Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Памятники первобытной культуры эпохи бронзы и железа

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. Авторитет учителя физической культуры
  3. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  4. Антропологические аспекты культуры
  5. Базисные предпосылки и региональные особенности развития кавказской культуры в советскую эпоху
  6. Бронзы – состав, свойства.
  7. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  8. Введение в педагогику физической культуры.
  9. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  10. Виды физической культуры

Вопрос о месте возникновения древнейшей металлургии остается по сей день открытым. Одни полагают, что она возникла во многих местах примерно в одно и то же время, другие – что был единый центр, откуда новое открытие распространилось по всем странам, где была возможна металлургия. Различают четыре этапа развития металлургии. На первом этапе медь принимали за разновидность камня и обрабатывали ее как камень – техникой двусторонней оббивки. Это было начало холодной ковки. Сравнительно скоро узнали преимущество ковки нагретого металла. Плавление самородной меди и отливка простых изделий в открытые формы второй этап древней металлургии. Следующий, наиболее важный этап, знаменуется выплавкой меди из руд. Наконец, четвертый этап соответствует уже той эпохе, которую называют бронзовым веком. На этом этапе изобретают искусственные сплавы на медной основе, т. е. бронзы. Древнейшие в мире металлические вещи найдены при раскопках в Чатал-Хююке (Анатолия). Они датируются рубежом VII – VI тысячелетий до н. э.В Двуречье металл узнали в VI, в Египте – вV тысячелетии.

Эпоха бронзы – эпоха военных столкновений за овладение скотом, пашнями, металлом. Усиливается локализация культур. Художественная обработка металла становится одним из основных видов творчества. Довольно скоро были освоены все техники торевтики (искусства ручной художественной рельефной обработки металла) ковка, литье, чеканка, гравировка. В большом количестве начинают украшаться оружие, утварь, появляются металлические украшения. Мелкая пластика начинает отливаться от металла.

В центре внимания искусства оказался человек. Если в каменном веке зверей изображали чаще, чем людей, то в бронзовом соотношение обратное. Так, в III—II тысячелетиях до н. э. в искусстве наступил решающий перелом. Отошло в прошлое творчество великих анималистов каменного века. Важнейшим моментом формирующейся земледельческой цивилизации стало зарождение совершенно нового вида искусства, невозможного и неизвестного охотникам и собирателям – архитектуры.

Самое важное явление эпохи бронзы – мегалитическая архитектура (от «мегалит» - греч.- большой камень). Наибольшую известность получили мегалиты Западной Европы (Стонхендж, Карнак), Северной Африки и Кавказа.

Мегалитические постройки можно разделить на 3 вида: 1) менгиры – вертикально поставленные камни, разной величины и по-разному в разных областях оформленные (от 1 до 21 метра высотой; вишапы – монументальные изображения рыбы из Армении и Монголии, каменные столбы с головой человека (Франция) или животного (Минусинская котловина, Южная Сибирь); 2) дольмены – сооружения с ясно выраженными несомыми и несущими частями, образующими стоечно-балочную конструкцию, служили для захоронения членов рода; 3) кромлехи – каменные плиты или столбы, расположенные по кругу; иногда окружают курганную насыпь, чаще – являются самостоятельным сооружением. В Списке объектов Всемирного наследия представлены два мегалита, относящиеся к числу самых уникальных. Это археологические памятники в долине р. Войн, а также Стонхендж (Стоунхендж) и Эйвебери. Первый – дольмен, имеющий в длину 60 – 80 м и в высоту 11 м, сложен из 200 тыс. тонн камней, а сверху покрыт землей и белой кварцевой галькой. Стоунхендж предположительно является астрономическим наблюдательным пунктом или календарем; вертикально стоящие пары больших камней образуют пространство, сквозь которое легко наблюдать в определенные периоды движения Солнце, Луну и др. планеты.

Бычок, украшение балдахина (золото, 6 см, Майкопский курган).

Шакалы, поясная пряжка (бронза, Кабанская культура, Сев. Кавказ).

Олень, украшение щита (Скифская культура, Костромской курган).

Пантера, украшение щита (Скифская культура, Келермесский курган).

Эпоха железа. 1-я стадия – это освоение метеоритного железа и выработка из него первых железных изделий до открытия рудного железа и сыродутного процесса. Изделия из метеоритного железа, датируемые IV – III тыс. до н.э., происходят из Египта, а также из Передней Азии. 2-ая, важнейшая стадия в освоении железаэто открытие и совершенствование сыродутного процесса, позволявшего восстанавливать железо из руд. Именно совершенствование технологии обработки железа решило проблему конкуренции между железом и бронзой. Это означало действительное наступление эпохи железа: использование рудного железа для производства основных форм орудий труда и оружия и широким распространением железной металлургии и кузнечного дела.

Ведущим видом творчества продолжает оставаться прикладное искусство. Совершенствуется техника изготовления керамики, изобретаются новые ее формы. На изделиях кроме геометрических украшений, наносимых краской, на стенках встречаются изображения отдельных сцен, где главным действующим лицом выступает человек; встречаются сосуды со скульптурным завершением: по венчикам или по плечикам сосудов поставлены вылепленные из глины фигурки всадников, женщин, отдельные животные или птицы. Преобладание человеческих фигур над зооморфными является новым в идеологии людей железного века.

Пектораль (золото, Скифская культура).

Сосуд (Скифская культура,Чертомлыкский курган).

Зеркало (золото,Скифская культура, Келермесский курган).

Сосуд (Скифская культура, курган Куль-Оба).

Скифская культура – культура огромного мира кочевых, полукочевых и земледельческих племен, живших в 1-м тысячелетии до н.э. в Сев. Причерноморье, на Кубани и на Алтае. В ранний период развития Скифской культуры (6-7 вв. до н.э.) мастер, как правило, трактовал образ животного в обобщенных, но близких натуре формах, создавая ясный и четкий силуэт, утрируя и стилизуя только отдельные второстепенные части, превращая их нередко в орнамент. Со временем увеличивается декоративность в скифских предметах прикладного искусства и происходит отход от реального изображения животных, их очертания как бы растворяются в орнаментальном мотиве.

Неаполь Скифский (близ Симферополя) 3 в. до н.э.- 2 в. до н.э., город-государство. Найденные на его территории предметы прикладного искусства – в подавляющем большинстве греческого производства. Скифская же строительная техника отличается от греческой. Скифы возводили двойные стены из рваного камня на глиняном растворе, пространство между стенами забутовывалось щебнем. Верх стен выкладывался сырцовым кирпичом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1. Памятники первобытной культуры. Палеолит, мезолит, неолит | Тема 3. Понятие «Древний Восток». Искусство и культура Древнего Египта. Додинастический период, Раннее и Древнее царства

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.