­ломатические и религиозные миссии, доставляя различные сведения в оседлые районы Азии и Европы. Довольно распространенная точка зрения о несовместимости оседлой городской культуры и кочевой, степной, не отражает истинного положения вещей. Именно в резуль­тате тесного союза степи и города, бурного развития ремесла и кара­ванной торговли и образовался тот специфический экономический потенциал, который длительное время способствовал сохранению Зо­лотой Орды.

При всем этом оба компонента в силу своей внутренней структу­ры, различий в способах ведения хозяйства и в характере производи­тельных сил резко отличались по своим устремлениям. И все же этот симбиоз обеспечивал созданному кочевниками государству многие важные для его существования условия. Среди факторов, обеспечива­ющих существование и развитие золотоордынских городов, особую роль нужно отвести наличию сильной центральной власти. Именно она создала условия для возникновения городов, внешней торговли, разрешила вопросы денежного обращения на огромной территории. Подавляющее число городов были административными центрами оп­ределенной провинции, где сосредоточивался исполнительный, уп­равленческий и налоговый аппараты, представлявшие собой надеж­ную опору центральной власти.

Процветание Золотой Орды пошло на убыль после смерти Жанибека из-за междоусобиц удельных владетелей, боровшихся за са­райский престол. В конце XIV в. лет на пятнадцать ее вновь сумел объединить энергичный хан Тохтамыс, взявший реванш за пораже­ние ордынцев Мамая на Куликовом поле от коалиции русских княжеств во главе с Москвой. В 1382 г., через два года после Куликов­ской битвы, Тохтамыс разрушил Москву. Но именно с правлением Тохтамыса связаны события, оказавшиеся роковыми для Золотой Орды.

Три похода правителя Самарканда Тимура, сокрушили Золотую Орду, были разрушены города, караванные пути переместились на юг, во владения Тимура. От этих потрясений Золотая Орда уже не смогла оправиться и в первой половине XV в. распалась на отдельные хан­ства. В начале 1420 годов образовалось Сибирское ханство, Узбекское ханство в 1428, в 1440-Ногайская орда, затем возникли Казанское, Астраханское (1438), Крымское ханство ( 1441) и Казахское ханство в 1465 г.

Население: Немногочисленная монгольская верхушка очень быстро ассимилировалась среди местного тюркского населения. К концу14-началу 15 веков кочевое население Золотой Орды обозначилось этнонимом «татары) В З.О. происходил этногенез волжских, крымских,, сибирских татар. Тюркское население восточного крыла З.О. составило основу современных казахов, каракалпаков и ногайцев.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Татаро-монгольское нашествие: концепции, этапы и итоги | Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 620; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.