Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Демократия: история и современность

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. В.Виндельбанд. История новой философии
  6. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  7. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  10. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ

 

Специальность 030201.65 Политология

 

 

Квалификация выпускника: политолог

 

 

Санкт-Петербург


 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «9» декабря 2011г., протокол № 4.

 

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «14» февраля 2012г., протокол №1.

 

Учебно-методический комплекс подготовил:

Баранов Н.А., д.полит.н., профессор кафедры социологии и политологии СПбГУКИ

 

Рецензенты:

Белобородова И.Н., к.и.н., доц. каф. Истории и политологии СЗИУ РАНХиГС.

 

Рабочая программа дисциплины «Демократия: история и современность», ее учебно-методическое, материально-техническое обеспечение (содержание дисциплины по темам, практикум, список рекомендуемой литературы, вопросы для итогового контроля успеваемости, методические рекомендации для изучения дисциплины, руководство для преподавателя и др.) составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу факультативных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030201.65 «Политология».

Аннотация содержания дисциплины: данная дисциплина направлена на освоение теоретических знаний студентами, обучающихся по программе специалитета. Программа курса включает в себя экскурс в историю предмета исследования, различные подходы в определении демократии, анализ основных моделей демократии, наиболее распространенных в настоящее время в научной среде, анализ условий демократии, роли политических институтов и гражданского общества в демократическом процессе, возможных угроз демократическому развитию стран и прогнозы исследователей относительно будущего демократии.


 

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

1. Выписка из ГОС ВПО

 

2. Виды занятий и методы обучения.

В процессе изучения данной учебной дисциплины применяются методы сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, прогнозного моделирования.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем теоретических занятий составляет 16 академических часов на очной форме обучения и 2 академических часов на заочной форме обучения.

Семинарские занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий составляет 16 академических часов на очной форме обучения и 2 академических часов на заочной форме обучения.

Объем самостоятельной работы студентов по дисциплине, предусмотренный учебным планом СПбГУКИ по специальности, составляет 18 академических часов на очной форме обучения и 83 академических часов на заочной форме обучения.

 

 

3.1. Цели и задачи учебной дисциплины

Дисциплина предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Политология». Курс «Демократия: история и современность» призван обеспечить необходимый уровень знаний о современных тенденциях в исследовании демократии и демократического транзита, политических реальностях, демократических ценностях, помочь овладеть методологией анализа политической жизни, выработать мировоззренческие критерии оценки текущих политических событий, научить применять политологические знания в общественно-политической практике, в своей гражданской деятельности.

Цели и задачи дисциплины определяются профессиональными аспектами подготовки специалистов в СПбГУКИ и состоят в формировании и развитии у студентов знаний исторической логики идеологических процессов, способностей к аналитическому мышлению, навыков к ориентации в современной политической жизни и умении творчески исследовать новые политические реалии.

В ходе лекций, семинарских занятий, самостоятельной работы над дисциплиной происходит знакомство студентов с современным уровнем научных исследований политических идеологий, теорий, их практической направленности, связанной с мотивацией политического поведения, их влияния на проведение социально-политических реформ.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

- понятийно-категориальный аппарат и методологию, применяемую при исследовании демократии;

- теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политического знания, необходимые при анализе политического процесса как в России, так и за рубежом;

- основные разновидности современных политических систем и режимов;

- инструментарий демократии, которая сама по себе не является панацеей от всех бед, подстерегающих общество, а лишь только создает условия, при которых люди сами могут наладить достойную жизнь, избрать свою власть и осуществлять контроль за ее деятельностью;

- и понимать необходимость наличия в стране активных, инициативных граждан, дорожащих свободой, воспринимающих законы в качестве единственно легитимного механизма регулирования общественных отношений, не вверяющих свою судьбу государству, а требующих от государственных институтов создания необходимых условий для реализации их потенциальных возможностей;

- и быть готовым к рациональному восприятию объективной реальности, исходя из фактического положения дел, а не через призму тех или иных идеологий.

уметь:

– проводить практический политический анализ в демократическом контексте;

– анализировать важнейшие события политической жизни на основе научной методологии;

– владеть основами политологического мышления;

– работать с политологической и публицистической литературой;

– обосновывать политологическими фактами, особенностями развития страны личную точку зрения на содержание и тенденции развития социально-политических процессов;

– иметь гражданскую позицию в оценке отечественного и мирового политического процесса;

– выделять и анализировать политическую проблематику в изучаемых курсах и использовать ее в профессиональной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система управления данными | Виды занятий и методы обучения

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.