Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции контроллинга и мониторинга

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  10. Биологическая и социальная функции отвращения

Тема 7. Контроль маркетинговой деятельности. Структура маркетинговых служб

В производственно-хозяйственном звене международной фирмы

Раздел VI. Организация и контроль маркетинговой деятельности

  1. Контроль в международном маркетинге
  2. Организация международного маркетинга в международной фирме

 

Проблема контроля за внедрением маркетинговой программы в контуре международного маркетинг-менеджмента (МММ) намного сложнее по сравнению с тем же процессом, реализуемом в отечестве. Следует обратить особое внимание на функции мониторинга и контроллинга, обеспечивающие охват конура МММ глубокой обратной связью, существенно повышающей стабильность этой саморегулирующей системы. Объектом контроля выступают живые люди: менеджеры различного ранга и специализации, следовательно, задача маркетингового контроля сводится к задаче управления людьми или, точнее, к управлению групповым поведением.

Функция маркетингового контроллинга служит минимизации маркетингового расстояния между реальным маркетинг-миксом продавца и виртуальным маркетинг - миксом покупателя.

Функция маркетингового мониторинга позволяет отслеживать маркетингово значимые для фокального товара/услуги изменения измерений международной маркетинговой среды.

Дадим определение этих двух важнейших для внедрения международных маркетинговых программ функций:

1)Управленческая деятельность в контуре международного маркетинг­-менеджмента, состоящая в систематическом сравнении контрольных показателей маркетинг-плана с реальными их значениями, получаемыми входе его внедрения и выдаче рекомендаций на соответствующие им уровни принятия решений в международной компании( тактический, оперативный и стратегический), целевая функция которой состоит в минимизации расхождения между плановыми и реальными контрольными показателями (сигнала ошибки), приводящей к оптимальному (в складывающихся условиях маркетинговой среды) исполнению этого маркетинг-плана.

2) Процесс постоянного сканирования и оценки изменения, значимых для фокального товара/услуги измерений международной маркетинговой макро - и мезосреды и маркетинговой микросреды (т.е. ресурсов фокальной компании), осуществляемый маркетинг - менеджерами в целях разработки и оптимального внедрения, международных маркетинг ­планов.

 

Истинная система международного контроля, применяемая в международных компаниях, склоняется к одной из двух «чистых» альтернатив: бюрократический контроль и культурный контроль.

Бюрократический, или формализованный, контроль обеспечивается следующими инструментами:

1) система международных бюджетов и планирования;

2) система функциональной отчетности;

3) директивные руководства.

Бюджеты в системе маркетингового контроля представляют собой инструмент краткосрочного планирования/контроля в таких сферах, как инвестирование, управление денежными потоками и штатное расписание.

Культурный контроль сформировался в США и основан на корпоративных ценностях и культуре. Для осуществления методов культурного контроля необходим достаточно высокий уровень социализации менеджеров. Международные компании должны затрачивать большие усилия и средства на тренинги и действия для достижения понимания работниками корпорации, что в корпорации все делается правильно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6. Разработка и обоснование стратегии международной маркетинговой деятельности | Организация международного маркетинга в международной фирме

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.