Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УСТАНОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Блочные и строчные элементы
  3. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  4. Вложенные элементы
  5. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  6. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  7. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  8. Вычисляемые элементы в отчёте
  9. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)
  10. Гальванические элементы.

Установочные детали (опоры) приспособлений служат для установки на них базовыми поверхностями обрабатываемых деталей. Опоры разделяются на основные и вспомогательные.

Основные опоры служат для базирования детали в приспособлении. Они жестко закреплены в корпусе приспособления и определяют положение обрабатываемой детали в рабочей зоне станка относительно режущего инструмента. Для правильной ориентации детали в приспособлении число основных опор (точек) должно быть равным шести (правило шести опорных точек).

Основные опоры бывают постоянными, регулируемыми и самоустанавливающимися.

Вспомогательные опоры применяют не для базирования, а для повышения устойчивости и жесткости обрабатываемой детали в приспособлении при обработке. Их индивидуально подводят к детали и закрепляют, таким образом они превращаются в дополнительные жесткие опоры.

Вспомогательные - регулируемыми, подводимыми и самоустанавливающимися.

К установочным элементам предъявляются такие требования:

1. Количество и расположение установочных элементов должно обеспечивать ориентацию заготовки согласно c принятой в технологическом процессе схемой базирования.

2. При использовании установочных баз заготовки с шероховатостью Rañ20 мкм (ниже 3-го класса) установочные элементы приспособления следует выполнять с ограниченной опорной поверхностью, чтобы уменьшить влияние неровности базовой поверхности на устойчивость заготовки.

3. Установочные элементы не должны повреждать базовую поверхность заготовки.

4. Установочные элементы должны быть жесткими. Их жесткость повышают за счет улучшения качества сопряжения в соединении с корпусом приспособления.

5. Установочные элементы должны обладать достаточной износостойкостью.

6. Для ускорения ремонта приспособления установочные элементы выполняют легкосъемными, что особенно существенно для условий массового производства.

УСТАНОВКА ЗАГОТОВОК ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ [2.С.31-38]

Постоянными опорами при установке заготовок по плоскости служат штыри с рифленой, сферической и плоской головкой, а также пластины плоские и с наклонными пазами.

Рис. 4. Опорные штыри: а - с рифленой головкой, б - с плоской, в - со сферической, г - с переходной втулкой

Детали с обработанными базовыми поверхностями устанавливают в приспособлении штыри с плоской головкой (рис. 4, б). Детали с необработанными базовыми поверхностями устанавливают на штыри со сферической или насеченной головкой (рис. 4, а, в). Штыри можно устанавливать в стальные закаленные переходные втулки, запрессованные в отверстия корпуса (рис. 4, г). Корпуса с переходными втулками обеспечивают быструю замену износившихся штырей без обработки отверстия корпуса под новый штырь. Переходные втулки применяют для облегчения ремонта приспособления. Отверстие под штырь в корпусе приспособления выполняется сквозным; сопряжение штырей с отверстиями по посадкам Н7/р6 или Н7/n6.

Опорные пластины изготавливают двух типов: плоские и с наклонными пазами.

Рис. 5. Пластины опорные: а - плоские, б - с наклонными пазами

Плоские пластины закрепляют в вертикальном положении, а с наклонными пазами - в горизонтальном.

Пластины, как и штыри, закрепляют на выступающих площадках корпуса приспособления.

Рис. 6. Выступающие площадки под штыри и пластины: а - под штыри, б - под пластины

Выбор типа и размера опор зависит от размеров и состояния базовых поверхностей:

1) детали с обработанными базовыми плоскостями больших размеров устанавливают на пластины, а небольших - на штыри с плоской головкой;

2) детали с необработанными базами устанавливают на штыри со сферической или рифленой головкой. Штыри с рифленой головкой обычно применяются в качестве боковых опор и закрепляются на вертикальных плоскостях. В этом случае отпадают трудности, связанные с очисткой их от стружки.

Регулируемые опоры [3.Т.I.с.335-340] бывают винтовые и клиноплунжерные. Их применяют в качестве основных и дополнительных (вспомогательных) опор. Как основные они служат для установки заготовок необработанными поверхностями при больших изменениях припуска на механическую обработку, а также при выверке заготовок по разметочным рискам. Если одновременно применяют несколько регулируемых опор, их приводят в действие не последовательно, а в перекрестном порядке.

 

Рис. 7. Регулируемые опоры: а - винтовая, б - плунжерная, в - клиновая, 1 - заготовка

Самоустанавливающиеся основные опоры усложняют конструкцию приспособления, и применяются лишь в специальных случаях. Например, при базировании детали плоскостями ее бобышек, расположенными в виде четырехугольника; при базировании по поверхности, имеющей форму уступа

Рис. 8. Самоустанавливающиеся основные опоры: а, б, в - конструкции опор, 1 - заготовка

Вспомогательные опоры применяют дополнительно к основным, когда необходимо повысить жесткость и устойчивость устанавливаемых в приспособление заготовок. Конструкции вспомогательных опор и их деталей нормализованы.

Рис.9. Пример применения вспомогательной опоры: 1 - заготовка, 2 - основные опоры, 3 - вспомогательная опора

Рис. 10. Вспомогательные опоры: а - подводимая, б - самоустанавливающаяся


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭЛЕМЕНТЫ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ | К НИМ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.