Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защитить свою интеллектуальную собственность

Читайте также:
  1. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  2. Государственная собственность.
  3. Интеллектуальная и промышленная собственность.
  4. Понятие общей собственности. Долевая собственность.
  5. Собственность.
  6. Собственность. Современное рыночное хозяйство
  7. Структурный (Организационный) капитал, включая интеллектуальную собственность
  8. Экспертиза прав на интеллектуальную собственность.

В настоящее время в Республике Беларусь разработан комплекс законодательных актов, которые позволяют оценивать интеллектуальную собственность и сохранять авторство, выполняя определенные требования. Развивается патентование, позволяющее сохранять права на интеллектуальную собственность и вовлекать ее в хозяйственный оборот. Разработаны также модели продвижения новых продуктов на рынок - отпочковывание и струйная модель.

Суть отпочковывания состоит в том, что крупное предприятие, затратившее значительные средства на разработку продукции и технологии нового вида, для скорейшего получения прибыли создает малые предприятия, которым передает свой интеллектуальный продукт и которые помогают в продвижении этого продукта на рынок и получают часть прибыли.

Струйная модель основана на том, что часто средства, вложенные в разработку нового товара, не могут быть использованы для его производства. Это может быть обусловлено технологическими особенностями существующего производства, поведением потребителей и т. д. В таких случаях задача менеджера - найти применение полученным результатам совершенно в других областях, чтобы окупить затраты. Другой вариант использования струйной модели - специалисты ведут поиск технических решений в смежных и даже в не связанных с данным видом производства сферах, чтобы найти готовые технические решения, которые можно использовать в своем производстве. Это делается с целью экономии затрат на разработки. Проведение научных разработок в определенных сферах в течение длительного времени позволяет предприятию при производстве товара того или иного вида быть конкурентоспособным на мировом рынке, а снижение уровня технологичности производимых товаров может привести к потере рынков.

Таким образом, в современных условиях, если речь идет об инновационной деятельности, хотя она носит рисковый характер, предприятию не рисковать более рискованно, чем рисковать, так как отсутствие инновационной деятельности приведет к потере конкурентных преимуществ, а, в конечном счете, – к уходу с рынка («золотое правило» инновационной деятельности).

 

19.5 Венчурная деятельность и ее особенности

Венчурное предпринимательство (от англ, venture — рискованное предприятие, начинание) можно определить двояко: в широком смысле под венчурным предпринимательством понимается любой вид рисковой деятельности, направленной на освоение новых "ниш" на рынке; в узком — рисковая деятельность, направленная на создание принципиально новой продукции, технологии, видов услуг.

Субъектами венчурного предпринимательства выступают, во-первых, научные и технические работники, имеющие новые перспективные идеи, но не имеющие средств для их реализации и не обладающие специальными знаниями для доведения проекта до коммерческого успеха; во-вторых, организаторы венчурных фирм, которые обладают специальными знаниями в области менеджмента, маркетинга и могут образовать венчурный фонд, финансирующей венчурные фирмы; в-третьих, организации, корпорации, фонды (пенсионные, страховые), частные предприниматели, зарубежные фирмы и т. д., предоставляющие свои средства в качестве источников образования венчурного фонда. Непрямой субъект механизма венчурной деятельности – государство.

Организационно-экономический механизм венчурной деятельностипредставляет собой систему организации экономических отношений хозяйствующих субъектов с целью формирования, распределения и использования фондов денежных средств для инвестирования и реализации венчурных проектов с высоким уровнем риска.

Выделяют следующие элементы организационно-экономического механизма венчурной деятельности:субъекты; объекты; цели; принципы; технология (процесс); формы и методы. Взаимодействие этих элементов представлено на рисунке 2.4.

Для функционирования механизма венчурного финансирования необходимы следующие основные субъекты:

- венчурные фирмы (предприниматели), привлекающие венчурные инвестиции для реализации венчурных проектов;

- инвесторы венчурного капитала, готовые предоставить свои финансовые ресурсы венчурным фондам и посредникам для рисковых вложений в компании;

- венчурные фонды (венчурные компании), в том числе корпоративные, и другие финансовые посредники, аккумулирующие средства инвесторов и предоставляющие их на долевой основе венчурным фирмам;

- государственные институты, занимающиеся деятельностью по регулированию экономических, финансовых, бюджетных отношений, разработкой и реализацией инвестиционной и инновационной политики.

Венчурные фонды направляют инвестиции в проекты с повышенным уровнем риска, основанные на новых технологиях и находящиеся на начальных стадиях осуществления. Венчурные фонды изучают несколько сотен инвестиционных возможностей в год и выбирают несколько наиболее перспективных проектов. Они не только финансируют, но и в дальнейшем поддерживают различным образом профинансированные фирмы.

Таким образом, механизм венчурной деятельности включает в себя: совокупность отношений инвесторов и венчурного фонда по поводу формирования фонда венчурного капитала, отношения венчурного фонда и венчурных фирм (предпринимателей) по поводу поиска, оценки, отбора и инвестирования венчурных проектов, отношения между венчурными фондами и фирмами, складывающиеся непосредственно при реализации венчурных проектов.

 


Рис

Рисунок 19.5.1. Схема организационно-экономического механизма венчурной деятельности

Основная цельфункционирования механизма венчурной деятельности - получение максимально возможного дохода за счет развития предприятия-реципиента и прироста его каптала. Кроме того, существуют другие дополнительные цели, например получение морального удовлетворения от участия в поддержке перспективных направлений науки и технологий, от возможности подтвердить свою репутацию интуитивного инвестора или (для государства) развитие высокотехнологичного производства и пр.

В основе функционирования механизма венчурной деятельности лежат определенные принципы. Принципы организации венчурного финансирования были заложены на начальном этапе становления венчурного бизнеса Т. Перкинсом, Ю. Клейнером, Ф. Кофилдом, Б. Байерсом и др. В 50-60-е годы они разработали основополагающие положения организации венчурного финансирования: создание партнерства в виде венчурных фондов, сбор денежных средств у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их интересов, использование статуса генерального партнера.

В современных условиях можно выделить следующие характерные особенности венчурного инвестирования:

- возможность невозврата вложенных средств, т. е. риск инвестирования в венчурные проекты высок, поэтому венчурный фонд заранее учитывает возможность невозврата (потерь) финансовых средств;

- высокая доходность венчурных проектов, т. е., идя на высокий риск, инвестор надеется получить высокую доходность за счет новизны. Венчурные инвестиции в случае удачной их реализации обладают одной из самых высоких норм прибыли (до 1000 % и более);

- долгосрочного вложения средств - на срок 5-10 лет без получения от венчурной фирмы (реципиента инвестиций) какого-либо обеспечения, залога или заклада в отличие, например, от банковского кредитования;

- долевое участие венчурного инвестора в уставном капитале венчурной фирмы в прямой или опосредованной форме, т. е. рисковый капитал размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставный капитал фирмы в зависимости от доли участия (как правило, доля не превышает 50%), которая оговаривается при предоставлении финансовых средств;

- целенаправленная поддержка профинансированных фирм, так как инвестор через своих представителей играет активную роль в их деятельности, оказывая им различные деловые услуги, но при этом не вмешивается в оперативное руководство венчурной фирмой;

- разделение (диверсификация) риска: венчурному фонду целесообразно вкладывать средства в несколько не связанных между собой венчурных проектов;

- поэтапное финансирование проектов, когда каждая последующая стадия развития предприятия (проекта) финансируется в зависимости от успеха предыдущей (на основе оценки в контрольных точках) - распределение риска во времени.

Механизм венчурной деятельности позволяет повысить эффективность инвестиций в наукоемких отраслях за счет диверсификации капиталовложений, управления риском, распределения риска между инвесторами и разработчиками на основе использования особенных подходов к инвестированию, выражающихся в технологии венчурной деятельности.

Технология венчурной деятельности - это определенная последовательность действий по мобилизации и размещению рисковых инвестиционных ресурсов венчурными инвесторами, а также управление этим процессом. Механизм управления инвестиционными ресурсами предназначен для максимизации инвестиционного эффекта (в том числе и форме дохода на вложенный капитал или прироста капитала) и минимизации инвестиционных издержек и рисков.

Технологию венчурной деятельности можно рассматривать как процесс, состоящий из совокупности последовательных этапов:

1) управляющая компания создает венчурный фонд и аккумулирует средства индивидуальных и институциональных инвесторов (участником фонда может быть и государство);

2) венчурный фонд осуществляет поиск, оценку, отбор и формирование портфеля проектов для финансирования, удовлетворяющих выработанным критериям отбора, с учетом доходности и стратегической важности;

3) венчурный фонд осуществляет инвестирование в форме покупки доли в уставном фонде венчурных фирм;

4) венчурный фонд участвует в управлении и осуществляет контроль за венчурными проектами, оказывает поддержку профинансированным предприятиям по комплексу юридических, финансовых, маркетинговых, научно-технических и других вопросов;

5) при достижении предприятиями, проинвестированными венчурным фондом, определенного устойчивого уровня развития венчурный фонд осуществляет продажу таких предприятий (т. е «выход из проекта»);

6) расформирование фонда: полученный венчурным фондом доход распределяется между инвесторами венчурного капитала. Управляющая компания получает свой процент от прибыли только после того, как инвесторам будут полностью возмещены суммы их инвестиций.

Средствами реализации механизма венчурного финансирования инновационных проектов выступают: предварительная концентрация средств инвесторов, этапность отбора проектов и собственно инвестирования, мониторинг предприятий-реципиентов в течение всего венчурного цикла, информационное обеспечение инвесторов и реципиентов, законодательно-нормативная база инновационного инвестирования, прямая зависимость между уровнем риска проекта и долей инвестора в имуществе предприятия.

Основными методами реализации механизма венчурной деятельности являются:

- приобретение венчурного капитала: покупка простых, привилегированных или конвертируемых акций предприятия-реципиента, облигаций хозяйствующего субъекта, предоставление кредитов;

- управление активами: прямое вмешательство или пассивное участие, наличие активных и пассивных инвесторов;

- взаимодействие активных и пассивных инвесторов: периодические отчеты, встречи, работа консультативных комиссий;

- возврат вложенных средств: первоначальное публичное предложение, вторичная продажа, обратный выкуп, слияния, поглощения.

19.6 Понятие и элементы инновационной инфраструктуры

 

Экономическая эффективность инновационной деятельности зависит от инфраструктуры, которая ее обеспечивает, и внутрипроизводственного управления, рыночного и государственного регулирования этого вида деятельности.

Инновационная инфраструктура - это система институтов (организаций и учреждений), обеспечивающих через определенные формы, методы и мероприятия поддержку инновационной деятельности и инновационного предпринимательства. Инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующих эффективной аккумуляции и распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансфера, коммерциализации научно-технической продукции в условиях повышенного риска. Она включает три основных функциональных блока: 1) специализированные организации поддержки и обслуживания инновационных предприятий. Это организации информационного, финансово-экономического обеспечения;-экспертизы; сертификации, патентования и лицензирования наукоемкой продукции; подготовки и переподготовки кадров; лизинговые центры; консультационные службы; фирмы специализированных услуг (бухгалтерские, аудиторские, рекламные и др.); технологические посредники; 2) центры «выращивания» (создания) этих предприятий (бизнес-инкубаторы); 3) зоны инновационного предпринимательства (научные и технологические парки)

В задачи инновационной инфраструктуры входят:

- отбор проектов на основе системы объективной экспертизы;

- создание благоприятных стартовых условий для развития малых инновационных технологически ориентированных фирм;

- поддержка венчурных проектов;

- система участия в разработке перспективных научно-технических направлений;

- поддержка механизмов взаимодействия с крупными центрами (в том числе типа франчайзной системы);

- формирование материально-технической базы для создания и развития малых инновационных фирм, включая лизинг высокотехнологичного оборудования;

- аккумуляция финансовых ресурсов, создание инновационных, инвестиционных, венчурных фондов, инновационных банков и др.;

- создание информационных сетей, обеспечивающих развитие малых фирм, возможность их подключения к международным сетям;

- получение высококвалифицированного консалтинга, инжиниринга, аудита, контроллинга, рекламы, экспертных услуг с целью создания конкурентоспособной наукоемкой продукции, высоких технологий и продвижения их на рынок, в том числе мировой;

- развитие страхования инновационных проектов, государственное страхование иностранных инвестиций, вкладываемых в развитие инновационной деятельности;

- помощь в получении информации об иностранных партнерах, заключении контрактов, в том числе международных, подаче заявок в международные фонды и организации, участие в международных программах;

- помощь в проведении конверсии;

- обучение предпринимательству в научно-технической сфере.

Базируясь на данных положениях, формируется инновационная инфраструктура, состоящая из следующих взаимоувязанных элементов:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цена устанавливается впервые, например, при выпуске на рынок новой продукции или начале продажи производимой продукции на новом рынке, каковым может быть и экспортный рынок | Система сервисного обслуживания инновационных фирм, осуществляющих экспертизу проектов, консалтинг, инжиниринг, аудит, контроллинг, рекламу и другие услуги

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.