Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздействие окружающей среды на электробезопасность

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  3. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  4. Анализ внешней среды предприятия.
  5. Анализ внутренней среды предприятия.
  6. Анализ макросреды предприятия.
  7. Анализ микросреды предприятия.
  8. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  9. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.

Растекание аварийного тока в грунте.

При пробое изоляции электроустановок, обрыве и падении на землю проводов воздушных линий электропередач, пробое изоляции электрических кабелей происходит растекание в земле аварийного тока. При замыкании на землю (или на заземленный корпус) точки на поверхности земли, находящиеся в зоне растекания тока, окажутся под некоторым напряжением относительно точек нулевого потенциала, находящихся вне зоны растекания. Поэтому человек, который находится в пределах этой зоны, подвергается опасности поражения током, обусловленного так называемым напряжением шага, т. е. воздействию разности напряжений между точками земной поверхности, находящимися друг от друга на расстоянии шага. По мере приближения к месту замыкания напряжение шага увеличивается

Напряжение шага зависит от длины шага и расстояния, на котором человек находится, от места замыкания на землю. Наибольшая опасность от напряжения шага возникает при обрыве проводов воздушной линии, сетей и непосредственном контакте оборвавшегося провода с землей в зоне растекания тока в радиусе 20м. По мере удаления от него опасность напряжения шага падает и на расстоянии более 20 м в сетях 0,4 кВ практически отсутствует.

В связи с этим запрещается приближаться к проводу, лежащему на земле, на расстояние менее 5 м для линии напряжением до 20 кВ и менее 8 метров для линии напряжением выше 20кВ. Профилактика электротравм от напряжения шага может быть достигнута устройством надлежащей защиты воздушных линий и сетей, обеспечивающих автоматическое отключение их в случае обрыва провода и контакта его с землей.

Безопасность эксплуатации электроустановок зависит от окружающей среды производственных помещений, где они размещены. Высокая влажность и температура, токопроводящая пыль, пары агрессивных веществ разрушают изоляцию проводов, ухудшают ее диэлектрические свойства. При высокой температуре воздуха в производственном помещении снижается сопротивление кожного покрова (за счет увлажнения кожи выделяющимся потом). Токопроводящие полы (металлические, земляные, кирпичные, железобетонные) резко уменьшают сопротивление цепи, в которой оказывается человек при случайном прикосновении к токоведущим частям электроустановок.

В соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПЭУ) и ГОСТ 12.1.013-78 условия работ по степени электробезопасности классифицируются следующим образом:

1. Условия с повышенной опасностью поражения людей электрическим током. Они характеризуются наличием в них одной из следующих особенностей, создающей повышенную опасность:

- сырости (относительная влажность превышает 75%);

- токопроводящей пыли;

- токопроводящих полов (металлических, земляных, железобетонных, кирпичных и т. п.);

- высокой температуры, длительно превышающей 35 ºС, и, кратковременно – до 40 °С;

- возможности одновременного прикосновения человека к заземленным конструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и металлическим корпусам электрооборудования.

2. Особо опасные условия поражения людей электрическим током, они возникают при наличии одной из следующих особенностей, создающей особую опасность:

- сырости (дождь, снег, частое опрыскивание и покрытие влагой потолка, пола, стен, предметов внутри помещения);

- химически активной среды (постоянно или длительно содержатся агрессивные пары, газы, жидкость, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования);

- а также одновременно двух или более условий повышенной опасности.

3. Условия без повышенной опасности поражения людей электрическим током. Здесь отсутствуют условия, создающие повышенную и особую опасность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия поражения электрическим током | Защитные меры от поражения электрическим током

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.