Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговое бремя

Читайте также:
  1. Аналоговое скремблирование.
  2. Контрольно-налоговое производство.
  3. Налоговое администрирование.
  4. Налоговое планирование на предприятии
  5. Налоговое право: основные положения
  6. Налоговый процесс и контрольно-налоговое производство

2. Показатели, характеризующие налоговое бремя

Налоговое бремя представляет собой показатель совокупного воздействия налогов на экономику страны в целом или отдель­ного налогоплательщика.

Налоговое бремя определяют на макроуровне и микро­уровне.

Макроуровень — исчисление размера налогового бремени на экономику и население всей страны.

Микроуровень — расчет налоговой нагрузки на. конкретные организации, а также исчисление налоговой нагрузки на работ­ника.

Налоговое бремя на экономику представляет собой отноше­ние всех поступивших налогов от юридических и физических лиц к валовому внутреннему продукту (ВВП). Экономический смысл этого показателя состоит в оценке доли ВВП, перераспределяемой с помощью налогов. Данный показатель рассчитыва­ется по формуле

Бр = Нюф: ВВП, (2.1)

где Бр — уровень налогового бремени;

Нюф — все налоги, уплаченные и юридическими, и физическими ли­цами;

ВВП — стоимостное выражение количества произведенных товаров (выполненных работ, оказываемых услуг) в стране.

Недостаток данного показателя заключается в том, что он определяет уровень налогового гнета среднестатистического на­логоплательщика без учета индивидуальных особенностей кон­кретного хозяйствующего субъекта.

Налоговое бремя на население в целом представляет собой от­ношение всех уплаченных налогов на душу населения к средне­душевому доходу населения страны. Этот показатель рассчиты­вается по формуле

Бр = (Ннн):(Д:Чн), (2.2)

где Нн — все уплаченные населением налоги;

Чн — численность населения страны;

Д — сумма полученных населением доходов.

Недостаток этого показателя состоит в его неточности, свя­занной с невозможностью учета суммы налогов, уплачивае­мых населением, в стоимости приобретаемых товаров (работ и услуг).

Налоговое бремя на работника фактически равно ставке нало­га на доходы физических лиц — единственного налога, взимае­мого с доходов работников. Расчет данного показателя осущест­вляется по формуле

Бр = Нр: Др, (2.3)

где Нр — налог на доходы физических лиц, удерживаемый из дохода ра­ботника;

Др — доход работника.

Для расчета налогового бремени на организацию использу­ются четыре показателя. Расчет первого показателя осуществля­ется по формуле:

Бр = Нп : В, (2.4)

где Нп — налоги, уплачиваемые организацией;

В — выручка организации.

Данный показателей отражает долю выручки организации, направляемую на погашение налоговых обязательств. Недоста­ток этого показателя заключается в том, что выручка является более емким показателем, чем доход организации. Таким обра­зом, доход — часть выручки организации.

Второй показатель исчисляется по формуле

 

Бр = Нп : Пч (2.5)

где Пч — чистая прибыль, остающаяся после уплаты налогов.

Данный показатель отражает часть чистой прибыли, которая изымается у организации в форме налогов. Недостаток данного показателя состоит в том, что чистая прибыль представляет со­бой лишь часть дохода, оставшуюся у организации после уплаты всех налогов.

Третий показатель определяется по формуле

БР = Нпс

где Дс — добавленная стоимость, которая, в свою очередь, может быть представлена в следующем виде:

Дс = Ам +3П + Нп

(Aм — амор­тизационные отчисления; Зп — затраты на оплату труда).

Данный показатель характеризует то, какая часть добавлен­ной стоимости направляется организацией на погашение ее на­логовых обязательств.

В целях исключения влияния амортизационных сумм на ве­личину налоговой нагрузки используют четвертый показатель, в котором фискальные изъятия соизмеряются с вновь созданной стоимостью. Вновь созданная стоимость исчисляется путем вы­чета из добавленной стоимости сумм амортизационных отчис­лений.

В этом случае налоговое бремя определяется по формуле

Брпв, (2.7)

где Св — вновь созданная стоимость.

При этом:

Свр+НДС + Ак + Двв3м, (2.8)

где Вр — выручка от реализации;

НДС — налог на добавленную стоимость;

Ак — акцизы;

Дв — внереализационные доходы;

Рв — внереализационные расходы;

М3 — материальные затраты;

Ам — амортизационные отчисления.

Достоинство последнего показателя заключается в том, что налоговое бремя при его расчете определяется относительно ре­ального дохода организации.

Ни один из представленных показателей налоговой нагруз­ки на организацию не является универсальным, так как бремя прямых и косвенных налогов распределяется между продавцом и покупателем в зависимости от конъюнктурных колебаний рынка. Однако каждый из этих показателей может быть при­менен организацией для анализа возможных финансовых по­следствий при внесении государством изменений в налоговую систему, увеличении числа налогов, налоговых ставок или на­логовых льгот.

Многовековая практика построения налоговых систем в странах с цивилизованной рыночной экономикой свидетель­ствует о том, что изъятие у налогоплательщика до 30% дохода — это та черта, за которой невозможна эффективная предпринима­тельская деятельность, результатом чего становится сокращение сбережений и инвестиций в экономику. Иными словами, госу­дарство не должно изымать у налогоплательщика более '/3 его доходов.

Вместе с этим предельно допустимые показатели налогово­го бремени и на микро-, и на макроуровне зависят в первую очередь от уровня обязательств, которые берет на себя госу­дарство в отношении конкретного жителя страны и экономи­ки в целом. Иначе говоря, уровень налогового бремени зависит от доли участия государства в расходах населения на опла­ту образовательных, коммунальных услуг, а также в научно- исследовательских, инвестиционных, социальных и других программах.

Контрольные вопросы

1. Каково определение понятие «налоговое бремя»?

2. Каковы показатели налогового бремени на микроуровне, как они рас­считываются?

3. Какой из показателей налоговой нагрузки на организацию является универсальным? Обоснуйте ответ.


 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции налогов. Экономическая сущность налога проявляется через его функ­ции | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 745; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.