Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура государственной информационной системы

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ РФ

5.1 Структура государственной информационной системы.

5.2 Классификация и кодирование объектов стандартизации.

5.3 Действующие общероссийские классификаторы.

5.4 Классификация объектов по иерархическому и фасетному методам.

5.5 Конструкторское, технологическое и штриховое кодирование, информация об объектах или группе объектов.

5.6 Понятие о кодах, их структуре, разновидности кодов, примеры и обозначения.

5.7 Патентная информация.

5.8 Информационное обеспечение системы стандартизации.

Головной институт в области информационного обеспечения – Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технических центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартинформ»), который ведет фонд отечественных, международных, региональных и зарубежных стандартов, а также имеет автоматизированные банки данных. ВНИИКИ выполняет функцию национального информационного центра (ИСОНЕТ).

В целях совершенствования систем информационного обеспечения Ростехрегулированием создан Информационный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (ИНФКОС). Главная цель ИНФКОС – научно-методическая и практическая руководство работами по информационному обеспечению стандартизации, сертификации и метрологии в стране на базе Федерального фонда стандартов и автоматизированных банков данных. Одна из задач ИНФКОС – введение в эксплуатацию национального информационного центра ВТО по стандартизации и сертификации в России (НИЦ ВТО). Центр работает на базе автоматизированной системы обработки информации (АСОИ). Основная функциональная задача центра – содействие преодолению технических барьеров в международной торговле.

Работы в области информационного обеспечения связаны с созданием Федерального фонда стандартов. Эта совокупность нормативных документов по стандартизации, метрологии и сертификации, которые содержат разработанные для многократного использования правила, характеристики, требования и нормы, относящиеся к продукции, процессам, услугам.

Организационно Фонд состоит из Главного информационного центра по стандартам – структурного подразделения центрального аппарата Ростехрегулирования, и информационных центров.

В системе информационного обеспечения Ростехрегулирования России действует ряд научно-исследовательских институтов, каждый из которых ведет большую работу по стандартизации, сертификации и метрологии и располагает информационными фондами применительно к определенной области (ВНИЦСМВ, ВНИИС, ВНИИМС, ВНИИМАШ).

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ» (ФГУП «ВНИЦСМВ») является головным институтом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ранее – Госстандарта России) по стандартизации и актуализации действующих стандартов на продукцию, вещества и материалы, а также гармонизации государственных стандартов с международными стандартами.

Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации». ВНИИС разрабатывает научно-методические и организационные основы подтверждения соответствия продукции и услуг, занимается разработкой и сертификацией систем менеджмента качества, аккредитацией.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы выполняет наряду с другими метрологическими институтами фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие эталонной базы и теории измерений. ВНИИМС, единственный в России, проводит системные исследования по развитию и совершенствованию правовых и организационных основ метрологической службы страны.

«Сертмашсервис» ВНИИМАШ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии оказывает услуги по промышленной безопасности и предотвращению несчастных случаев, аварий. Проводит испытания электрических и электронных блоков и оборудования, а также продуктов питания. Оказывает услуги по санитарным и гигиеническим испытаниям и экспертизе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 5. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов | Конструкторское, технологическое и штриховое кодирование, информация об объектах или группе объектов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.