Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защитные меры от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. Биологическое оружие и очаг биологического поражения
  2. В зависимости от преимущественного поражения органелл клетки.
  3. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  4. Вопрос №2 Первая медицинская помощь при применении противником оружия массового поражения.
  5. Выбирая состав и количество компонентов можно поучить изделия с теми или иными механическими, тепловыми и диэлектрическими свойствами.
  6. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  7. Дифференциальная диагностика между шизофренией и органическими поражениями мозга: выбор методов психологического исследования и специфика написания заключения.
  8. Защита древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания.
  9. Защита от оружия массового поражения
  10. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Устройство электроустановок регламентируется действующими ГОСТами (например, ГОСТ, ССБТ 12.1.019— 79 «Электробезопасность. Общие требования»), «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ). Эксплуатация электроустановок должна проводиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ) и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ).

Для обеспечения электробезопасности должны применяться отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы и средства:

- малое напряжение;

- защитное заземление;

- зануление;

- выравнивание потенциалов;

- электрическое разделение сетей;

- защитное отключение;

- изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная);

- компенсация токов замыкания на землю;

- оградительные устройства;

- предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности;

- средства защиты и предохранительные приспособления.

Применение малых напряжений - эффективное мероприятие, снижающее опасность обслуживания электроустановок в помещениях с особой и повышенной опасностью. В качестве источников малых напряжений используют сухие гальванические элементы, аккумуляторы, выпрямители, понижающие трансформаторы.

В гражданской авиации для питания переносных ламп освещения, при техническом обслуживании ЛА в ночное время используют батареи аккумуляторов напряжением 24 В. Аккумуляторы и гальванические элементы имеют недостатки, так как аккумуляторы необходимо периодически подзаряжать и контролировать их состояние, а сухие гальванические элементы имеют ограниченный срок службы.

При техническом обслуживании ЛА применяются однофазные и трехфазные выпрямительные устройства напряжением 24 В. Переносные лампы должны питаться от вторичных обмоток разделительных трансформаторов, питание их от автотрансформаторов недопустимо.

Понижающие трансформаторы 220/36/12 В — простые и надежные источники низких напряжений для питания переносного электроинструмента, ламп переносного освещения, паяльников и т. п. Их недостатком является возможность перехода высокого напряжения первичной обмотки во вторичную при пробое изоляции между ними. Для снижения опасности поражения человека электрическим током вторичная обмотка заземляется или зануляется. Применять автотрансформаторы в качестве источников малого напряжения запрещается.

Защитное заземление это одна из основных мер защиты от поражения электрическим током. Защитное заземление представляет собой преднамеренное соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под током. Цель защитного заземления — снизить напряжение относительно земли до безопасного значения на нетоковедущих металлических частях электроустановок, не находящихся при эксплуатации под напряжением, но оказавшихся под ним в результате повреждения или пробоя изоляции токоведущих проводов.

Таким образом, соединяя корпус электроустановки с землей, можно снизить напряжение, прикладываемое к телу человека до такого значения, при котором ток, протекающий через него, не представляет смертельной опасности. Соединение электроустановки с землей осуществляется через заземлитель, который, соприкасаясь с грунтом, способствует растеканию тока.

Заземлители бывают естественные и искусственные. В качестве естественных заземлителей применяют металлические конструкции зданий и сооружений, которые имеют надежное соединение с землей. Для искусственных заземлителей применяют забитые или проложенные в земле стальные трубы, металлические стержни или полосовую сталь прямоугольного сечения.

Заземление электроустановок следует выполнять:

- при напряжении переменного тока 380В и выше и постоянного 440 В и выше — во всех электроустановках и условиях;

- при номинальном напряжении от 42 до 380 В переменного тока и от 110 до 440 В постоянного тока при работах в условиях с повышенной опасностью и особо опасных;

- во взрывоопасных установках и условиях — при любом напряжении переменного и постоянного тока.

Заземлению подлежат корпусы электрических машин, трансформаторов, аппаратов, каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков, шкафов, корпусы станков, электроинструмент.

Зануление. Если защитное заземление применяется в электросетях с изолированной нейтралью, то зануление —только в сетях с заземленной нейтралью с нулевым многократно заземленным проводником с помощью повторных заземлителей.

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Его применяют в стационарных электроустановках трехфазного тока в сети с заземленной нейтралью, или с заземленным выводом однофазного источника питания электроэнергией, а также с заземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока.

При необходимости выбора режима нейтрали и защитных мер при работе с передвижными электроустановками и ручными электрическими машинами класса I в сетях напряжением до 1000 В следует пользоваться ГОСТ 12.1.030—81. «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление». Благодаря занулению, при замыкании фазы на корпус создается однофазное короткое замыкание, в результате которого защита срабатывает и отключает поврежденное оборудование в минимально короткое время.

Защитное отключение — это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током. Опасность поражения человека электрическим током возникает при следующих повреждениях электроустановки: замыкании на землю, понижении сопротивления изоляции, неисправностях заземления или зануления. Время срабатывания защитного отключения не должно превышать 0,2 с. Оно применяется при повышенной опасности в дополнение к защитному заземлению или занулению.

Один из принципов работы защитного отключения состоит в том, что реле, подключенное к корпусу электроустановки, при пробое на корпус срабатывает и своими нормально замкнутыми контактами размыкает цепь питания оперативной обмотки магнитного пускателя, который отключает питание всей электроустановки от цепи.

При работах на электроустановках с полным или частичным снятием напряжения необходимо:

- снимать напряжение и принимать меры, препятствующие ошибочному или самопроизвольному включению пусковой аппаратуры;

- вывешивать запрещающие плакаты на рукоятках рубильников, пускателей «Не включать - работают люди!», «Не включать — работа на линии!» и при необходимости устанавливать ограждения;

- проверять отсутствие напряжения переносным вольтметром или индикатором в месте проведения работ, и заземлить электроустановку;

- ограждать рабочие места и вывешивать предостерегающий плакат «Стой! Высокое напряжение!».

Токоведущие части должны быть отключены. Соседние токоведущие части, находящиеся под током и доступные случайному прикосновению во время работы, должны быть надежно ограждены. Здесь следует вывешивать предостерегающие плакаты: «Под напряжением, опасно для жизни!». Снять плакаты имеет право только лицо, повесившее их. Когда ведутся работы на кабельных или воздушных линиях электропередачи, число плакатов равно числу работающих бригад.

При работе под напряжением необходимо пользоваться инструментом с изолирующими ручками, а также средствами индивидуальной защиты (диэлектрическими перчатками, галошами), стоя на диэлектрическом коврике. Надежная изоляция электроустановок, применение защитных кожухов и ограждений, прокладка проводов и кабелей в труднодоступных местах на недоступной высоте, в трубах или коробках, под полами, панелями, в стенах (скрытая проводка) исключает случайное прикосновение к токоведущим частям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воздействие окружающей среды на электробезопасность | Предупредительная сигнализация, знаки безопасности и т. д

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1007; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.