Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции стандартизации

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  10. Биологическая и социальная функции отвращения

 

Не стоит забывать об экономической эффективности стандартизации. Стандартизация – один из элементов технического регулирования в условиях рыночной экономики, призванный обеспечить вклад в экономический рост, благодаря гармонизации национальных стандартов с международными. Продукция, разработанная с учетом международных требований, является высококачественной, конкурентоспособной и безопасной. Эффективность стандартизации в условиях развитых рыночных отношений проявляется через следующие ее функции: экономическую, социальную и коммуникативную.

Экономическая функция охватывает следующие аспекты: представление информации о продукции и ее качестве, позволяющей участникам торговых операций правильно оценить и выбрать товар, оптимизировать капиталовложения; распространение в промышленности информации о новой технике, материалах и методах измерений и испытаний; повышение производительности труда и снижение себестоимости: содействие конкуренции на основе стандартизации методов испытаний и унификации основных параметров продукции, что позволяет проводить ее объективное сравнение; обеспечение совместимости и взаимозаменяемости; рационализация управления производственными процессами и обеспечение заданного уровня качества продукции.

Информационная функция стандартизации проявляет себя через создание нормативных документов, классификаторов и каталогов продукции, эталонов мер, образцов продукции, являющихся носителями ценной технической и экономической информации для потребителя.

Социальная функция стандартизации предусматривает фиксацию такого уровня параметров и показателей продукции, который соответствует требованиям здравоохранения, санитарии и гигиены, обеспечивает охрану окружающей среды и безопасности людей при производстве, обращении, использовании и утилизации продукции.

Коммуникативная функция стандартизации предусматривает создание базы для объективизации различных видов человеческого восприятия информации, а также фиксацию терминов и определений, классификаторов, методов измерений и испытаний, чертежей, условных знаков и т.п., обеспечивая необходимое взаимопонимание с учетом международных регламентов, в т.ч. систему учета, статистики и финансово-бухгалтерской деятельности, систему конструкторско-технологической документации, системы управления процессами и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История стандартизации. Развитие стандартизации в России | ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.