Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. Искусство и культура Древнего Египта. Среднее царство

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ДРЕВНЕГО РИМА.
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Вопрос 4. Философские школы Древнего Китая
  4. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  5. ГЛАВА IX. КАВКАЗСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТYРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ: ПАРАДОКСЫ ИДЕНТИЧНОСТИ
  6. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  7. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  8. Греческая культура классического периода.
  9. Дописьменная культура
  10. З.Физическая культура как вид культуры общества

 

После долгого периода смуты и распада Египта на отдельные номы, государство в 21в. до н.э. снова объединилось под властью фиванских правителей – этим знаменуется начало Среднего царства. Но теперь централизация уже не была столь абсолютной, как прежде. Местные правители, номархи, стали богаче и самостоятельнее.

Во время Среднего царства выработался новый тип заупокойного храма (заупокойный храм Ментухотепа I в Деир-эль-Бахари, против Фив), соединяющий в себе заупокойный храм и гробницу. Внизу находился огромный гипостильный зал (гипостиль – от греческого «гипостилос» – поддерживаемый колоннами). По фасаду и по бокам храма проходили портики. На террасы вели пологие подъемы – пандусы. Колонны в портике имели форму четырехгранных столбов. Выше на террасе стоял второй портик, окруживший с трех сторон колонный зал, под которым была вырублена гробница. В храме фараона Ментухотепа I была построена последняя из пирамид, соединенная с заупокойным храмом в один большой комплекс. В храме Ментухотепа I применены совершенно новые архитектурные формы: пандусы, открытые дворы, портики с колоннами, выполненными в форме священных растений Древнего Египта. Открытые дворы в заупокойных храмах были похожи на дворы в домах простых египтян, но для фараонов они имели совершенно особое значение. Назывались они хебседными. Хебсед был праздником тридцатилетия правления фараона, когда совершалось ритуальное убийство статуй.

В искусстве этого времени снижается пафос монументальности. В портрете усиливаются черты индивидуальной характерности. В период Среднего царства, дабы усилить значимость верховной власти в создании народа, скульптурные изображения живых владык Египта, посвященные богам, стали устанавливать перед храмами и внутри их. Личность фараона возвеличивается с еще большей наглядностью. Это повлекло за собой усиление индивидуально-реалистического начала при сохранении основополагающих канонов художественной практики.

Голова статуи Сенусерта III (19 в. до н.э.) – замечательный образец египетского реалистического портрета: резкие морщины, глубоко посаженые глаза, крупный нос и слегка выступающий властный рот. Большое выразительное значение приобретает светотеневая моделировка лица: острый контраст бликов и затемненных частей на черном камне (обсидиан) подчеркивает более сложную психологическую трактовку образа, в котором энергия и проницательный ум сочетаются с моментами рефлексии.

В мелкой пластике Среднего царства появляются произведения, отличающиеся таким новым качеством, как изящество и стройность. Гармоничность линий рук и ног, более тонкая раскраска одежды, воспроизводящая различные узоры, миниатюрность фигур – характерные стилистические приемы произведений эпохи Среднего царства. В мелкой пластике Среднего царства (деревянных и фаянсовых статуэтках слуг, пахарей, носильщиков, лодочников, прачек, пастухов) много непосредственности, даже наивности. Часто они комбинировались в группы, в целые жанровые сценки.

Статуя фараона Сенусерта III (голова; песчаник, 54 см).

Статуя и сфинкс фараона Аменемхета III из Таниса (черный гранит, темно-серый гранит).

Значительное место в украшении храмов и гробниц занимают росписи, а не многоцветные рельефы – известняковые скалы Среднего Египта были мягкими, не пригодными к рельефу. Росписи допускали большую гибкость рисунка и богатство цвета. Прекрасные циклы росписей были обнаружены в скальных гробницах Антилопьего дома номарха Хнумхотепа. Здесь очень живо изображены сцены охоты Хнумхотепа; жатва, уборка зерна в его владениях; различные животные и птицы, изображенные с редким изяществом. Хотя египтяне рисовали зверей, птиц и растения лаконично, скупыми линиями, но удивительно точно и тонко.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. Понятие «Древний Восток». Искусство и культура Древнего Египта. Додинастический период, Раннее и Древнее царства | Тема 5. Искусство и культура Древнего Египта. Новое царство, поздний период

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.