Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Казахстан во второй половине 1960-первой половине 1980-х гг

Читайте также:
  1. Агропромышленный комплекс Казахстана
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Архитектура второй половины XVIII в.
  4. Астана – столица Республики Казахстан
  5. В первой половине беременности
  6. В Республике Казахстан
  7. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  8. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  9. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахстана во второй половине XVIII в. Аблай хан
  10. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ

Попытки выхода из социально-политического кризиса

Назрела необходимость в коренном улучшении системы управле­ния народным хозяйством, планирования и стимулирования произ­водства, нужно было покончить с субъективизмом в решении эконо­мических проблем. Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС освобо­дил Н.С. Хрущева от обязанностей Первого секретаря и Председателя Совета Министров СССР. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, главой правительства – Н. Косыгин.

Главное содержание и основную направленность экономики се­редины 60-х годов определила хозяйственная реформа. Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, осудив администрирование в руковод­стве экономикой, высказался за необходимость организации управле­ния промышленностью по отраслевому принципу и за образование союзно-республиканских и общесоюзных министерств по отраслям промышленности. Пленум предложил предоставить большую само­стоятельность предприятиям, всемерно развивать хозяйственный расчет, делать ставку на экономическое стимулирование и материальное поощрение работников. Все это привело к тому, что в годы восьмой пятилетки (1966-1970) народнохозяйственный комплекс достиг наи­высшего со времени введения плановой экономики индекса роста, эту пятилетку даже называли «золотой».

В 60-е годы в Казахстане было осуществлено широкомасштабное промышленное строительство, но вследствие сырьевого характера эко­номики республики преимущественное развитие получили добываю­щие отрасли. Республика стала производить титан, магний, глинозем, чугун, кокс, синтетический каучук, полиэтилен, аммофос, асбест, подъемные краны, электродвигатели, новые волочильные станы и кузнечно-прессовые машины. За период с 1961 по 1970 г. в Казахста­не вступило в строй предприятий, цехов, а также реконструировано и технически перевооружено 1700 объектов. Возникли крупные пред­приятия электротехнического машиностроения: Усть-Каменогорский конденсаторный и Кентауский трансформаторный заводы, Шымкентский завод «Электроаппарата», Алматинский завод низковольтной ап­паратуры, завод «Семипалатинск кобальт».

Важным событием в развитии машиностроения республики яви­лось строительство Пав­лодарского тракторного завода. Были введены в строй Ир­тышский химико-металлургический завод, Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Лениногорский цинковый и Павлодарс­кий глиноземный заводы, Жезказганская обогатительная фабрика. Ускоренное разви­тие получила черная металлургия Соколовско-Сарбайского и Кара­гандинского комбинатов, Ермаковского завода ферросплавов. В круп­ную энергетическую базу превратился Экибастузский угольный бас­сейн. Развернулось сооружение второй очереди горно-химического комбината «Каратау», ставшего крупнейшим в стране поставщиком фосфорсодержащего сырья. Шымкентский завод фосфорных солей, Гурьевский завод полиэтилена, Жамбылский завод двойного супер­фосфата, Балхашский горно-металлургический, Лениногорский по­лиметаллический комбинаты стали крупными предприятиями быто­вой химии. В Кызылорде состоялся пуск целлюлозно-картонного комбината. Казахстан давал стране около 90% общесоюзного выпуска желтого фосфора, 40% кор­мовых фосфатов, до 70% — меди, цинка, свинца. Республика занима­ла первое место в СССР по добыче хрома, третье — по добыче угля, железных и марганцевых руд. Осваивались нефтяные и газовые месторождений на Мангышлаке, в 1965 г. страна получила нефть Узеня. Сформировались территориально-промыш­ленные комплексы — Мангышлакский, Каратау-Жамбылский, Павлодар-Экибастузский.

В марте 1965 г. Пленум ЦК КПСС обсудил создавшееся положе­ние в жизненно важных отраслях народного хозяйства, сделал глубо­кий анализ недочетов в деятельности колхозов и совхозов. Установ­лены стабильные планы государственных заготовок продукции на ряд лет, новые повышенные заготовительные цены на основные зерновые культуры. Предусматривалось увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы кол­хозов и совхозов, внедрение в них хозяйственного расчета, повышение уровня рентабельности. Все эти меры носили половинчатый характер, но, тем не менее, дали ощутимый результат.

В 1970 г. прирост про­мышленной продукции за счет повышения эффективности производ­ства составил 70%, а прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 28%. В начале 70-х годов происходило свертывание реформ, начатых в середине 60-х. Поднять эффективность общественного производства не удалось. Наращивание экономического потенциала осуществля­лось за счет экстенсивного использования резервов республики, вов­лечения в оборот сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В результате сложился относительно высокий удельный вес добываю­щего сектора промышленности


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Казахстан в годы «хрущевской декады» (1953-1964 гг.). Социально-экономическое развитие | Негативные тенденции в социальном положении казахстанского общества в 80-е годы XX в

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.