Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции налогов. Экономическая сущность налога проявляется через его функ­ции

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Аналоговое скремблирование.
  4. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  5. Базовые налоговые ставки на придомовые земельные участки
  6. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  7. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  8. Банковская система. Банки и их функции
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

и их взаимосвязь

Экономическая сущность налога проявляется через его функ­ции. Каждая из выполняемых налогом функций проявляет вну­тренние свойство, признаки и черты налога, а также показывает, каким образом реализуется общественное назначение налога как части единого процесса воспроизводства, инструмента распре­деления и перераспределения доходов.

Фискальная функция представляет собой основную функцию налога. Она изначально присуща любому налогу, любой налого­вой системе любого государства. Это естественно, ведь главная задача взимания налога — образование государственного денеж­ного фонда путем изъятия части доходов организаций и граждан для создания материальных условий существования государства И выполнения им собственных функций: обороны страны, за­шиты правопорядка, решения социальных, природоохранных задач и др.

Как активный участник распределительных и перераспре­делительных процессов налоги не могут не оказывать суще­ственного воздействия на сам процесс воспроизводства, здесь находит свое проявление стимулирующая функция налогов. Ее


 

практическая реализация осуществляется через систему нало­говых ставок и льгот, налоговых вычетов, налоговых кредитов, финансовых санкций и налоговых преференций. Так, государ­ство, оперируя этими инструментами, вынуждает хозяйствую­щие субъекты действовать в том направлении, которое выгодно государству.

Немаловажное значение в реализации этой функции имеет и налоговая система сама по себе: вводя одни налоги и отменяя другие, государство стимулирует развитие определенных произ­водств, регионов и отраслей, одновременно сдерживая разви­тие других. С помощью налогов государство целенаправленно влияет на развитие экономики и отдельных ее отраслей, струк­туру и пропорции общественного воспроизводства, накопление капитала. При этом проявляется тесная связь стимулирующей функции налогов с распределительной.

Стимулирующая функция имеет подфункцию, которая на­зывается дестимулирующей. Как правило, используя дестимули­рующую функцию налога, государство увеличивает налоговое бремя и тем самым может препятствовать развитию отдельных отраслей или социально-экономических процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установлением Тювышенных ставок налогов. Примером могут служить меры государства, направленные на поддержку внутренних произво­дителей при помощи запретительных импортных таможенных пошлин.

Регулирующая функция имеет черты стимулирующей функ­ции. Изменяя налоговые ставки на прибыль, государство может создавать или уменьшать дополнительные стимулы для капита­ловложений, а манипулируя уровнем косвенных налогов, может воздействовать на уровень цен, следовательно, и на уровень по­требления.

Наиболее тесно связана с фискальной функцией налога его распределительная функция. Суть данной функции заключается в том, что с помощью налогов через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную (от богатых — к бедным, от работающих — к неработающим), осуществляет финансиро­вание крупных межотраслевых и социальных целевых программ, имеющих общегосударственное значение, в силу чего данная функция иногда называется социальной.

С распределительной и фискальной функциями тесно связа­на контрольная функция. Механизм выполнения этой функции проявляется, с одной стороны, в проверке эффективности хо­зяйствования, с другой стороны, в контроле за действенностью проводимой экономической политики государства. В услови­ях острой конкуренции налоги становятся одним из важней­ших инструментов независимого контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях из конкурентной борьбы выбывает тот, кто не может рассчитаться с государством. Одновременно нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимо­сти внесения изменений в налоговую, социальную или бюджет­ную политику.

В связи с введением единого налога на вмененный доход (ЕНВД) у налога появилась новая, дисциплинарная функция. Российский ЕНВД распространяется на сферы деятельности, в которых контроль со стороны налоговых органов затруд­нен, обычно это относится к видам деятельности, осуществляемым в сфере налично-денежного обращения (розничная торговля, оптовая торговля, сфера услуг и т.д.). Единый налог уплачивается вне зависимости от фактических результатов хо­зяйственной деятельности на основе расчетных показателей, определенных на законодательном уровне. Одна из целей его введения — повышение налоговой дисциплины среди незако­нопослушных налогоплательщиков. Государство имеет право устанавливать для налогоплательщиков фиксированный до­ход и взимать с него определенный процент. Когда налогопла­тельщики перестанут уклоняться от налогообложения, еди­ный налог, вероятнее всего, лишится своей дисциплинарной функции.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные функции налогов?

2. В чем заключается смысл фискальной функции?

3. В чем состоит сущность стимулирующей функции?

4. Какова сущность дисциплинарной функции налогов?

5. Тождественны ли стимулирующая и регулирующая функции налогов?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налог на имущество физических лиц | Налоговое бремя

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.