Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка нематериальных активов

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Амортизация внеоборотных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ денежных активов предприятия
  7. Анализ оборачиваемости активов
  8. Банковская оценка рисков
  9. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  10. ВИДЫ СТРАТЕГИЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ АКТИВОВ

Тема 5

 

В ряде российских нормативных документов дается определение нематериальных активов, рассматриваются их виды. Обобщая изложенный в этих документах материал можно отметить, что к нематериальным активам относятся активы:

· либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности;

· способные приносить доход;

· приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода времени (свыше одного года).

Нематериальные активы можно подразделить на четыре основные группы:
1. Интеллектуальная собственность (ИС);

2. Имущественные права;

3. Отложенные или отсроченные расходы.

4. Цена фирмы (гудвилл).

В российском законодательстве многие виды интеллектуальной собственности получили правовое признание.

Действующее законодательство о правах на объекты интеллектуальной собственности складывается из отдельных законов: Патентного закона РФ (от 23 сентября 1992г.), закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992г.)., закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (от 23 сентября 1992г.), закона РФ «О правовой охране топологии интегральных микросхем» (от 23 сентября 1992г.), Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993г.), закона о «Селекционных достижениях» (от 6 августа 1993г.), Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» с изменениями от 25 мая 1995г., Гражданского кодекса РФ.

2. имущественные права (права пользования земельными участками, природными ресурсами, водными объектами) — вторая группа нематериальных активов. Подтверждением таких прав служит лицензия. Юридическое или физическое лицо, получив лицензию на право пользования недрами, земельными участками и т. д. получает исключительное право пользования в отведенных границах в течение указанного срока.

3. Отложенные или отсроченные расходы — издержки, представленные в виде организационных расходов (гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы, оплата получения лицензии), но все эти расходы осуществляются в момент создания предприятия.
4. Цена фирмы (гудвилл). Под ценой фирмы понимается стоимость ее деловой репутации. Деловая репутация в структуре нематериальных благ выделена согласно ст. 150 ГК РФ.

Гудвилл в деловом мире рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы. Одни экономисты интерпретируют гудвилл как стоимость практически всех элементов нематериальных активов, другие определяют гудвилл как величину, на которую стоимость бизнеса превосходит рыночную стоимость его материальных активов и той части нематериальных активов, что отражена в бухгалтерской отчетности (учтена в балансе). В процессе оценки целесообразно использовать понятие «гудвилл» во втором значении.

Сторонники и первой, и второй точки зрения сходятся в том, что гудвилл:

· присутствует только при наличии избыточной прибыли,

· не может быть отделен от действующего предприятия, т. е. не может быть продан отдельно от него.

Гудвилл возникает, когда компания получает стабильные, высокие прибыли, ее доход на активы (или на собственный капитал) — выше среднего, в результате чего стоимость бизнеса превосходит стоимость его чистых активов. Гудвилл как экономическая величина принимается на баланс только в момент смены владельца предприятия.

 

В практической деятельности предприятия часто встает проблема оценки нематериальных активов. Это происходит в связи с:

· куплей-продажей прав на объекты интеллектуальной собственности;

· добровольной продажей лицензий на использование объектов интеллектуальной собственности;

· принудительным лицензированием и определением ущерба в результате нарушения прав интеллектуальной собственности;

· внесением вкладов в уставной капитал;

· оценкой бизнеса;

· акционированием, приватизацией, слиянием и поглощением;

· оценкой нематериальных активов предприятия, проводимой в целях внесения изменений в финансовую отчетность.

К особенностям оценки интеллектуальной собственности можно отнести зависимость стоимости от:

· объема передаваемых прав;

· возможности несанкционированного использования;

· уровня готовности к коммерческому использованию.

Работа по оценке нематериальных активов, прежде всего интеллектуальной собственности, в составе нематериальных активов производится в определенной последовательности:

· экспертиза объектов интеллектуальной собственности;

· экспертиза охранных документов (патентов и свидетельств);

· экспертиза прав на интеллектуальную собственность;

Экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Проверяется факт наличия объектов интеллектуальной собственности, а также факт их использования. Для этого необходимо проверить первичные документы, в которых данный объект зафиксирован.

Это может быть конструкторско-технологическая документация, изображения образцов продукции, программы для ЭВМ, базы данных и другая документация.

Экспертиза охранных документов (патентов и свидетельств). Для объектов промышленной собственности должны иметься официальные охранные документы, подтверждающие права на них — патенты на изобретение и промышленные образцы, свидетельства на полезные модели и товарные знаки.

Объекты авторского права не имеют официальных охранных документов, хотя возможно наличие регистрационных документов, например, свидетельства о регистрации программы для ЭВМ в Рос АПО и права на них возникают непосредственно по факту их создания.

Экспертиза охранных документов проводится, прежде всего, по территории и срокам действия. При экспертизе охранного документа по территории необходимо учитывать, на какой территории действует охранный документ. При экспертизе охранного документа по срокам необходимо проверить соответствие сроков действия документа нормативным срокам, определенным законодательством РФ. Так, патент РФ на изобретение действует 20 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Патент РФ на промышленный образец действует в течение 10 лет с даты подачи заявки с возможностью продления еще на 5 лет. Свидетельство на полезную модель действует в течение 5 лет с возможным продлением до 3 лет (п.3 ст.3 Патентного Закона РФ). Свидетельства на товарный знак, знак обслуживания и наименование мест происхождения товара действует 10 лет, причем возможно неоднократное продление срока каждый раз на 10 лет (п. 1.2. ст. 16 Закона РФ «О товарных знаках»).

Действие охранного документа может быть досрочно прекращено в связи с неуплатой в установленный срок пошлин за поддержание охранного документа в силе. Сведения о досрочном прекращении действия охранных документов публикуются в официальных изданиях Патентного ведомства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Затратный подход в оценке машин и оборудования | Экспертиза прав на интеллектуальную собственность

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.