Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Понятие «Древний Восток». Искусство и культура Древнего Египта. Додинастический период, Раннее и Древнее царства

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

Древним Востоком принято называть древнейшие классовые общества на обширных пространствах Азии и Африки, родственные в социально-экономическом отношении. Название «Восток» условно и связано с периодом римского владычества, когда в состав римской империи входили значительная территория Передней Азии и Египет, являясь частями ее Восточных провинций. Кроме Египта и Двуречья, этих «ведущих» территорий древневосточных культур, кроме Палестины и Сиро-Финикии, как бы связывавших географически долину Нила с Долиной Евфрата и Тигра, в границы «Древнего Востока» входят Северная Сирия с Северным Двуречьем, районы культуры хурритов, государства Митанни, центральное плоскогорье Малой Азии – страна хеттов, граничащая с ним на востоке горная страна Урарту, древнее Закавказье, Иранское плоскогорье с областью Элам, области по реке Инду и его притокам, а также древнейшие культуры Китая и Японии.

Общество Древнего Востока на протяжении почти всей его истории было классовым, раннерабовладельческим, основанным на натуральном хозяйстве и патриархальной форме эксплуатации рабского труда. Во главе ряда древневосточных деспотий стояли полновластные правители, цари, обожествленные религией при жизни (деспотия – неограниченная власть, от греч. despoteia). Управление хозяйством государства осуществлялось с помощью централизованного аппарата чиновников.

Самые известные ранние цивилизации возникли в Египте и на Ближнем Востоке свыше 5000 лет тому назад в плодородных районах по берегам крупных рек (Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг). Термин «цивилизация» обычно применяется к народам, чья культура уже достигла определенного уровня развития, характеризующегося изобретением письменности, созданием календаря, развитием крупных общественных образований, таких, как селения и города, имеющие хорошо организованную систему управления, своды законов и монументальную архитектуру.

Периодизация истории Древнего Египта

Додинастический – ок. 5000-3100 гг. до н.э.

Раннее царство – ок. 3100-2649 гг. до н.э.

Древнее царство – ок. 2649-2150 гг. до н.э.

Первый переходный период – ок. 2150-2040 гг. до н.э.

Среднее царство – 2040-1640 гг. до н.э.

Второй переходный период – ок. 1640-1552 гг. до н.э.

Новое царство – ок. 1552-1069 гг. до н.э.

Третий период Междуцарствия – ок. 1069 –664 гг. до н.э.

Поздний период – ок. 664-332 гг. до н.э.

Одной из характернейших черт Древнего Египта является его относительная географическая замкнутость, дававшая возможность стране развиваться во всем своеобразии своей культуры. «Даром Нила» называл Древний Египет Геродот.

Самая главная отличительная особенность искусства Древнего Египта заключается в том, что оно было призвано обслуживать потребности религии, в том числе заупокойного культа и государственного культа обожествленного фараона. Религия – первооснова древнеегипетского искусства, его неотъемлемая составляющая, фактор, оказывавший непосредственное влияние на развитие египетской культуры в целом в течение всего времени ее существования. Памятники древнеегипетского искусства на протяжении всей его истории имели в подавляющем большинстве культовое значение. Замедленный характер развития древнеегипетского общества породил застойность религиозных представлений, канонизацию художественных образов и средств. Основная и наиболее характерная черта древнеегипетского искусства – его комплексность. Ведущей была архитектура. Все остальные виды искусства зависели от нее.

Проанализировав памятники художественного творчества, дошедшие до нас из далекой эпохи древнеегипетской цивилизации, можно совершенно точно определить две основные темы в искусстве Египта: тема смерти и тема власти.

В додинастический период можно выделить 3 культуры, возникшие одна за другой: Бадари, Амра (или Накада 1) и Герзе (Накада 2) получившие название от местностей, где они были открыты. Около 3100 г. до н.э. образовалось из общин единое царство – Верхний (Южный) Египет; столица – Гиераконполь; белая корона, покровительница – богиня Нехбет в виде грифа,символ-папирус, завоевал Нижний (Северный ,дельта) Египет; столица – Буто; красная корона; Уаджет, богиня в виде кобры,символ – лотос.

Плита фараона Нармера (черно-зеленый шифер, высота – 64 см, Каир, Египетский музей) в честь объединения Египта. Одна и та же тема повторяется на плите 4 раза. В центре Нармер (Менес, первый царь 1 династии) раздробляет голову вражескому вождю. Выше – царский сокол держит за веревку голову врага, торчащую из 6 лепестков лотоса (символическое изображение Нижнего Египта или же пиктограмма - 6 тысяч поверженных врагов. На другой стороне, вверху, Нармер в короне Нижнего Египта направляется к месту, где лежат связанные и обезглавленные военнопленные. Внизу царь изображен еще раз, но уже аллегорически, в виде «тельца сильного», разбивающего рогами зубчатую глинобитную ограду поселения и топчущего копытами поверженного врага; остальные в ужасе убегают. Центр лицевой стороны плиты занимает углубление для ритуального растирания краски (блестящее композиционное решение: 2 гепарда перевились фантастически вытянутыми шеями, их сдерживают поводыри; являющиеся символичным изображением неразрывного объединения В. и Н. Египта).

Основное значение этого памятника – итог художественного творчества предыдущих периодов, становление характерных особенностей изобразительного канона. В последовательно развертывающейся рельефной полосе, служившей изобразительным повествованием, на основе религиозного задания, все должно было быть идеально ясным, понятным. Поэтому отныне человеческую фигуру изображают так, будто на нее смотрят одновременно под несколькими углами зрения: лицо изображают в профиль, но с глазом, прорисованным в фас, плечи очерчивают в фас, туловище воспроизводят в легком повороте - в ¾, благодаря чему осуществляется гармоничный переход к профильному изображению ног.

Период правления царей I и II династий принято называть Ранним царством, или Архаическим периодом – периодом существования первого, еще очень непрочного объединения всех его областей (номов) в одно государство. Гробницы царей и крупнейших вельмож сооружались из кирпича и камня, имели подземную и надземную части (прямоугольной формы, с наклонным профилем стен, культовые помещения для статуй богов и владельца гробницы с жертвенником перед ложной дверью, как бы ведущей в «вечное» жилище умершего). Позднейшее название – мастаба (арабск. – скамья).

Период Древнего царства – это эпоха окончательного сложения всех основных форм египетской культуры. В эпоху Древнего царства Египет переживал свой первый военно-политический и культурный подъем. Искусство Древнего царства – это египетская классика: оно монументально, спокойно и торжественно, в нем особенно ощутима та размеренность, ритмичность, величавость, которая так характерна для египетского искусства вообще.

Пирамида Джосера в Саккаре ( высота – 60 м ) – первая ступенчатая пирамида; архитектор – Имхотеп; ступени – символическая лестница на небо. Первоначально имела 4 ступени, но впоследствии были надстроены еще 2. Предполагалось строительство ступенчатых пирамид для всех фараонов 3 династии, но закончены были только пирамиды Джосера и Хуни. Пирамиду Хуни в Медуме начинали возводить в виде ступенчатой, но затем сын Хуни, Снофру, приказал сделать прямые ровные стороны. Это было связано с возникновением культура бога солнца Ра в конце 3 династии. Прямые и ровные стороны представляли собой как бы застывший поток солнечных лучей, в котором фараон может подняться на небо, к своему отцу Ра. Помимо пирамиды на территории комплекса находилась южная гробница-кенотаф и примыкавшая к ней молельня с карнизом.

Пирамиды 4 династии (27 в. до н.э., Гиза) фараонов Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена), Менкаура (Микерина) являются следующим логическим звеном в этой цепи построек. Пирамида Хеопса (зодчий Хемиун) сооружена из блоков известняка, ок. 2,5 т. весом каждый (всего 2300000 блоков), поверхность была покрыта отполированными известняковыми плитами (высота 146 м). В пирамидный ансамбль включая в себя заупокойный (у подножия пирамид) и долинный (на берегу Нила) храмы, соединяющая их крытая галерея, ограда, малая пирамида для царицы.

Большой сфинкс (ок. 63 м длины), изображающий предположительно Хефрена в образе льва с человеческой головой в царском платке, высечен из скального выступа и дополнен с боков и спереди (лапы) кладкой из блоков известняка. Это самая ранняя из дошедших до нас монументальных египетских скульптур. Сфинксы меньшего размера – у входов в нижний заупокойный храм Хефрена. Сфинкс – один из образов бога солнца, страж пирамид.

Для скульптуры Древнего царства характерно строгое соблюдение портретного сходства, спокойствие и равновесие поз, фундаментальность постановки фигур, величавая торжественность образов, строгая симметрия; не была рассчитана на круговой обзор, промежутки между руками и телом, ногами почти всегда не высечены. Необходимость передачи сходства с умершим человеком, тело которого статуя должна была заменить, была причиной раннего возникновения египетского скульптурного портрета.

В скульптурном портрете также сложился определенный изобразительный канон. У спокойно, прямо стоящей фигуры мужчины левая нога выдвинута вперед, руки или опущены вдоль туловища, или же одна из них опирается на посох. Женская фигура обычно стоит с сомкнутыми ногами. Правая рука опущена вдоль тела, левая лежит спереди на талии. В парных супружеских статуях жена зачастую обнимает одной рукой мужа за талию. У сидящих фигур также фронтальная постановка, сдвинуты или сомкнуты колени или ступни, и одна, а то и две руки лежат на коленях. Вся древнеегипетская скульптура полихромна. Соответственно принятой условной окраске женские фигуры тонировались розово-желтым цветом, мужские – коричневым. Деревянные статуи резались иногда по частям: отдельно исполненные руки с помощью шипов прикреплялись к торсу. Характерно для древнего египетского искусства и то, что между статуями царей и вельмож, с одной стороны, и статуэтками cлуг и рабов, с другой, существует большая разница. Фигуры фараонов и знати всегда совершенно неподвижны, они точно застыли в торжественной важности. Статуэтки же слуг и рабов, наоборот, полны движения, жизни. Они изображают работающих людей, и скульптор, передавая образ занятого трудом человека, подчеркивал позы и жесты, характерные для каждого вида работы.

В рельефах Древнего царства утвердился мотив шествия, процессии, где фигуры движутся одна за другой по фризу через одинаковые интервалы, часто с ритмическими повторами жестов.

Микерин, богиня Хатор и богиня нома (шифер, 100 см).

Парная статуя Микерина и царицы Хамерернебти (граувакка, 142 см).

Деревянная статуя жреца Каапера («Сельский староста»,110 см).

Скульптура писца Каи («Луврский писец», правитель нома, писец фараона; из его гробницы в Саккара, известняк).

Статуя Ранофера, верховного жреца бога Ра (Каирский музей, известняк, 178 см).

Статуи царевича Рахотепа (сына Снофру) и его жены Нофрет (из гробницы Рахотепа в Медуме, известняк, 120 см).

Скульптурный портрет карлика Сенеба с женой и детьми (известняк, 34 см).

Фрагмент росписи с изображением удода из гробницы Хнумхопепа II в Бени-Гасане.

Роспись с изображением гусей из гробницы в Медуме (гробница сына фараона Снофру, зодчего и жреца Нефермаата и его жены Итет).

В период Древнего царства большое значение и развитие получило художественное ремесло. Сосуды из различных пород камня (алебастра, стеатита, порфира, гранита, яшмы); ювелирные изделия из золота, малахита, бирюзы, сердолика и других полудрагоценных камней, а также из фаянсовых паст; художественная мебель из ценных пород дерева, то с инкрустациями из золота, то обитые листовым золотом, деревянные ложа с художественно обработанными костяными ножками; изделия из меди, бронзы, глины – таков лишь краткий перечень тех разнообразных предметов, которые уже вырабатывались в эпоху Древнего царства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Памятники первобытной культуры эпохи бронзы и железа | Тема 4. Искусство и культура Древнего Египта. Среднее царство

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.