Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблемы организационной деятельности в сфере ИТ

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  6. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

При анализе деятельности предприятия, касающейся применения ИТ, целесообразно рассмотреть следующие вопросы.

1. Влияют ли на конкурентоспособность предприятия неудачи при внедрении ИТ? Насколько значимы ИТ для успеха в данной отрасли?

Неудачное использование технологий в приоритетных для конкуренции областях — это существенная проблема, в то время как ошибки в нестратегических областях часто менее значимы для общего состояния дел.

2. Эффективно ли предприятие занимается планированием в области развития информационных технологий? Верно ли оно устанавливает цели? Достаточно ли средств выделяется на достижение поставленных целей?

В зарубежной практике принято распространять среди руководителей предприятия обзоры состояния отрасли, в котором сравниваются расходы на ИТ ведущих конкурентов. Обычно внимание привлекают те цифры, по которым предприятие существенно отличается от конкурентов, и часто — те области, где оно тратит больше, чем конкуренты. Естественно, что такая информация настораживает руководство. Однако, после анализа может оказаться, что предприятие использует другую методику расчета затрат на ИТ, чем конкуренты, и поэтому цифры нельзя сравнивать непосредственно (например, из этих цифр исключаются расходы на телекоммуникации, тогда как другая фирма включает их). Возможен и другой вариант: предприятие имеет свою особую стратегию, местоположение, структуру управления, и поэтому то, что делают конкуренты в области ИТ сравнивать следует с большой осторожностью. Еще хуже, когда решение о целесообразности внедрения ИТ принимается под влиянием рекламы или моды.

3. Эффективно ли управление информационными технологиями?

Иногда предприятие тратит значительные средства на оборудование и програм­мное обеспечение, но не получает желаемых результатов. Возможные причины — дефицит квалифицированных профессионалов в области управления ИТ и усиление конкуренции со стороны других компаний.

4. Способны ли лидеры бизнеса решать задачи, связанные с управлением ИТ?

Опыт показывает, что нередко ведущие лидеры бизнеса очень легко увольняют руководителей подразделений ИТ из-за проблем эффективности, но, как правило, это приводит только к росту числа проблем. Новой команде приходится выявлять и исправ­лять чужие ошибки, что бывает весьма непросто, и предприятие вступает в очередной «цикл неэффективности». Ясно, что квалификация и опыт, необходимые для управле­ния информационными ресурсами, меняются во времени. То, что устраивало вчера, не соответствует сегодняшней ситуации. Во многих случаях проблема усугубляется отсутствием явных показателей эффективности и объективных данных для их расчета.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поведенческий подход | Стратегическое влияние ИТ на бизнес

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.