Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУДЬБА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БССР В 20-30-е гг. ХХ в

Читайте также:
  1. В 20-30-е годы.
  2. Важность ДНК при начале простой церкви
  3. Гражданское право БССР в 20-30-е гг.
  4. ЗАЛЫ ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
  5. Кадеты после Октября: стратегия, тактика, отношение к советской власти, историческая судьба.
  6. Как выглядит собрание неверующих с заложенной ДНК церкви.
  7. Как выглядит собрание простой церкви с заложенной в него ДНК.
  8. Меньшевики после Октября: программа, стратегия, тактика, историческая судьба партии.
  9. Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг.
  10. Национальная политика советского государства в 20-30-е годы

Октябрь 1917 г. стал началом крестового пути для Православной Церкви, как и для других вероисповеданий на территории бывшей Российской империи. Советское государство объявило своей целью построение «справедливого коммунистического общества» без Бога. Началась коренная ломка всего предыдущего уклада жизни и системы ценностей. Любая система ценностей опирается на тот или иной вид веры. Вера может быть не только религиозной (вера в Бога), как утверждает профессор А.И. Осипов, но и безрэлигийнай (вера в победу коммунизма, в вечность материи, в «гений» проводника). Большевики стремились привить народу (что частично удалось) новую форму религии без Бога. Коммунистическая идеология, материалистическое мировоззрение, вера в безошибочность очередного вождя, в примат материального над духовным - все это составило новую систему ценностей [5, c. 47].

В советский период воинствующий атеизм, как и подавление любого инакомыслия, был положен в основу государственной политики в отношении верующих. Целенаправленная государственная поддержка атеистической пропаганды и запрет религиозной пропаганды, закрытие специализированных религиозных учреждений (Духовных семинарий и академий) имели целью изоляцию Церкви, превращение ее в «тихую гавань для пенсионеров» [1, c. 1]. Принцип «держать и не пущать» пронизывал отношения государства не только к Церкви, но и к культуре, науки и вообще ко всякому творческого направления человеческой жизни. Жестокие репрессии против духовенства и верующих, разрушение храмов и монастырей, отношение к религии как к пережиткам прошлого должны были вытравить из сознания людей мысль о Боге, память о своих религиозных традициях. Наибольшие репрессии против Церкви развернулись в 20-30-е гг. ХХ в.

Взаимоотношения Православной Церкви и новой политической власти - Совета Народных Комиссаров - регулировались «Декретом об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» от 23 января 1918 г. Вот некоторые его положения: "1. Церковь отделяется от государства ... 5. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается настолько, насколько они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются пасягненнями на права граждан Советской Республики. Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности. 6 Никто не может, ссылаясь на свои религиозные взгляды, уклоняться от своих гражданских обязанностей ... 9 Школа отделяется от Церкви. Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается. Граждане могут учить и учиться религии частным образом ... 12 Никакие церковные и религиозные общины не имеют права иметь собственность. Право юридического лица они не имеют ... »[8, с. 113-114].

Этот закон не просто отделял Церковь от государства и школы, как сейчас, но делал верующих и духовенства людьми второго сорта, подводил юридическую базу для будущих гонений. Например, пунктом пятым, в котором шла речь о «необходимые меры», которые могут применять «местные власти», можно было оправдать любые их действия. Слова этого самого пункта о «свободное исполнение религиозных обрядов» «настолько, насколько они не нарушают общественного порядка», практически прыравнивали крестный ход и церковный колокол к пьяной драки или хулиганство. С точки зрения пешехода или желающего дольше поспать в воскресенье, крестный ход - уже нарушение общественного порядка. Пункт шестой не учитывал Каноническое право Церкви, по которому священник не имеет права воевать с оружием в руках, что в период мобилизации могло расцениваться как уклонение от исполнения гражданского долга. Лишение Церкви права юридического лица затрудняло Ее деятельность, возможность защищать свои права, издавать религиозную и апологетические литературу.

Самые громкие столкновении советской власти с Церковью в 20-е гг. произошли во время т.н. кампании по «Изъятия церковных ценностей». Поводом для ее проведения стал голод в Поволжье. Эта компания не была актом милосердия по отношению к голодающих - большинство средств пошла на ее подготовку и проведение и на подкормку коммунистических движений в Европе с надеждой на будущую мировую революцию. Предложение патриарха Тихона об оказании Церковью помощи голодающим была отклонена. Голод цинично был использован как повод для «Компании». Результаты экспроприации в БССР были весьма скромными. В 1922 г. из церквей, костелов и синагог в Москву было вывезено более 65 пудов серебра (для сравнения: в РСФСР собрали около 18 пудов золота и 8199 пудов серебра) [6, с. 278]. Такой относительно небогатый «улов» объясняется тем, что к тому времени церковное имущество уже дважды вывозилось из Беларуси: в начале Первой мировой войны - в Россию и во время польской оккупации - в Польшу. В некоторых населенных пунктах при конфискациях дело доходило до столкновений людей с властями. И все же громких «расстрельных» процессов, как в Петрограде, по этому делу не наблюдалось. В 1924 г. в Минске состоялся процесс над группой мирян и духовенство во главе с митрополитом Мелхиседек (Паевский). На запрос Минска Москва не дала «добро» на смертный приговор, и все подсудимые получили от одного до трех лет условно.

В начале 20-х гг. параллельно с конфискацией церковных ценностей шел процесс по вскрытия мощей (реликвий) святых. В Полоцке тогда были вскрыты мощи святой преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной покровительницы Беларуси. Мощи отправили на атеистическую выставку в Москву, а затем - в краеведческий музей Витебска. Произошло глумление и над второй святыней белорусов - мощами виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, которые находились в то время в Москве [3, с. 182]. На смену «старым» святыням приходили новые «святыни». Вместо церковных имен (чаще всего греческих, латинских, еврейских) стали даваться новые, советские: Владилен (в честь Владимира Ленина), Сталина (в честь Сталина), Красарма (в честь Красной Армии) и т.д. Для воспитания молодежи в атеистическом духе были созданы соответствующие организации. Вот что говорил Ярославский (М.И. Губельман) на открытии в 1925 году съезда корреспондентов газеты «Безбожник»: «У нас в СССР 2 миллиона комсомольцев и партийцев и 2 миллиона пионеров. Это первая безбожная армия, которая привлечет за собой миллионы »[7, с. 48]. В 1926 г. в Беларуси стал действовать Союз воинствующих безбожников (СВБ БССР). В 1932 г. он насчитывал 217 тысяч человек, в том числе 102 тысяч пионеров и октябрят [6, с. 286].

Для разложения Церкви изнутри при участии государства и непосредственном руководстве ГПУ была создана т.н. «Обновленческих Церковь». Многие из ее руководителей являлись секретными агентами ГПУ, им предоставлялись лучшие храмы, отобранные у православных. В конце 30-х гг. обновленцев, как отработанный и ненужный материал, были перемолотых жерновами репрессий.

В начале 30-х гг. Советское государство начала новую кампанию по борьбе с религией. В связи с принятием второго пятилетнего плана Союз воинствующих безбожников объявил «нечестивый» пятилетку. На 1932 планировалось закрытие учебных заведений для подготовки духовенства, на 1933 г. - ликвидация монастырей и запрет религиозной литературы, на 1934 г. - высылка духовенства, на 1935 г. - переоборудование храмов под светские учреждения, на 1936-1937 гг. - Закрепление достигнутых успехов и празднование окончательной победы атеизма [6, с. 297].

О результатах этой работы можно судить по тому, что с 1445 церквей в Беларуси в 1917 г. на 20 декабря 1937 остались действующими только 74 [7, с. 50].

Репрессии обрушились на духовенство в основном по двум направлениям: за неуплату налогов и за «контрреволюционную» деятельность. В первом случае на людей с годовым доходом около 700 рублей накладывался налог 1000-2000 рублей или - при отсутствии земли - обязанность заготовки зерна, картофеля и льна. Приговоры за «антисоветскую контрреволюционную деятельность» выносились «тройками» НКВД и были, как правило, смертельными. Подсудимых обвиняли в участии в мифической «контрреволюционной» организации. Остальной погром православного духовенства в Беларуси прошел в Минске в ночь на 29 июля 1937 [2, с. 42]. Тогда были расстреляны последние из уцелевшего духовенства во главе с епископом Бобруйском Филаретом (Раменском) [4, с. 378]. На начало 40-х гг. в Восточной Беларуси были насильственно закрыты все церкви. Продолжали нелегально действовать только две общины: в Могилеве и Гомеле. Главной потерей для Церкви стали священники: около 2000 духовных лиц были расстреляны или погибли в сталинских лагерях.

 

Западная Беларусь в составе Польши.

Воссоединение Западной Беларуси с БССР. За территорией Западной Белоруссии, которая по Рижскому мирному договору 1921 оказалась в составе Польши, польское правительство закрепил название «окраины всходне». На этих землях проживало 4,6 млн. Населения, 70% которого составляли белорусы. По Рижскому миру руководство Польши должно было обеспечить все права свободного развития культуры, языка, религиозных обрядов для местного населения. Однако на самом деле правительство ИИ Речи Посполитой даже не предоставил Западной Беларуси статуса культурно-национальной автономии, поскольку считал эти земли неотъемлемой частью своего государства и проводил политику по их полному политическому и культурному слиянию с Польшей.

Экономика Западной Беларуси являлась аграрным придатком промышленных районов Польши, источником сырья i дешевой рабочей силы, а также рынком сбыта для польских промышленных товаров. Польское правительство не был заинтересован в развитии промышленности на этих землях. Кожевенная, текстильная и металлообрабатывающая отрасли пришли здесь в упадок. За период 1921-1936 г. было уничтожено (вырублена и вывезена на продажу) более 400 тыс. Гектаров Беловежской пущи. Развивалась в основном перерабатывающая и пищевая промышленность: производство масла, сыра и мясной продукции благодаря животноводческой направленности сельского хозяйства.

В Западной Белоруссии сохранилось помещичье землевладение. Более 80% от общего числа жителей здесь составляли крестьяне, страдавшие от малоземелья, тяжелых налогов, высоких цен на продукцию промышленности и низких на сельскохозяйственные товары. В поисках лучшей жизни белорусское население массово эмигрировала в Аргентину, Бразилию, Канаду, США.

В июле 1925 г. польским сеймом был принят закон о земельной реформе, которая состояла из следующих мероприятий:

• парцелляции - разделение на мелкие участки (парцэлы) от 2 до 20 га и продажа через банки государственных, помещичьих и так называемых оставшихся земель (земель беженцев лет Первой мировой войны, не вернувшихся на Родину);

• ликвидация сервитуты и так далее;

• камасацыя - ликвидация чересполосицы и хутарызацыя крестьянских хозяйств;

• распространение института осадничества. Колонистами назывались военные и гражданские колонисты, которых польское правительство переселял с территории коренной Польши в Западную Украину для укрепления своих интересов. Колонисты получали на льготных условиях или бесплатно участки (колонии) по 12-45 га, кредиты и строительные материалы. К 1934 г. на земли Западной Беларуси были переселены 8742 колонисты, которые являлись опорой польского правительства, поддерживали политику полонизации, были вооружены и нередко выполняли полицейские функции.

Реформа способствовала появлению белорусского фермерства, но не затронула помещичьего землевладения и почти не уменьшило количества малоземельных и безземельных крестьян.

Политический режим, установленный польским правительством в Западной Беларуси, получил название «санации» (оздоровления). «Крэсы всходне» должны были стать своеобразным «санитарным кордоном» i выполнять роль буфера между СССР i Западной Европой с целью не допустить распространения на этих землях коммунистических идей.

В отношении белорусского населения польское правительство проводил политику принудительной полонизации и ассимиляции: до 1939 г. все белорусские школы были преобразованы в польские; закрывалiся i забаранялiся белорусские газеты i журналы, библиотеки и издательства; запрещалось употребление белорусского языка в государственных учреждениях; большая часть православной церкви была преобразована в католические костелы.

Национально-освободительное движение в Западной Беларуси. Экономическое и политическое бесправие и национальный гнет населения Западной Беларуси польским правительством привели к подъему освободительного движения на этих землях, который к концу 1920-х годов происходил под лозунгом воссоединения с БССР, где проводилась политика белорусизации. Национально-освободительное движение в Западной Беларуси проявился в двух направлениях:

• революционно-освободительное, который был представлен Коммунистической партией Западной Беларуси (КПЗБ), созданной в 1923 г., Коммунистическом союзом молодежи Западной Беларуси (КСМЗБ). Их сторонники выступали за организацию партизанской борьбы против польского гнета;

• национально-демократическое направление возглавляла созданная в 1921 г. культурно-просветительская организация Общества белорусского школы (ТБШ), а с 1925 г. - самая влиятельная белорусский политическая партия Белорусский сялянска- рабочая громада (БСРГ) во главе с Б.Тарашкевичам, насчитывавшая в своих рядах 120 тыс. человек. Сторонники этого течения придерживались возможности использования парламентских форм борьбы.

Борьбу за свои права вели рабочие и крестьяне путем забастовок, которые нередко перерастали в антиправительственные демонстрации, митинги и стычки с полицией.

Польские власти жестко расправлявшихся с участниками национально-освободительного движения: на территорию Западной Беларуси в 1925 году были введены регулярные войска; проводились карательные экспедиции; активизировали свою деятельность агенты польской политической полиции - дефензивой, которые разоблачали всех недовольных режимом; «Неблагонадежный» лиц отправляли в тюрьмы или в специально созданный концентрационный лагерь в Березе-Картузской (на Брестчине). Большинство борцов за национальное освобождение подвергались репрессиям прошли через польские тюрьмы, многие были переданы в СССР во время обмена политзаключенными. Там, обвиненные в сотрудничестве с дефензивой, они стали жертвами сталинских репрессий 1937-1938 г.

На судьбу населения Западной Беларуси, как и других европейских народов, сильно повлияли военно-политические события 1939 г., связанные с началом Второй мировой войны и новой расстановкой сил в Центральной и Восточной Европе. 23 августа 1939 г. в Москве министрами иностранных дел СССР i Германией В. Молотова и И.Рыбентропам был подписан пакт о ненападении («Пакт Риббентропа-Молотова»), который содержал дополнительный секретный протокол. В соответствии с последним Советский Союз и Германия разделили Европу на сферы влияния по рекам Нарев, Буг, Висла, Сан. Территории, которые были расположены к западу от этой линии, признавались сферой интересов Германии, а на восток - Советского Союза.

С нападения Германией на Польшу 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Имея большое преимущество в технике, войска Германии быстро подступили к границам Западной Беларуси, а 17 сентября 1939 г. Сталин отдал приказ Красной Армии перейти советско-польскую границу. До 25 сентября советские войска полностью заняли Западную Беларусь i остановились на линии Белосток-Брест, а 28 сентября между СССР i Германией был подписан договор о дружбе i границы, по которому устанавливалась новая западная граница Советского Союза по так называемой «линии Керзона». Договор о дружбе и границе, как и ранее заключенному секретный протокол, противоречили общепризнанным нормам международного права, однако они объективно восстанавливали национально-территориальное единство белорусского народа, которое было нарушено условиями Рижского договора 1921

22 Октябрь 1939 прошли выборы в Народное Собрание, состоявшегося в Белостоке 28 - 30 октября. На нем было принято решение о вхождении Западной Беларуси в состав БССР, о конфискации помещичьих земель, национализации банков и крупной промышленности. 2 ноября 1939 г. сессия Верховного Совета СССР приняла закон о воссоединении Западной Беларуси с БССР.

На присоединенных территориях началось установление советского строя во всех сферах - экономике, политике, культуре и социальной жизни. Восстанавливались разрушенные промышленные предприятия, строились новые фабрики и заводы, постепенно ликвидировалась безработица. Первоначально несколько улучшилось положение крестьян за счет уменьшения повинностей в пользу государства и снижения цен на промышленные товары. На территории Западной Беларуси было введено бесплатное медицинское обслуживание населения, созданы поликлиники и больницы. С целью ликвидации неграмотности было образовано почти 6 тыс. Общеобразовательных школ, большинство из которых вели обучение на белорусском языке, 5 институтов, 25 средних специальных учебных заведений. В западных областях действовали драматические и кинотеатры, Дома культуры и библиотеки.

Таким образом, воссоединение белорусского народа в одном государстве было, безусловно, актом исторической справедливости. Но вместе с положительными изменениями установление советской власти на территории Западной Беларуси сопровождалось использованием свойственного для нее механизма массовых репрессий. Репрессии были совершены против лидеров национально-освободительного движения, против «кулаков» во время создания колхозов, против интеллигенции, которую обвиняли в сотрудничестве с польскими властями. Согласно исследованиям белорусских историков, до 20 июня 1941 г. с западных областей Беларуси было вывезено в Сибирь или Казахстан свыше 120 тыс. Человек (в эту цифру не включены 14 тыс. Офицеров польской армии, попавших в концлагере для военнопленных).

К тому же, 10 октября 1939 г. по инициативе Сталина было принято решение о передаче Вильно i Виленского края Литве. В очередной раз от территории Беларуси было оторвано 2,6 тыс. Кв. км, на которых проживало около 300 тыс. человек. В результате перед Великой Отечественной войной в пределах БССР находилось 225 тыс. Кв. км территории и 10,5 млн. человек населения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Беларусь в годы Первой мировой войны | Памятка

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 653; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.