Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав и структура оборотных средств предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. I. Страховой рынок и его структура.
  5. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  8. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  9. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

Для осуществления непрерывного производственного процесса предприятиям необходим оборотный капитал (оборотные средства). Оборотные средства — это часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы.

В зависимости от функциональной роли в процессе производства оборотные средства делят на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Вещественные элементы оборотного капитала потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому, целиком включаются в стоимость изготовленной продукции.

Соотношение отдельных элементов оборотных средств в их общей; стоимости называется структурой оборотных средств.

Оборотные фонды делятся на 3 основные группы:

1.Включает предметы труда, находящиеся на предприятии в виде производственных запасов. К этой группе относятся: топливо, сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части, приспособления, оснастка и хозяйственный инструмент

2.Оборотные фонды, относящиеся к предметам труда, находящиеся в процессе производства: сырье, материалы, находящиеся в обработке, а также полуфабрикаты собственного изготовления, т.е. к этой группе относятся те оборотные фонды, которые находятся в незавершенном производстве.

3.Относятся так называемые расходы будущих периодов, к которым относятся все затраты данного периода времени, отдача от которых будет иметь место в будущем. Это затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, разработка и внедрение изобретений и рационализация предложений и т.п.

Характер технологического процесса определяет и структуру оборотных фондов. Для энергетики наиболее характерна первая группа оборотных фондов. Доля топлива, вспомогательных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, запасных частей для ремонта значительна выше, чем во всех других отраслях промышленности.

На ГЭС, электрических и тепловых сетях отсутствуют также затраты на топливо, а оборотные фонды состоят лишь из вспомогательных материалов и запасных частей на ремонт.

В энергетике к фондам обращения относятся:

- энергия, отпущенная, но еще не оплаченная потребителем (абонентская задолженность);

-денежные средства;

- средства в незавершенных расчетах.

По источникам образования оборотные средства предприятия делятся на:

Средства собственные - выделяются предприятием, государством в плановом порядке в размерах минимально необходимых для обеспечения нормального хода производства.

Средства заемные – ссуды госбанка в форме краткосрочных кредитов для покрытия его времени потребности в дополнительной сумме денег на преобретение топлива, материалов и т.п.

Средства привлеченные – в частности, за счет отчислений от прибыли, называемые личными да накопленными средствами.

Тема.2 Организация и планирование ремонтов

2.1.Назначение и виды ремонта

В течение срока службы оборудование подвергается текущему техническому обслуживанию и периодически – различным видам ремонтов К текущему уходу за оборудованием (межремонтному обслуживанию) относят ежедневную смазку, чистку, регулировку и т. п.

Поддержание оборудования в работоспособном состоянии, восстановление его важнейших характеристик достигается при помощи системы планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Сущность ППР заключается в предотвращении прогрессивного износа путём проведения профилактических осмотров и различных видов ремонтов: текущих, средних, капитальных. Вне системы ППР находятся аварийные и восстановительные ремонты. Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызываемый различными чрезвычайными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнениями, пожарами и т. д.), военными разрушениями.

Ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. Различают следующие виды ремонтов: капитальный, текущий, расширенно-текущий (средний).

Текущий ремонт (Т) — это ремонт, осуществляемый для вос­становления работоспособности оборудования и состоящий в замене и (или) восстановлении его отдельных составных частей.

При текущем ремонте, как правило, выполняются:

- работы регламентированного ТО;

- замена (или восстановление) отдельных узлов и деталей;

- ремонт футеровок и противокоррозионных покрытий;

- ревизия оборудования; проверка на точность;

- ревизия арматуры и другие работы примерно такой же степени слож ности.

Текущий ремонт производится в процессе функционирования основных фондов, как правило, без длительного перерыва процесса производства.

Капитальный ремонт (К) — ремонт, выполняемый для обеспечения исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые (под базовой понимают основную часть обо­рудования,

В объем капитального ремонта входят следующие работы:

- замена или восстановление всех изношенных агрегатов, узлов и де­талей;

- полная или частичная замена изоляции, футеровки;

- выверка и центровка оборудования;

- послеремонтные испытания.

Как правило, капитальный ремонт производится один раз в несколько лет. В годы, когда нет капитального ремонта, обычно выполняются средние ремонты.

Средний ремонт – ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением основных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния частей, выполняемым в объёме, установленном в нормативно-технической документации.

Ремонтные работы могут производиться собственными силами (ремонтным персоналом), персоналом специализированных ремонтных предприятий.

Ремонт, проводимый собственными силами, называется ремонтом, проводимым хозяйственным способом, а с помощью подрядных организаций – подрядным способом.

2.2. Система планирования ремонтов

Промежуток времени между ремонтами – межремонтный период – определяется из условий обеспечения надёжной работы оборудования без заметного снижения экономичности эксплуатации.

Продолжительность ремонта - регламентированный интер­вал времени (в часах) от момента вывода энергетического оборудова­ния из эксплуатации для проведения планового ремонта до момента его ввода в эксплуатацию в нормальном режиме.

Период времени между двумя капитальными ремонтами составляет продолжительность ремонтного цикла.

Работы производятся в соответствии с заранее составленным графиком ремонтов, предусматривающим количество и чередование периодических ремонтов на протяжении всего ремонтного цикла.

Периодичность ремонтов всех видов энергетического оборудования и длительность ремонтного простоя закрепляются в правилах технической эксплуатации и специальных инструкциях. Все остальные нормативные показатели определяются либо в результате разработки технологического процесса ремонта, либо на основе категорий ремонтосложности оборудования.

Плановые сроки вывода в капитальный и текущий ремонты предусматриваются графиками. График ремонта основного оборудования связан с балансом мощностей системы и должен быть составлен таким образом, чтобы обеспечивалось покрытие годового графика месячных максимумов электрической нагрузки, и сохранялся размер эксплуатационного резерва мощности.

Тема.3.Экономика использования энергетического оборудования

3.1 Уравнения энергетического баланса и показатели экономичности работы оборудования

Особенностью процессов преобразования и транспорта электроэнергии является наличие потерь двух видов:

1) потери, обусловленные физическими законами, лежащими на основе процессов преобразования и транспорта энергии;

2) потери, представляющие собой расход энергии на собственные нужды различными вспомогательными механизмами.

В самом общем виде любой процесс преобразования и транспорта электроэнергии представляется следующим образом:

 
 

 

 


Na – подведенная мощность, Nu – потери, Ne – полезная мощность, W – энергия.

 

Уравнение энергетического баланса имеет вид:

Na = Ne + Nu

Wa = We + Wu.

Зная два показателя из уравнения можно найти третий.

При оценке экономичности работы энергетического оборудования различают показатели брутто – без учета отъема энергии на собственные нужды и показатели нетто, учитывающие то, что часть энергии расходуется на собственные нужды этого оборудования. В соответствии с этим схему энергетического баланса можно представить как

 
 

 


Такой представленный на схеме баланс описывается равенствами

Naбр= Neнт+ Neсн+ Nu + Naсн= Neнт+ NuS

Waбр= Weнт+ Weсн+ Wu + Waсн= Weнт+ WuS.

где, Naбри Waбр, Neнти Weнт– подведенные мощность и энергия агрегата брутто, полезная мощность и энергия агрегата нетто; Naсни Neсн , Waсни Wecн– подведенная и полезная мощность, и энергия, расходуемая на группы показателей: абсолютные; удельные; частично-удельные или относительные приросты.

При оценке экономичности работы энергетического оборудования различают показатели брутто – без учета отъема энергии на собственные нужды и показатели нетто, учитывающие то, что часть энергии расходуется на собственные нужды этого оборудования.

Зависимость между двумя любыми показателями из уравнения энергетического баланса называются энергетическими характеристиками.

Энергетическая характеристика является основным документом, характеризующим экономичность работы энергетического оборудования с различной постоянной нагрузкой.

3.2 Показатели экономичности работы оборудования


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели эффективности использования основных фондов | Энергетические характеристики котлоагрегатов

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.