Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы зрения

Читайте также:
  1. Внешний уровень. Это представление БД с точки зрения конечных пользователей.
  2. Внутренние женские половые органы
  3. Внутренние мужские половые органы
  4. Внутренние органы и системы организма человека
  5. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.
  6. Вопрос 4.2. Органы управления финансами
  7. Вопрос. Иные арбитражные органы.
  8. Вопрос. Милиция и иные органы дознания, их компетенция
  9. Вопрос. Органы предварительного следствия, их компетенция
  10. Вопрос. Предмет и система курса «Правоохранительные органы РФ».

Половая система насекомых

Половая система насекомых –система органов, обеспечивающая воспроизводство потомков. Половая система состоит из половых желез, или гонад, половых путей с их придаточными железами и из наружных половых придатков, или гениталий.

Половая система самцов состоит из пары гонад – семенников, пары семяпроводов, непарного семяизвергательного канала, придаточных половых желез и мужского полового придатка – эдеагуса.

Половая система самок состоит из пары гонад – яичников, пары яйцеводов, отходящих от яичников, непарного общего яйцевода, придаточных половых желез, семяприемника и яйцеклада.

Как правило, насекомые очень плодовиты, самки некоторых видов за короткий срок жизни откладывают до тысячи яиц. Плодовитость насекомых

выражается как количество яиц, отложенное одной самкой.

У насекомых различают плодовитость потенциальную, которая могла бы реализоваться в случае отсутствия давления факторов среды и экологическую (реализованную) - реально отмеченную в данных условиях. Существует прямая связь между массой самки, размерами яиц и их числом.

Плодовитость является одним из важнейших качественных популяционных показателей насекомого, изменяющаяся в широких пределах в процессе развития вспышки массового размножения.

Высокая плодовитость позволяет быстро растущей популяции насекомых осваивать доступные кормовые ресурсы за очень короткое время. Кроме того, высокая плодовитость обусловливает появление огромного числа наследственно различных особей. В результате популяции насекомых характеризуются большим генетическим разнообразием, обусловливающим приспособляемость к изменениям окружающей среды. Благодаря этому насекомые вырабатывают устойчивость как к синтетическим, так и к естественным инсектицидам.

 

 

Органы зренияу насекомых представлены глазами: фасеточными (сложными) и простыми. Фасеточные глаза (всегдаодна пара) располагаются по бокам головы и состоят из большого числа отдельных элементов – фасеток (круглых или шестигранных). Количество их колеблется от немногих десятков (муравьи) до нескольких десятков тысяч (бражники, стрекозы). В продольном разрезе фасетка состоит из кутикулярной роговицы, светопреломляющего конуса (хрусталика) и нескольких светочувствительных, или ретинальных, клеток, образующих рабдом. Один их концов рабдома расположен непосредственно под хрусталиком, противоположный его конец переходит в зрительный нерв. В сложном глазу получается единое изображение, складывающееся из многих его частей, фиксируемых каждой фасеткой (мозаичное зрение). Сложный глаз бывает двух типов: аппозиционный (приспособлен для дневного зрения) и суперпозиционный (характерен для ночных насекомых).

Способность зрительного восприятия у разных насекомых различна. Многие насекомые хорошо различают все главные цвета спектра. Пчелы и ряд других насекомых способны воспринимать ультрафиолетовые лучи, но они не реагируют на чистый красный цвет, различаемый дневными бабочками. Степень различия формы предмета насекомыми также неодинакова. Одни насекомые отличают только общие очертания предмета, другие обладают способностью очень четких восприятий.

Простые глазки состоят из прозрачного двояковыпуклого хрусталика, под которым лежит слой прозрачных клеток. Сетчатка имеет форму чаши и состоит из нескольких групп светочувствительных клеток и нескольких рабдомов. Сетчатка окружена клетками пигментной изоляции. С оптической точки зрения простые глазки являются очень несовершенным аппаратом. Они встречаются как у взрослых насекомых (расположены между сложными глазами на лбу и темени), так и у личинок (помещены на боковых частях головы). Личинки насекомых с полным превращением имеют только простые глазки, воспринимающие не форму предмета, а только его движение и свет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эндокринная система | Нервная деятельность и поведение насекомых

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 633; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.