Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль профсоюзов на рынке труда

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. Барьеры входа и выхода фирм на отраслевом рынке
  5. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  6. Безопасность труда при работе на токарных станках
  7. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  8. Бестарифная система оплаты труда
  9. Бестарифная система оплаты труда
  10. Бригадная форма организации и оплаты труда

Профсоюзы – это объединение работников, выступающее на рынке труда монополистом. Цель профсоюза – повышение зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На рынке профсоюзы стремятся либо к повышению спроса на труд (реклама, использование политического лобби, рост эффективности и качества труда), либо к ограничению предложения труда (включение данной специальности в список лицензируемых профессий, сокращение рабочей недели, запрет или уменьшении объема сверхурочных работ, понижение пенсионного возраста, сдерживание иммиграции иностранных рабочих). О двусторонней монополии говорят, когда одной фирме – работодателю противостоит сильный профсоюз: Ставка зарплаты будет зависеть от силы аргументов сторон.

 


б) Процент - цена за пользование деньгами (M). Процент также бывает номинальным (i), т.е. по текущему курсу, без учета инфляции и реальным (r) - с учетом инфляции. Реальный процент определяется как разность номинального процента и темпа инфляции.

Процент может различаться также по срокам, степени риска, суммы денег. На процент оказывает влияние конкуренция, налогообложение. Считается, что на денежном рынке спрос обратно пропорционален проценту: чем выше процент, тем меньше объем спроса на деньги. Предложение денег не зависит от процента, а зависит от политики Центрального банка: в данный момент считается фиксированным, но со временем предложение денег может в соответствии с принимаемой кредитно-денежной политикой расти или падать.

 

 


При изменении предложения S процент изменяется в том же направлении. Изменения в спросе влияют в обратном направлении.

 

в) Рента (R) является ценой за пользование землей и другими ограниченными, данными природой ресурсами. Это могут быть земля и ее недра, талант, принадлежность к знаменитой фамилии и т.д.

Рассмотрим на примере земли. Спрос на землю обратно пропорционален ренте, т.е. это нисходящая линия на графике, что связано с законом убывающего плодородия земли А.Тюрго. В соответствии с этим законом, по мере вовлечения в оборот новых участков земли, плодородие земли убывает. При этом убывает и MRP земли, а значит, снижается и рента. Пусть земля однородна и используется для производства и возделывания какой-либо монокультуры, Rо – равновесная рента. Предложение земли является фиксированным во времени, т.к. территория земли const.

 
 

 

 


 

 

Со временем уровень ренты может меняться только из-за изменений в спросе, т.к. предложение фиксировано. На спрос могут влиять такие факторы, как различия в плодородии, обеспеченность водой, удаленность от магистралей и населенных пунктов как рынков сбыта, возможность использования для туристического бизнеса и т.д.

О дифференциальной ренте говорят, когда участки разнородны: в силу естественных условий (дифференциальная рента I) или искусственных, например, из-за использования удобрений и других вложений (дифференциальная рента II).

Цена за землю зависит от уровня % ставки как альтернативы вложения денег и ренты, как будущих доходов.

P=R/r,

Где P – цена земли, R – рента, r – реальная процентная ставка.

 

г) Спецификой предпринимательского таланта является то, что это людской ресурс, склонный к лидерству, инновациям, риску. Прибыль является платой за предпринимательство.

Бухгалтерская прибыль = доход (выручка)- бухгалтерские издержки (9.2)

Учитывая, что экономические издержки больше бухгалтерских издержек на величину упущенных возможностей, экономическая прибыль меньше бухгалтерской прибыли на эту величину. Эту разницу часто принимают за величину минимальной платы предпринимательского таланта, поэтому «нулевую» экономическую прибыль называют «нормальной» прибылью.

Экономическая прибыль = выручка – экономические издержки (9.3)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование факторных доходов | Дисконтирование. Это определение сегодняшней стоимости будущих доходов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.