Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этап 2. Технологическое обучение и адаптация

Читайте также:
  1. Адаптация к девиантному поведению
  2. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  3. Адаптация организаций в межкультурной среде
  4. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  5. Адаптация работников
  6. Адаптация эконометрических моделей
  7. Административное («технологическое») управление
  8. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И АДАПТАЦИЯ К НИМ.
  9. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  10. Информационное и технологическое обеспечение системы «Экспресс -3»

Этап 1. Выявление перспективных технологий и принятие решения об инвестициях

Этапы внедрения ИТ

Построение портфеля системных проектов ИТ, который создается в условиях постоянно развивающихся технологий — сложная задача. Раньше считалось, что вовле­чение в этот процесс конечного пользователя является ключевым фактором успеха. В настоящее время развитие ИТ нередко приводит к уничтожению рабочих мест пользователей, которые сами же и работали ранее над этими технологиями. Кроме того, внедрение ИТ часто требует от пользователя освоения новых способов эффективного решения задач и, тем самым, повышаются требования к его квалификации.

Как только ИТ начинают применяться на предприятии, сразу же встает воп­рос об адекватном понимании управленческих проблем, связанных с эволюцией ИТ и предприятия. В ранних работах Томаса Вислера и Гарольда Левита (Thomas Whisler и Harold Leavitt)[9] о замене среднего звена управления информационными технологиями, в работах Ричарда Нолана (Richard Nolan)[10] об эволюции ИТ и о процессе организацион­ного обучения обсуждаются подходы к решению проблем восприятия и использования ИТ отдельными индивидами. В работах других авторов эти проблемы рассматриваются в контексте освоения технологических нововведений. Успешное использование техно­логий часто требует обучения людей радикально новым способам решения интел­лектуальных задач и вызывает изменение информационных потоков.

Рассмотрим этапы внедрения ИТ.

На первом этапе выявляются перспективные для предприятия информационные технологии, оцениваются их потенциальные преимущества и возможные риски, принимаются решения об инвестициях в новые ИТ, назначаются лидеры, обеспечивающие разработку ИТ, формируются системы управления пилотными проектами.

Цель, которая ставится на втором этапе, состоит в проведении экспериментов с новыми технологиями, что осуществляется посредством серии пилотных проектов. Основная задача эксперимента состоит в выработке представлений о том, как можно использовать новые технологии и как убедить пользователя применять их. Часто результаты второго этапа дают новый взгляд на проблему, существенно отличающийся от того, который выработали эксперты на первом этапе.

Протяженность этого этапа широко варьируется в зависимости от типа технологии, характеристик пользователя, задач, для которых реализуются технологии, внутренних и внешних условий, в которых находится предприятие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ситуационный подход к управлению ИТ | Проблема выбора источников ИТ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.