Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспертиза прав на интеллектуальную собственность

Читайте также:
  1. Вопрос № 4: «Судебно-психологическая экспертиза»
  2. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  3. Государственная собственность.
  4. Государственная экологическая экспертиза
  5. Дополнительная судебно-медицинская экспертиза.
  6. Защитить свою интеллектуальную собственность.
  7. Интеллектуальная и промышленная собственность.
  8. Комиссионная и комплексная судебно-медицинская экспертиза.
  9. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза аффекта. Основные виды аффектов и аффективных состояний.
  10. Компьютерно-техническая экспертиза.

Оценщик должен провести проверку документов, подтверждающих права предприятия на объекты интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, свидетельств, учредительных договоров о передаче имущественных прав в уставные капиталы предприятии, контрактов или авторских договоров между предприятием и разработчиками ОИС актов, актов приема-передачи при безвозмездной передаче прав на ОИС.

На предприятии использующем ОИС в качестве нематериального актива должен быть акт о передаче первого в эксплуатацию и постановке на учет. Оценщик должен помнить, что официально незарегистрированные договоры по полной переуступке патента, а также официально незарегистрированные лицензионные договоры на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков признаются недействительными.

Оценщик также должен помнить, что при внесении ОИС в качестве вклада в уставной капитал наряду с учредительным договором одновременно должен быть заключен лицензионный договор на передачу прав. Об этом четко прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996г. После проведения экспертизы прав на объекты интеллектуальной собственности целесообразно перейти непосредственно к оценочным расчетам.

В процессе оценкиданных активов оценщики используют доходный, затратный и рыночный подходы.

Доходный подход представлен:

· методом избыточных прибылей;

· методом дисконтированных денежных потоков;

· методом освобождения от роялти;

· методом преимущества в прибылях.

Метод избыточных прибылей основан на предпосылке о том, что избыточные прибыли приносят предприятию неотраженные в балансе нематериальные активы, которые обеспечивают доходность на активы и на собственный капитал выше среднеотраслевого уровня. Этим методом оценивают преимущественно гудвилл.
Основные этапы метода избыточных прибылей:

1. Определяют рыночную стоимость всех активов.

2. Оценивают нормализованную прибыль оцениваемого предприятия.

3. Определяют среднеотраслевую доходность на активы или на собственный капитал.
4. Рассчитывают ожидаемую прибыль на основе умножения среднего по отрасли дохода на величину активов (или на собственный капитал). (эт.1* эт.3).
5. Определяют избыточную прибыль (эт.2 — эт. 4). Для этого из нормализованной прибыли вычитают ожидаемую прибыль.

6. Рассчитывают стоимость гудвилла путем деления избыточной прибыли на коэффициент капитализации.

Пример. Предположим, рыночная стоимость активов предприятия оценивается в 40 000 долл., нормализованная чистая прибыль — 16 000 долл. Средний доход на активы равен 15%. Ставка капитализации — 20%. Необходимо оценить стоимость гудвилла. Алгоритм расчета будет иметь следующий вид:

Решение.
Рыночная стоимость активов — 40 000

Нормализованная чистая прибыль — 16 000

Ожидаемая прибыль — 6 000

Избыточная прибыль — 10 000

Стоимость избыточной прибыли (10000 / 0,20) — 5 000

Стоимость избыточной прибыли и рыночной стоимости активов — 90 000

Необходимо учесть, что оценщик должен убрать неоперационные доходы из фактической чистой прибыли предприятия. Некоторые оценщики используют для расчета избыточной прибыли среднюю величину активов и среднюю прибыль за определенный период времени, обычно за пять лет. Но данный подход оправдан, если данные выбранного периода отражают обоснованные будущие ожидания, более того, «аномальные годы» с уровнем прибыли значительно выше или ниже среднего должны быть исключены из рассмотрения.

Использование же простой средней или средневзвешенной величины прибыли за несколько последних лет без учета того, насколько ретроспективная информация отражает возможную будущую прибыль приведет к недооценке или переоценке предприятия.

Важнейшей проблемой при использовании метода избыточных прибылей является правильность выбора ставки капитализации для расчета стоимости гудвилла. Стоимость гудвилла определяется способность генерировать экономическую прибыль.

Обычно инвесторы оплачивают ожидаемую будущую прибыль, получаемую от гудвилла в течение периода, не превышающего пять лет. При таких допущениях ставка капитализации рассчитывается как величина обратная количеству приносящих избыточную прибыль лет, за которые инвестор готов заплатить.

Например, если инвестор готов заплатить сумму эквивалентную пятилетнему избыточному доходу, то ставка капитализации будет равна 20%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка нематериальных активов | Метод освобождения от роялти

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.