Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интеллектуальная и промышленная собственность

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  3. Геолого-промышленная классификация угольных месторождений
  4. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  5. Государственная собственность.
  6. Защитить свою интеллектуальную собственность.
  7. Интеллектуальная поддержка ИТУ программными средствами.
  8. Лекция 11 Интеллектуальная поддержка ИТУ аппаратными средствами.
  9. Понятие общей собственности. Долевая собственность.

 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь интеллектуальная собственность представляет собой исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак и т.п.). Вместе с тем различные объекты интеллектуальной собственности имеют совершенно разную экономическую сущность. Так, например, товарный знак значительно отличается от промышленного образца как по величине затрат так и по характеру использования.

Результатом интеллектуальной деятельности человека является интеллектуальный продукт (ИП). Использование ИП на предприятии, то есть введение его в хозяйственный оборот, предполагает оформление отношений собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

По сфере применения объекты интеллектуальной собственности можно разделить на промышленную собственность и литературно-художественную собственность. Литературно-художественная собственность включает права на литературно-художественные, музыкальные произведения и т.п. Они реализуются авторским правом.

Промышленная собственность включает изобретения, научные открытия, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и т.п. Использование объектов промышленной собственности является одним из условий устойчивого положения предприятия на рынке.

Изобретением признается новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой сфере производственной деятельности Степень новизны и значимости изобретения определяется экспертами.

Полезная модель представляют собой новации в виде средств производства или предметов потребления.

Промышленные образцы отражают внешний вид новации.

Ноу-хау – это конфиденциальные знания технического, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, которые представляют коммерческую ценность, практически применимы в производственной и хозяйственной деятельности. К ноу-хау также относятся отчеты об исследованиях и развитии и др. Право пользования секретами передается на условиях конфиденциальности по лицензионному договору.

Товарный знак и знак обслуживания – представляют собой изобразительные или словесные обозначения, способствующие отличию товаров и услуг одних юридических и физических лиц от других.

Фирменное наименование - это название, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других участников гражданского оборота. Владельцами прав на фирменные наименования могут выступать только юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

Термин «промышленная собственность» не в полной мере соответствует своему содержанию, т.к. выше перечисленные ОИС применяются не только в промышленности, но и в других отраслях экономики.

Объекты интеллектуальной собственности должны иметь правовую охрану. В качестве охранного документа выступает патентили свидетельство, который представляет собой документ, удостоверяющий право собственника на владение, использование и распоряжение этим ОИС.

Для вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот необходимо оценить их стоимость. В соответствии с нормативными документами Республики Беларусь оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности представляет собой процесс определения полезности результатов интеллектуальной собственности. Для управления ОИС их ставят на учет по средствам нематериальных активов (долгосрочных имущественных прав, обеспечивающим их владельцам определенный доход или иную выгоду).

Существуют следующие способы оценки ОИС, выступающих в форме нематериальных активов со сроком использования более года: затратный, рыночный и доходный.

Затратный подход основан на учете расходов, связанных с созданием объектов промышленной собственности или с их заменой.

Рыночный подход основан на методе сравнительных оценок аналогичных ОИС, выступающих на рынке.

Д оходный способ основан на методе дисконтирования будущих доходов или капитализации прибыли.

В процессе использования ОИС происходит их износ и начисляется амортизация. Передачу технологии другому юридическому лицу или физическому лицу осуществляется на основе лицензионного и безлицензионного договоров с целью соглашения о порядке осуществления платежей за использование ОИС.

Лицензионное вознаграждение может осуществляться в двух формах: роялти – текущие отчисления в виде фиксированных ставок от объема реализуемой продукции; паушальных платежей – фиксированная сумма вознаграждения независимая от объема реализуемой лицензионной продукции.

Интеллектуальный капитал можно охарактеризовать как совокупность знаний и опыта работников предприятия, реализованных в создании объектов интеллектуальной собственности вовлечению в хозяйственный оборот, а также обеспечивающих деловую репутацию фирмы и коммерциализацию отдельных видов интеллектуального продукта.

Одной из частей интеллектуального капитала является гудвилл – ценность фирмы или показатель деловой репутации, который охватывает широкий круг рыночных понятий и в частности деловые связи, опыт работы, место расположения. Ценность фирмы определяется в момент продажи предприятия как разность между его рыночной и бухгалтерской стоимостью. Гудвилл может иметь положительное (рыночная стоимость выше бухгалтерской) и отрицательное значение (рыночная стоимость ниже бухгалтерской).

Частью интеллектуального капитала может быть франшиза. Экономический смысл франшизы (франчайзинга) состоит в том, что собственник (франчайзингодатель) продает третьим лицам (франчайзингополучателям) право пользоваться опытом, деловой репутацией и товарным знаком небольшим коммерческим предприятиям. Франчайзингополучатель, не имеющий предварительного опыта в избранной области бизнеса, используя представленный технический, организационный и коммерческий опыт материнского предприятия, получает все шансы на успех в конкурентной борьбе. Франшиза имеет стоимость и приобретается франчайзингополучателем на различных условиях. Один из распространенных вариантов – купленная франшиза становится составной частью нематериальных активов франчайзингополучателя и финансовой недвижимостью франчайзингодателя. Средний размер платы за франшизу – 2-3% от объема продаж, иногда ставка доходит до 10%, или 25-30% от числа прибыли. Система франчайзинговых отношений развивается при хорошей информационной поддержке, общественных организаций и органов власти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные этапы инновационных проектов | Инновационная деятельность предприятия

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.