Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование факторных доходов

Читайте также:
  1. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  2. Бухгалтерский учет доходов, получаемых инвестором по сделкам с акциями
  3. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  4. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  5. Воспитание как формирование и развитие личности.
  6. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
  7. Деформирование и разрушение горных пород
  8. Деформирование и разрушение горных пород. Деформационные свойства горных пород
  9. Для истребования заложенной вещи по уплате долга, обеспеченного залогом, и доходов, полученных от заложенной вещи после уплаты долга (D. 12. 1.
  10. Зависимость доходов и расходов стивидорных компаний от использования пропускной способности перегрузочных комплексов.

Владельцы ресурсов получают соответствующие доходы: за труд- зарплату, за деньги – процент, за землю и природные ресурсы - ренту, за предпринимательский талант- прибыль.

Рассмотрим подробнее.

а) Заработная плата - плата за труд. Заработная плата бывает номинальная (w), которая показывает количество денег, полученное за труд и реальная (w/p) - показывает количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату (зависит от уровня цен, т.е. чем выше цены, тем меньше товаров можно приобрести за ту же зарплату). Поэтому реальная зарплата при повышении цен снижается.

По форме оплаты бывает повременная (за проработанное время) и сдельная (за выполненный объем работы). Одной из форм сдельной оплаты является аккордная оплата – за весь объем выполненных работ.

Если кривая предложения труда со стороны отдельного работника является «изгибающейся назад» (см. выше), то кривая рыночного предложения - восходящая линия: чем выше зарплата, тем больше желающих работать. Рыночное предложение труда зависит также от численности трудоспособного населения; таких институциональных факторов, как уровень выплачиваемых пособий по безработице и продолжительность этих выплат; наличие других доходов и т.д. Спрос на труд предъявляют фирмы. Рыночный спрос зависит от квалификации работников, уровня развития техники и технологий, а также макроэкономической ситуации в стране.

На ценообразование влияет также степень конкурентности рынков.

Конкурентный рынок труда: много продавцов – работников одинаковой квалификации и много покупа­телей труда, отдельный продавец или покупатель не могут повлиять на зарплату, труд мобилен. Все работники получают рыночную зарплату. Фирмы воспринимают зарплату как заданную величину - для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично.

 

Кривая спроса на труд нисходящая, т.к. MRP снижается. Фирма может нанять столько рабочих, сколько она пожелает при рыночной зарплате w*.

Предельные издержки на труд (MRC) показывают, как изменяются общие издержки при использовании добавочной единицы ресурса. Пусть все издержки – оплата труда. Тогда

MRC= ∆MC/ ∆L, т.к. на конкурентном рынке труда w const, MRC= w*.

Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т.е. до тех пор, пока MRP = MRC,

на конкурентном рынке труда MRC = w*, т.е. L*.

Монопсония

- одна фирма – покупатель труда;

- много работников одинаковой квалификации, труд мобилен.

- фирма диктует ставку зарплаты.

Т.к. фирма одна рыночная восходящая кривая предложения S является кривой предложения для монопсонии. Это определяет вид кривой MRC – она восходящая, но выше и круче S. Для привлечения дополнительного работника необходимо поднять зарплату, при этом растет зарплата и для предыдущих работников.

Пример:

W (у.е.) L (человек) TC (у.е.) MRC (у.е.)

 

Равновесие для фирмы:

  1. Фирма определяет оптимальное количество нанимаемых работников по правилу MRP = MRC и ограничивает найм до количества L*.
  2. При этом ставка зарплаты W* по которой предлагают свои услуги рабочие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спрос на ресурс | Роль профсоюзов на рынке труда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.