Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структурный (Организационный) капитал, включая интеллектуальную собственность

Читайте также:
  1. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  2. ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  3. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  4. Государственная собственность
  5. Государственная собственность на землю
  6. Государственная собственность на землю
  7. Государственная собственность.
  8. Защитить свою интеллектуальную собственность.
  9. Изменение системы управления собственностью (приватизация)
  10. Интеллектуальная и промышленная собственность.

Структурный капитал – наиболее разнородная часть ИК. Сюда относятся права ИС, информационные ресурсы, инструкции и методики работы, система организации фирмы и т.д. При всей своей разнородности именно структурный капитал в наибольшей степени соответствует тому, что называется НМА. К структурному капиталу относятся систематизированные знания, в том числе ноу-хау, в принципе отделимые от физических лиц (работников) и от фирмы. Таким образом, ноу-хау оказываются частью как человеческого, так и структурного капитала. Это очень важно для понимания феномена обесценения ИК при нелояльном (оппортунистическом) поведении сотрудников или при их увольнении.

Торговые марки так же часть структурного капитала. Но именно та торговая марка, которая имеет стоимость и зарегистрирована как часть актива фирмы. Брэнд же (понятие отражающее репутацию и потребительские ожидания) обычно стоит больше. Таким образом, считается, что превышение стоимости Брэнда (например 100 млн.) над стоимостью ТМ на балансе (5 млн. -это Структурный Капитал), будет считаться Клиентским Капиталом (95 млн.).

Структурный капитал существует в самых разных формах и проявляет себя на различных предприятиях по-разному. Патенты, изобретения, описания производственных процессов, торговые марки, авторские права имеют определенные формы своего представления, а также в соответствии с технико-экономическим обоснованием - юридически оформленные оценочные характеристики. Наряду с перечисленными интеллектуальными фондами предприятие может иметь и другие интеллектуальные активы, нематериальные структурные ценности, принимающие менее определенные формы.

Структурный капитал делится на инновационный и процессный капитал. Инновационный капитал состоит в основном из законных прав (патентов, лицензионных соглашений), а также из того, чему трудно дать точное определение, но что в большой степени определяет стоимость компании (идеи, торговые марки). Процессный капитал — это инфраструктура компании (информационные технологии, рабочие процессы, уникальная организационная структуры, система управления запасами и прочие программы которые помогают фирме работать успешно и т.д.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Клиентский (рыночный, потребительский и т.д.) капитал | Оценка рыночной стоимости бизнеса предприятия как форма оценки потенциала

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 245; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.