Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные этапы инновационных проектов

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

 

Выделяют две стадии инновационного процесса – фундаментальные и прикладные исследования. Фундаментальные исследования направлены на получение новых научных знаний и финансируются, как правило, за счет государственного бюджета. Прикладные исследования необходимы для изучения возможностей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Прикладные исследования инновационного процесса и источники их финансирования проходят несколько этапов (табл. 1)

На первом этапе – стадии проведения поисковых НИР исследуется возможность реализации возникших идей. При получении положительного решения на втором этапе определяется количественные параметры (характеристики) инноваций посредствам разработки ТЗ и ТП на ОКР технических инноваций. На третьем этапе – выполнения ОКР создаются опытные образцы новой продукции, экспериментальные технологии, разработка документации. На четвертом этапе – освоение производства новой продукции, внедрение новых технологий, выход на рынок. Выход на рынок требует проведения особой дополнительной работы, так как новый товар – это новые неопределенности на рынке. При новой концепции маркетинга продукт разрабатывается в соответствии с четкими запросами потребителя, в том числе за счет проведения агрессивной компании по формированию потребности в новом товаре.

 

Таблица 1. - Основные этапы и результаты инновационных процессов,
источники их формирования.

  Этап 1: проведение поисковых НИР Этап 2: выполнение прикладных НИР Этап 3: выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) Этап 4: освоение производства новой продукции и коммерциализация инноваций
Результаты Выдвижение, обоснование и экспериментальная проверка, фильтрация идей Определение количественных характеристик новых методов посредством разработки ТЗ и ТП на ОКР, технических инноваций (ТИ) Создание опытных образцов новой продукции, корректировка и передача в производство технической документации Подготовка производства, освоение, производство
Источники финансирования Государственный бюджет, средства предприятия Государственный бюджет, средства заказчиков, инновационные фонды, средства предприятия Собственные средства промышленных организаций, средства заказчиков, государственный бюджет Собственные средства организаций, эмиссия ценных бумаг и банковские кредиты, поддержка со стороны государства

 

Инновационный проект охватывает жизненный цикл новшества от момента возникновения идеи до момента прекращения выпуска продукта или использования технологического процесса. Такой проект включает НИОКР, освоение преимущества продукта и проведение пробных продаж, развертывание массового или серийного выпуска и реализации продукции, поддержание выпуска и продаж, модернизацию и обновление продукта, прекращение его выпуска.

При обосновании решения по разработке идеи инновационного проекта, необходимо учитывать, что инновационная деятельность характеризуется повышенным риском. На основании статистических данных, характеризующих результативность инновационной деятельности, на западноевропейских рынках была построена «кривая смертности идей». Она отражает среднестатистическую вероятность доведения идеи инновационного проекта до коммерческого успеха на рынке и показывает, что из 100 идей добиваются коммерческого успеха менее 10. «Кривая смертности идей» доказывает, что риск – внутреннее свойство инновационной деятельности, поэтому он обязательно должен быть учтен при обосновании и реализации инновационных проектов.

Источниками идей могут быть работники предприятия, научно-исследовательских и проектных институтов и организаций, конкуренты, потребители и др. Генерация идей может осуществляться методами мозговой атаки, анализа выпускаемой продукции и опроса. После получения достаточного количества идей по новой продукции производится их оценка, в ходе которой выбирается наиболее подходящая к дальнейшему рассмотрению.

Многие компании США для первичной оценки идей разрабатывают «фильтрующий перечень для новой продукции». Он включает три группы характеристик товара: общих, маркетинговых и производственных. В рамках каждой группы по десятибалльной системе оценивается несколько показателей и выводится средневзвешенная характеристика по каждой идее, которая служит основанием для включения ее для дальнейшего рассмотрения.

В результате «фильтраций» большой процент новых идей не доходит до создания образца новой продукции.

Важную роль в инновационном процессе имеет проверка концепции на основе оценки ее потребителями. Для этого потребителям представляют описание нового товара и просят выразить к нему свое отношение. После получения оценки потребителей производится сравнительный экономический анализ оставшихся идей. При этом анализируется возможный спрос, уровень издержек производства, предполагаемый объем инвестиций и размер прибыли. После проведения второго и третьего этапа инновационного процесса и создания опытного образца новой продукции производится пробная реализация продукта в одном или нескольких сегментах рынка. Предварительная оценка новых изделий потребителями и проведение пробной реализации снижают риск возможных потерь в случае непризнания товара на рынке. Опыт зарубежных фирм показывает, что только два из десяти выведенных на рынок товаров оправдывают возлагавшиеся на них надежды.

Заключительным этапом инновационного процесс является коммерческая реализация новшества, она соответствует этапу освоения и полномасштабного производства.

После выведения товара на рынок предприятие проводит маркетинговые исследования за ним на протяжении всего жизненного цикла.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность инноваций, их виды. Жизненный цикл инноваций | Интеллектуальная и промышленная собственность

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.