Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы коммерческого и хозяйственного расчета

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Базисные принципы управления риском
  7. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  8. Биогеохимические принципы Вернадского
  9. Бюджетная система и принципы ее построения
  10. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии

 

Содержание хозрасчета как экономической категории и метода ведения хозяйствования на предприятии раскрывается в его принципах.

Сущность и принципы хозрасчета на уровне предприятия и внутрипроизводственных подразделений едины. Однако на уровне внутрипроизводственных подразделений сфера их применения ограничена и имеет свои особенности в силу специфики их деятельности, направленной на обеспечение стабильной работы предприятия в целом.

Основополагающим принципом коммерческого расчета является хозяйственная самостоятельность предприятия. Полнота реализации этого принципа находится в прямой зависимости от формы собственности на средства производства. Правовое обеспечение содержится в законах и в уставе предприятия. Имущественные отношения между третьими лицами устанавливаются в договорах и контрактах. Для структурных подразделений предприятия принцип хозяйственной самостоятельности существенно ограничен, прежде всего, правовыми рамками, а также их местом и ролью в единой системе внутрифирменной деятельности. На практике он, как правило, находит воплощение в оперативной самостоятельности решения стоящих перед ним задач в достижении конечных результатов работы предприятия.

Важнейшим и определяющим принципом коммерческого и хозяйственного расчета является самоокупаемость и прибыльность. На уровне предприятия самоокупаемость и прибыльность – необходимые и обязательные условия самофинансирования деятельности расширенного воспроизводства, увеличения стоимости предприятия. Хотя расширенное воспроизводство может осуществляться и за счет заемных средств, но принцип самоокупаемости их в нормативные сроки обязателен.

Для внутрипроизводственных подразделений принцип самоокупаемости и прибыльности также является важнейшим (например, для основных цехов), но в силу специфики их работы, не однородности конкретных целей и задач, стоящих перед ними в разные периоды времени не всегда возможен.

Принцип материальной заинтересованности на уровне предприятия реализуется через получение прибыли. На уровне цехов, участков, отделов и других структурных подразделений находит свое воплощение в форме заработной платы различных дополнительных денежных выплат в виде премий, доплат, отчислений в специально созданные фонды руководителей (цехов, участков, отделов) и других экономических стимулов.

Принцип экономической ответственности за выполнение взятых на себя обязательств перед государством, поставщиками, потребителями и другими третьими лицами является неотъемлемой частью коммерческого хозрасчета. Условия, виды ответственности определяются нормативными актами, договорами и контрактами. На уровне структурных подразделений предприятия экономическая ответственность сужена рамками внутрифирменного хозрасчета и определяется на основе действующих на предприятии положениях о внутрихозяйственных претензиях, положениях о премировании и т.д.

Коммерческий расчет подразумевает соизмерение затрат и результатов хозяйственной деятельности в стоимостном выражении. Отсюда и вытекает принцип контроля рублем, который необходим для отслеживания эффективности использования имеющихся ресурсов, выполнения обязательств перед третьими лицами. Для этого необходимы четкий бухгалтерский учет, методика оценки результатов работы всех хозрасчетных подразделений предприятия, гибкая и динамичная система материального стимулирования.

Испытание конкурентностью – важнейший принцип коммерческого расчета, который реализуется на уровне фирмы. Для внутрипроизводственных подразделений, в условиях внутрифирменного хозрасчета, он реализуется через систему управления качеством продукции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность коммерческого и хозяйственного расчета | Тема 18 Адаптация предприятия к рыночным условиям

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.