Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История стандартизации. Развитие стандартизации в России

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. Pr в России
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. SQL и его история
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V. Развитие игровой деятельности
  10. VI. Современная школьная риторика в России

 

Стандартизация возникла в глубокой древности. В Древнем Египте более 5 тысяч лет назад в строительстве использовался кирпич постоянных размеров. Древние римляне применяли принцип единообразия при прокладке водопроводов – трубы были одного постоянного диаметра. Причем отклонение от этого размера каралось строго, вплоть до смертной казни. В Англии в 1324 г. закон установил, что три круглых и сухих ячменных зерна, уложенных по длине, составляют один дюйм, фут состоит из 12 дюймов, ярд – из трех футов. Исходя из этого в 1496 г. был изготовлен основной эталон ядра. Это был латунный стержень восьмигранного сечения.

В средние века с развитием ремесел методы стандартизации стали применяться чаще. Так, были установлены единые размеры ширины тканей, количество нитей в основе и даже единые требования к сырью, которое использовалось в ткацком производстве.

В 1846 г. в Германии была унифицирована ширина железнодорожной колей, в 1869 г. там же был впервые издан справочник, содержащий размеры стандартных профилей катаного железа. В 1901 г. в Англии был создан Комитет стандартов. Во время первой мировой войны и сразу после нее было основано несколько национальных организаций по стандартизации. Стимулом к этому послужило усиление милитаризации многих государств, потребовавшее большого количества вооружении при соблюдении принципа взаимозаменяемости.

В 20-30 гг. ХХ в. была основана Международная ассоциация по стандартизации (ИСА), работа которой была прервана в 1939 г. в связи с началом второй мировой войны. После окончания войны в 1946 г. в Лондоне была основана Международная организация по стандартизации (ИСО). В настоящее время ИСО – одна из самых крупных международных технических организаций.

Россия имеет свою историю стандартизации. Указы Ивана Грозного о калибровке пушечных ядер, бракеражные комиссии Петра I, проверявшие качество экспортируемых Россией древесины, льна, пеньки, промышленные предприятия царской России, устанавливавшие собственные стандарты, и три системы мер (старая русская, дюймовая английская и метрическая), применявшиеся в России долгое время, — все это осталось в прошлом. Система стандартизации современной России сформировалась в советское время и начала меняться в 1990-ые годы.

Первым правовым актом, положившим начало стандартизации в СССР, был декрет «О введении международной метрической системы мер и весов». В 1923 г. был создан Комитет эталонов и стандартов (КЭС), позднее преобразованный в Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Комитет руководил работой наркоматов, разрабатывающих ведомственные стандарты, и утверждал их. Тогда же было введено понятие общесоюзного стандарта — ОСТ. В 1926 г. появились первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат черных металлов и некоторые товары народного потребления. Первый общесоюзный стандарт был принят 7 мая 1926 г. К концу 1930-ых годов насчитывалось уже около 1000 ОСТ.

В 1940 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР отменили порядок утверждения стандартов наркоматами. При Совнаркоме СССР организовали Всесоюзный комитет по стандартизации. На смену общесоюзным и отраслевым стандартам пришли государственные общесоюзные стандарты — ГОСТ. Всего за советское время в системе стандартизации было создано более 50 тыс. нормативных актов: ГОСТ и отраслевых стандартов. В дальнейшем Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

В 1968 г. в соответствии с Постановлением СМ СССР «Об улучшении работы по стандартизации в стране» от 11 января 1965 г. впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0-68 системы были установлены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).

В 1978 г. в соответствии с законом СССР о Совете Министров, принятым Верховным Советом СССР 5 июля 1978г., был образован центральный орган по стандартизации, получивший наименование Государственный комитет СССР по стандартам (Госстандарт).

После распада СССР руководство стандартизацией в РФ осуществляет правопреемник Госстандарта СССР Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России),

Правительство Российской Федерации (по закону «О техническом регулировании» статья 14) определило национальный орган по стандартизации – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) (Положение о Федеральном агентстве по техническому регулировании и метрологии, утвержденное постановлением правительства РФ от 17.07.2004 г. № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулировании и метрологии»).

Общие правила формирования, ведения и применения положений системы стандартизации в РФ установлены национальным стандартом ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Положения основополагающих стандартов системы стандартизации разработаны для применения Федеральными органами исполнительной власти, субъектами хозяйственной деятельности, техническими комитетами по стандартизации, общественными объединениями и заинтересованными лицами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность стандартизации | Функции стандартизации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1603; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.