Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Собственность. Современное рыночное хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  5. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  6. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  7. Вулканизм и хозяйство
  8. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  9. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  10. Гостиничное хозяйство РФ

 

Сущность категории «собственность». Юридическое и экономическое понятия собственности.

Формы собственности. Государственная, частная собственность, их соотношение в различных типах экономических систем. Формы собственности и эффективность экономики. Многовариантность государственной и частной форм собственности. Многообразие организационно-правовых форм собственности.

Собственность как набор правомочий. Неэффективность и необязательность обладания абсолютным набором правомочий. Трансакционные издержки. Свойства (характеристики) «пучка» правомочий. Спецификация прав собственности. Гарант соблюдения прав. Частная и общая, коммунальная и государственная собственность как совокупность отдельных правомочий, их достоинства и недостатки.

Сущность товарного производства. Социально-экономические предпосылки его возникновения и развития. Эволюция форм общественного производства и хозяйствования: натуральное, товарное производство. Причины и условия перехода от натурального производства к товарному.

Основные элементы товарного производства. Товар как экономическое благо, его свойства. Деньги: происхождение, сущность, функции. Закон стоимости – основной закон товарного производства.

Категории стоимости и полезности. Теория «трудовой стоимости» и теория «предельной полезности»: различия подходов, точки соприкосновения. Понятие рынка, условия его формирования. Функции рынка. Понятие совершенного и несовершенного рынка. Структура рынка и характеристика его звеньев (подсистем). Рынок продуктов, рынок ресурсов. Социально-экономические противоречия рыночного хозяйства. Особенности формирования рыночных отношений в современной России.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Практические занятия | Основы теории производства. Эффект замены и эффект дохода

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.