Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Отечественная история»

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  4. V этап. Выбор метода ценообразования
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  7. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  8. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  9. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  10. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.

 

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII веках. Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV веках. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX века. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и её вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале ХХ века. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 года. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 1920-е годы. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 1920-е годы. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 1930-е годы. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война. Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и её влияние на ход общественного развития. СССР в середине 1960-1980-х годов: нарастание кризисных явлений.

Советский Союз в 1985-1991 годах. Перестройка. Попытка государственного переворота в 1991 году и её провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 года. Становление новой российской государственности (1993-1999 годы). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.


Программа учебной дисциплины

«Отечественная история».

для специальностей очной формы обучения

 

Общие положения:

Учебная дисциплина «Отечественная история» призвана дать студентам современное целостное представление об основных фактах, этапах и долгосрочных тенденциях развития российской истории в контексте общемирового исторического процесса.

Программа дисциплины построена на основе сочетания хронологического и проблемного подходов к изучению истории. Вводная лекция ориентирована на общее ознакомление студентов с исторической наукой, далее в лекционном курсе последовательно рассматривается история России от древности до наших дней. Заключительные лекции посвящены истории русской культуры и оценке роли России в мировой истории. В курсе семинарских занятий подробно анализируются наиболее важные теоретические проблемы отечественной истории. Предусмотрен также семинар по историческому краеведению.

Цели дисциплины:

· Формирование исторического сознания и мышления.

· Развитие общей культуры личности.

· Воспитание патриотизма.

Задачи дисциплины:

· Знакомство с историей России.

· Изучение основных исторических теорий.

· Освоение закономерностей исторического процесса.

Ожидаемые результаты освоения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студент должен:

· ЗНАТЬ исторические факты и теории.

· УМЕТЬ фиксировать исторические связи между событиями.

· ВЛАДЕТЬ навыками анализа исторической ситуации.

· ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об основных тенденциях развития России.

Требования к уровню освоения курса:

По итогам изучения курса отечественной истории у студента должна сформироваться способность точно соотносить исторические факты и теоретические концепции, аналитически осмысливать и интерпретировать историю, критически относиться к историческим источникам, чётко формулировать и аргументировать собственную оценку того или иного исторического события или явления. Студент должен ознакомиться с основными дискуссионными проблемами исторического знания и основополагающими принципами методологии истории, выработать умение самостоятельного исторического анализа, приобрести навыки выдвижения обоснованных прогнозов развития современной ситуации, научиться определять закономерности исторического процесса на примере российской истории.


Тематический план для специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии»

 

№ п/п Изучаемая тема Аудиторные часы Самостоятельная работа
  Лекционный курс:    
Введение в историю. Древние славяне.
Киевская Русь. Древнерусские княжества.
Монголо-татарское иго. Объединение Руси.
Россия в XVI веке
Смутное время
Россия при первых Романовых
Россия при Петре I
Россия в XVIII веке
Россия в первой половине XIX века
Россия во второй половине XIX века
Россия при последнем императоре
Революция 1917-1922 гг.
История СССР до 1941 года
Великая Отечественная война
СССР и Россия после 1945 года
История русской культуры
Роль России в мировой истории
Итого по лекционным занятиям 34
  Семинарские занятия:    
Проблемы истории Древней Руси
«Собирание земель» вокруг Москвы
Реформы Ивана Грозного и Петра I
Крепостное право в истории России
Формирование капитализма в России
Русское революционное движение
Постсоветская Россия
Специфика российской истории
Наш край в истории России
Итого по семинарским занятиям 18 18
  Итого

Содержание лекционного курса

 

1. Введение в историю. Древние славяне.

Предмет истории. Структура и функции исторического знания. Методология истории. Виды исторических связей. Типология источников. Этапы развития исторической науки. Отечественная историография. Основные исторические теории современности (формационный, технократический, цивилизационный подходы). Периодизация мировой и отечественной истории.

Заселение территории современной России в каменном, бронзовом и железном веках. Коренные этнические группы. Первые государства на российской территории. Великое переселение народов, его влияние на славян.

Вопрос о происхождении и расселении славян. Три ветви славянства. Восточнославянские племена и союзы племён. Влияние природных условий на уклад жизни. Хозяйство и быт. Города и протогосударства восточных славян. Предпосылки образования древнерусского государства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оформление результатов практики | Киевская Русь. Древнерусские княжества

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.