Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговое право: основные положения

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Аналоговое скремблирование.

 

Понятие, сущность, юридические признаки налогов и сборов в Российской Федерации.

История возникновения налогов. Учение о налогах Давида Рикардо и Адама Смита. Понятие, роль, функции налогов. Юридические признаки налогов. Экономико-правовая природа налога. Налоги - атрибут государства. Налоговый суверенитет государства и механизм его реализации. Налоги как способ регулирования социально-экономических процессов. Виды налогов: по субъектам (плательщикам); в зависимости от характера взимания и использования; по способу взимания; в зависимости от территориального уровня налогов и т.д.

Элементы юридического состава налога: налогоплательщики; объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; налоговый период; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. Правовой режим налоговых льгот.

Понятие, роль, функции сборов. Юридические признаки сборов. Общие и отличительные признаки понятий «налог» и «сбор».

Система налогов и сборов в Российской Федерации.

Понятие системы налогов и сборов в Российской Федерации. Трехуровневая система налогов и сборов в Российской Федерации: федеральные налоги и сборы; региональные налоги; местные налоги.

Федеральные налоги и сборы: налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; налог на доходы физических лиц (НДФЛ); налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ); водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Государственная пошлина.

Региональные налоги: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Местные налоги: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Понятие и виды специальных налоговых режимов. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; патентная система налогообложения.

Налоговое право: понятие, предмет, метод правового регулирования, принципы, источники.

Понятие налогового права. Место налогового права в системе финансового права. Предмет налогового права: властные отношения по установлению, введению и уплате налогов и сборов в Российской Федерации; отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Методы правового регулирования в сфере налогообложения: императивный метод (метод властных предписаний) и диспозитивный метод. Понятие системы налогового права. Общая и особенная часть налогового права. Понятие и система источников налогового права. Правовые принципы налогового права (основные начала законодательства о налогах и сборах).

Налоговые правоотношения.

Понятие и особенности налоговых правоотношений. Элементы структуры налоговых правоотношений: объект, субъект, юридическое содержание. Субъекты налогового права, их права и обязанности. Понятие и правовые основы исполнения налоговой обязанности. Категория «налоговая обязанность» в широком и узком смысле. Порядок принудительного исполнения налоговой обязанности. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Изменение срока уплаты налога (сбора). Инвестиционный налоговый кредит.

Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов (сборов). Основания предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (сборов). Инвестиционный налоговый кредит как форма изменения срока уплаты налога. Отличие инвестиционного налогового кредита от отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (сборов). Основания предоставления инвестиционного налогового кредита.

Ответственность и защита прав в сфере налогообложения.

Налоговая ответственность: понятие, признаки, принципы ее установления. Порядок привлечения к налоговой ответственности. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства (административная, уголовная). Налоговая санкция: понятие, порядок применения.

Понятие института защиты прав налогоплательщиков. Понятие налогового спора. Обжалование действий (бездействий) налоговых органов, нарушающих права и интересы налогоплательщиков. Общий и специальный порядок обжалования. Апелляционный порядок обжалования решения налогового органа. Отличие административного порядка обжалования действий (бездействий) и актов налоговых органов от судебного способа обжалования.

 

Тема 9.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовые основы бюджетного процесса в Российской Федерации | Правовые основы банковского кредита, денежного обращения и расчетов

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.